Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Classique hivernale de Montréal 2020

Classique hivernale de Montréal 2020



Nous avons le plaisir de vous annoncer la tenue de la Classique hivernale de Montréal, du 2 au 6 mars 2020, au Collège Jean-de-Brébeuf. Ce tournoi est ouvert à tous et aura comme attraction principale une section invitation à norme de MI (tournoi rotation, 10 joueurs). L'objectif de ce tournoi est de donner à nos plus forts juniors du Québec une opportunité de réaliser une norme de MI. 

 

 

 

 

Sections et détails

Les parties de la section Invitation sont jouées sur échiquiers DGT et retransmises en ligne. 

 

  Invitation A (1800+)* B (U1800) C (Juniors U1200)
Format Rotation - 9 rondes Système suisse - 5 rondes
Horaire Particulier Ronde chaque jour à 13h
Prix 1er: 1000$ 2e: 500$ 1er: 500$ 2e: 200$ 1er: 250$ 2e: 100$ 3e: 50$ Trophées
Cotation FIDE - FQE - CFC FQE  
Cadence 90'/mat + 30" incr. à partir du 1er coup 60'/mat + 30" incr.
Arbitre Bernard Ouimet, Arbitre International

*: Tout joueur ayant un indice de cote FQE de 17 ou plus est éligible à participer à la section A.

 

Formule camp d’entraînement pour juniors

Nous offrons une formule camp d’entraînement pour juniors (9h à 17h) qui inclut le tournoi, une formation par MF Lefong Hua en matinée (cours théorique & exercices pratiques) ainsi qu’une supervision des jeunes en journée complète. Site internet pour plus de détails: http://www.fqechecs.qc.ca/regions/clubs/activite.php?club=92&id=14141

 

Inscription

Les joueurs qui s'inscrivent après cette heure ne sont pas garantis d'être appariés pour la première ronde. Une partie des inscriptions sert à financer la section Invitation à norme de MI. Merci d’avance de votre support!

Section Avant le 1er janvier Avant le 1er février Avant le 24 février Prix régulier
Invitation Sur invitation
A (1800+) 55$ 60$ 70$ 75$
B (U1800) 45$ 50$ 60$ 65$
C (Juniors U1200) 40$ 45$ 50$ 55$
  • Maître FIDE: Participation gratuite si confirmée avant le 1er janvier 2020
  • Maître National: $40 si l’inscription est reçue avant le 1er février 2020

Paiement par argent comptant ou virement interac à:lefong.hua@gmail.com. Mentionnez le nom du joueur ainsi que la section.

 

Règles importantes

  • Les inscriptions sur place se terminent à 11h le 2 mars.
  • Échiquiers et pièces fournies. Apportez votre propre horloge.
  • Les cotes du 24 février seront utilisées pour déterminer les sections ainsi que les appariements.
  • Abandon par défaut: 60 minutes après le début de la ronde
  • Byes: Jusqu’à deux (2) repos (byes) d’un demi-point disponible pour les rondes 1 à 3 si demandées avant le début du tournoi

 

Préinscrits

Section Invitation
Nom Pays Cote FIDE Norme de MI
MI David Vigorito États-Unis 2357 X
MI Raymond Kaufman Canada 2290 X
MI Thanh Nha Duong Canada 2182 X
MF Dagur Ragnarsson Islande 2357 6.5/9
MF Joshua Posthuma États-Unis 2353 6.5/9
MF Jason Liang États-Unis 2346 6.5/9
MF Justus Williams États-Unis 2340 6.5/9
MF Rohan Talukdar Canada 2338 6.5/9
MF Shawn Rodrigue-Lemieux Canada 2261 6.5/9
MF Doug Eckert États-Unis 2155 6.5/9

 

Section A (1800+)
Nom Membership Cote FQE Cote FIDE BYE
MI Olivier Kenta Chiku-Ratté 101838 2478 2391  
MF Sylvain Barbeau 34277 2336 2310  
Daniel Pomerantz 69783 2208   1
Tony (Dongze) Wu 108003 2062    
Gabriel Tinica 103046 1997    
Sylvain Landry 19664 1946    
Jia Zhe 104535 1916    
Alex Jikai Yan 106157 1884    
Manon Léger 84161 1871    
Philippe Lesage 18055 1847    
Hugo Guillemette 107286 1775    
Barron Jiyu Jiang 107451 1747    
Arnaud Pelletier 103327 1700    

 

Section B (U1800)
Nom Membership Cote FQE BYE
Isabelle Wang 104550 1669  
Deren Mai 107443 1569  
Gwyn Chapdelaine* 106084 1583  
Anthony Navala 105463 1563  
Sylvain Courtemanche 102816 1491  
Jean-Guy Bergeron 47024 1446  
Sébastien Guillemette 55675 1439  
Sacha Ramamonjisoa 107110 1423  
William Mai 106807 1457  
Mohamed Rebhi 106996 1337  
Mathieu Duval 107903 1315  
Denis Pilon 53155 1307  
Florent Groleau 108903 1234  
Jing Yao Yang 108663 1208  
Kun Yang 107350 1133  

*Contacter Lefong Hua: lefong.hua@gmail.com

Section C (Juniors U1200)
Nom Memvership Cote FQE BYE Camp
Mikaël Pigot 107868 1169   x
Dhruv Murali 107537 1130   Oui
Ziyan Ho-El Abidi 107316 1124   Oui
Aryan Tavassoli 107895 1119   Oui
Alejandro Lopez 107614 1114   Oui
Lucas Rong Chen Wang 109057 1091   Oui
Lévi Gerbeau 107606 1008   Oui
Victor Scorteanu 108678 877 1,2 Oui
Eric Gang Zhang Nouveau S/C   Oui
Chuan Lu Nouveau S/C   x

 

Informations: lefong.hua@gmail.com







  • 2 Mars 2020 - 13:00
  • 3 Mars 2020 - 13:00
  • 4 Mars 2020 - 13:00
  • 5 Mars 2020 - 13:00
  • 6 Mars 2020 - 13:00

  • Lentes

  • Système suisse

Collège Jean-de-Brébeuf

5625 Decelles
Montréal, QC
H9H 2Y5




EUROPE ÉCHECS