Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Tournois cotés

Tournois cotés



Tournoi Ville Organisateur Arbitre Sec Type Nb
Jrs
Terminé
Coté
Championnat fermé de l'OutaouaisGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisJoel Lecorre1L62020/10/13
2020/10/13
Championnat Junior de l'OutaouaisGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisNicolas Dupont-Mageau1L62020/10/13
2020/10/13
Tournoi élite de Chambly 2020ChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante1L272020/09/28
2020/09/28
Semi-rapide AutomnalMontréalFédération québécoise des échecsRaymond Desjardins2S282020/09/28
2020/09/28
MTL CoWork 2019MontréalFédération québécoise des échecsUlysse Houdeyer1S132020/09/14
2020/09/14
Ligue élite du dimanche – S12 (matchs hors-concours)MontréalLefong HuaLefong Hua1L182020/07/16
2020/07/16
Ligue élite du dimanche – S12 (Saison régulière rondes 1-3)MontréalLefong HuaLefong Hua1L382020/07/16
2020/07/16
Tournoi du Samedi MorphyQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1L292020/06/09
2020/06/09
Tournoi du Dimanche RubinsteinQuébecClub d'échecs de Sainte-FoyCharles Tremblay1S122020/06/09
2020/06/09
Anatoli Karpov 2020Trois-RivièresClub d'échecs de Trois-RivièresRichard Duguay3L332020/05/18
2020/05/19
Championnat Semi rapide LEOGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisJocelyn Rioux1S232020/04/14
2020/04/14
Lentes #4SherbrookeClub d'échecs de SherbrookeDaniel Darby1L172020/04/01
2020/04/01
Club des Etoiles - Tournoi 1GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisHubert Séguin1S172020/03/31
2020/03/31
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 9MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida5L552020/03/24
2020/03/24
Tournoi du Mercredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette11L622020/03/19
2020/03/19
Championnat de la ligue scolaire d'échecs (tournoi 1)GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisPatrick Scantland4S202020/03/19
2020/03/19
Championnat de la ligue scolaire d'échecs (tournoi 2)GatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisPatrick Scantland4S162020/03/19
2020/03/19
Montréal Joue 2020MontrealTour de la réussiteSeymour Gelet2S402020/03/18
2020/03/18
Qualification Championnat fermé Granby 2020GranbyClub d'échecs de GranbyPierre Camiré1L132020/03/17
2020/03/17
Tournoi du Vendredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette5L222020/03/14
2020/03/16
Hivernale C.E.V. 2020Val D'OrCentre Échiquéen de Val-D'OrJason Labrecque1L102020/03/16
2020/03/16
Blitz du Café Pi du 14 mars 2020MontréalCafé PIThierry Libersan1R122020/03/16
2020/03/16
3e tournoi rotation 5555 MTBHYGranbyCercle d'échecs Le Flambeau de la Haute-YamaskaPierre St-Onge1R72020/03/16
2020/03/16
Championnat 2020, quarts de finaleSaint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin2S92020/03/09
2020/03/09
Classique hivernale de Montréal 2020MontréalLigue élite du dimancheBernard Ouimet, Daniel DeLuca5L592020/03/09
2020/03/09
Camp relâche Laurentides (lundi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S142020/03/05
2020/03/06
Camp relâche Laurentides (Mardi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S132020/03/05
2020/03/06
Camp relâche Laurentides (Mercredi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S152020/03/05
2020/03/06
Camp relâche Laurentides (Jeudi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S132020/03/06
2020/03/06
Camp relâche Laurentides (Vendredi)BlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber1S82020/03/06
2020/03/06
Mémorial Denys LaurinGatineauLigue d'échecs de l'OutaouaisNicolas Dupont-Mageau1L182020/03/06
2020/03/06
Le 5e Semi-Rapide Ouvert de Mars à Chambly (SROM 2020)ChamblyClub d'échecs Chambly-RichelieuGermain Laplante2S222020/03/05
2020/03/05
3e tournoi du mardi à Laval 2019-2020LavalLigue lavalloise d'échecsAlexandre Ber2L162020/03/03
2020/03/04
Ligue des clubs, rondes 7 et 8GranbyL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin1L212020/03/04
2020/03/04
Championnat 2020, quarts de finaleSaint-HyacintheL'Échiquier MaskoutainSylvain Dumoulin5L112020/03/04
2020/03/04
Ligue d'échecs - écoles secondaires Montréal - 8MontréalLigue Inter Secondaire d'échecsAbdelhamid Kocheida3L382020/02/27
2020/02/27
Tournoi par équipes des laurentidesBlainvilleClub d'échecs BarbacaneAlexandre Ber4S502020/02/24
2020/02/26
12e Championnat militaire du CanadaSt-Jean-sur-RichelieuForces canadiennesHerb Langer2L372020/02/26
2020/02/26
Tournoi du Vendredi au CEMMontréalClub d'échecs de MontréalSylvain Millette5L202020/02/22
2020/02/24
Championnat jeunesse du Québec -16 et -18 ansMontréalFédération québécoise des échecs1L182020/02/24
2020/02/24