Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Classique estivale de Montréal 2019

Classique estivale de Montréal 2019



Nous avons le plaisir de vous annoncer la tenue de la Classique estivale de Montréal, du 31 juillet au 4 août 2019, au Collège Jean-de-Brébeuf. Ce tournoi est ouvert à tous et aura comme attraction principale une section invitation à norme de MI (tournoi rotation, 10 joueurs). L'objectif de ce tournoi est de donner à nos plus forts juniors du Québec une opportunité de réaliser une norme de MI. Lors de la deuxième édition de ce tournoi (janvier 2019), Olivier Kenta Chiku-Ratté (Canada) et Dagur Ragnarsson (Islande) ont tous les deux obtenu une norme de MI!

 

 

Sections et détails

Les parties de la section Invitation sont jouées sur échiquiers DGT et retransmises en ligne. 

  Invitation Ouverte U1800 Juniors U1200
Format Rotation - 9 rondes Système suisse - 5 rondes
Horaire Particulier Ronde chaque jour à 13h
Prix 1er: 1000$ 2e: 500$ 1er: 500$ 2e: 200$ 1er: 250$ 2e: 100$ 3e: 50$ Trophées
Cotation FIDE - FQE - CFC FQE
Cadence 90'/mat + 30" incr. à partir du 1er coup 60'/mat + 30" incr.
Arbitre Bernard Ouimet, Arbitre International

 

Formule camp d’entraînement pour juniors

Nous offrons une formule camp d’entraînement pour juniors (9h à 17h) qui inclut le tournoi, une formation par MF Lefong Hua en matinée (cours théorique & exercices pratiques) ainsi qu’une supervision des jeunes en journée complète. Site internet pour plus de détails: http://www.fqechecs.qc.ca/regions/clubs/activite.php?club=92&id=13881

 

Inscription

Les joueurs qui s'inscrivent après cette heure ne sont pas garantis d'être appariés pour la première ronde. Une partie des inscriptions sert à financer la section Invitation à norme de MI. Merci d’avance de votre support!

Section Avant le 26 mai Avant le 30 juin Avant le 24 juillet Prix régulier
Norme de MI Sur invitation
Ouverte 55$ 60$ 70$ 75$
U1800 45$ 50$ 60$ 65$
Junior U1200 40$ 45$ 50$ 55$
  • Maître FIDE: Participation gratuite si confirmée avant le 26 mai 2019
  • Maître National: $40 si l’inscription est reçue avant le 26 mai 2019

Paiement par argent comptant ou virement interac à:lefong.hua@gmail.com. Mentionnez le nom du joueur ainsi que la section.

 

Règles importantes

  • Les inscriptions sur place le 31 juillet se terminent à 11h.
  • Échiquiers et pièces fournies. Apportez votre propre horloge.
  • Les cotes du 20 juillet seront utilisées pour déterminer les sections ainsi que les appariements.
  • Abandon par défaut: 30 minutes après le début de la ronde
  • Byes: Jusqu’à deux (2) repos (byes) d’un demi-point disponible pour les rondes 1 à 3 si demandés avant le début du tournoi

 

Préinscrits

 

Section Invitation
Nom Pays Cote FIDE Norme de MI # d'appariement
MI Eric Rosen États-Unis 2345 x 4
MI Raymond Kaufman Canada 2301 x 2
MI Thanh Nha Duong Canada 2230 x 6
MF Zong Yang Yu Canada 2396 6.5/9 5
MF Dagur Ragnarsson Islande 2391 6.5/9 3
MF Olivier Kenta Chiku-Ratté Canada 2364 6.5/9 8
MF Mark Plotkin Canada 2357 6.5/9 10
MF Peter Giannatos États-Unis 2259 6.5/9 9
MF Shawn Rodrigue-Lemieux Canada 2257 6.5/9 7
MF Doug Eckert États-Unis 2123 6.5/9 1

Appariements: http://chess-results.com/tnr445284.aspx?lan=20&art=2&flag=30

 

Section Ouverte
Nom Membership Cote FIDE Cote FQE BYE
MF Sylvain Barbeau 34277   2320  
MN Ananda Saha 103299   2286  
MF Mike Ivanov 104217   2265  
CM Tyler Tanaka 105159   2246  
CM Kevin Zhong 105652   2176  
Bora Yagiz 104834   2099  
Ibrahim Abdelaal 103903   2036  
WFM Alexandra Botez 104137   2024  
Jia Zhe 104535   1933  
Philippe Lesage 18055   1860 5
Joseph Vignalou  20430   1716  
Sandy-Rose Bilodeau-Savaria 107814   1454  
Carl-William Bilodeau-Savaria 107813   1375  

 

Section U1800
Nom Membership Cote FQE BYE
Guennadi Kozlov 64721 1727  
Kevin Liu 104548 1710  
Isabelle Wang 104550 1664  
Serge Desmarais 39565 1611  
Dominic Boileau 108469 1607  
Barron Jiyu Jiang 107451 1588  
Michel Laporte 72718 1576  
Rachel Zihan Wang 106882 1556  
Sylvain Courtemanche 102816 1451  
Jean-Guy Bergeron 47024 1447  
François Girard-Plouffe 71820 1431  
Christophe Dufresne 106224 1409  
Robert Robillard 97222 1407  
Deren Mai 107443 1398  
Sacha Ramamonjisoa 107110 1370  
Yunqi (Lucas) Liu 107306 1367  
Milan Soskic 91563 1329 1
Denis Pilon 53155 1319  
François Bégin 105511 1316  
Arturo Hall 105862 1265  
Patrick Gougeon 104075 1251 1

 

Section Juniors U1200
Nom Membership Cote FQE BYE Option camp
Chen Chen 107857 1159   Oui
Mikaël Pigot 107868 1159   Oui
Raphaël Cossette-Labbé 105571 1086   Oui
Aryan Tavassoli 107895 1080   Oui
Thomas Marchand-Pinel 107810 1074   Non
Nikita Ramamonjisoa 107109 1051   Non
Jingwei (Léo) Wang 107777 1037   Oui
Arnaud Jutras 108463 981   Oui
Aaron Lou 107414 861   Non
Roween Geillon-Barral 107062 845 1, 2, 3 Oui
William Benzacar 107424 S/C   Oui
Yuxuan Chen Nouveau S/C   Oui
Simon Picory Nouveau S/C   Oui
Xiaoran Zhou Nouveau S/C   Oui

 

Informations: lefong.hua@gmail.com

 







  • 31 Juillet 2019 - 13:00
  • 1 Août 2019 - 13:00
  • 2 Août 2019 - 13:00
  • 3 Août 2019 - 13:00
  • 4 Août 2019 - 13:00

  • Lentes

  • Système suisse

Collège Jean-de-Brébeuf
Local G2-35 (2e étage)
5625 Decelles
Montréal, QC
H9H 2Y5




EUROPE ÉCHECS