Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Le Perce-Neige 2019

Le Perce-Neige 2019



Tournoi suisse de 4 rondes cadence classique (90 minutes + 30 s./coup pour mater) coté FQE, ouvert à tous.

  1. Endroit : gymnase de l’école Sts-Martyrs-Canadiens 9930 rue Parthenais Montréal  H2B 2L4.
  2. Date : samedi 30 mars et dimanche 31 mars.
  3. Horaire des rondes  10h et 15h chaque jour..
  4. Préinscription jusqu'au 28 mars : (a) en ligne, (b) en personne et en espèces seulement à la boutique Stratégie 3423 St-Denis (Montréal) ou (c) par la poste (chèque à l'ordre de club d'échecs Ahuntsic, poster à Club d'échecs Ahuntsic a/s Centre de loisirs Sts-Martyrs-Canadiens 1025 Parthenais Montréal  QC H2B 2L6).
  5. Inscriptions sur place acceptées le samedi 30 mars pour 10 $ de plus  à partir de 9h00.
  6. Rabais disponibles pour les Juniors, Cadets et joueurs sans aucune cote.  Voir l'affiche PDF au bas de cette annonce.
  7. Ceux qui s'inscrivent sur place après 9h45 reçoivent un bye 1/2 point pour la première ronde.

S'inscrire en ligne

À l’avant de la salle il y a un match distinct opposant cinq jeunes de la relève échiquiéenne à cinq adultes de haut niveau : le CHOC DES GÉNÉRATIONS 2019.  Toutes les parties du match sont projetées sur grand écran au bénéfice des joueurs et spectateurs.

Bienvenue à tous !

Perce-Neige --- préinscriptions (40)

A : section ouverte  (11)     B : section <1800  (14)     C : section <1400  (15)

NOM Prénom Section # FQE Cote (l) Commentaire
CHIKU-RATTÉ Olivier-K.       MF A 101838 2420 bye rd1
LANDRY Sylvain A 19664 2078  
VEZEAU Jonathan A 105948 2057  
FORGET Luc A 44605 1954  
STEINBERG Ellis A 85612 1874  
LESAGE Philippe A 18055 1845 Carte FQE
TSUKERMAN Julia A 103770 1820 bye rd1
ROUSSEAU Robert A 43841 1759  
GAUTHIER Luc A 36797 1698  
DUPLESSIS Claude A 20880 1630  
ADAM Rafael A 107249 1568 bye rd1
JACQUES Simon B 72437 1767 Carte FQE ; paiement à venir
OMICHI Haruaki B 105178 1723  
SEKKI Abderaouf B 70492 1719  
GIL Bernardo José B 104471 1599 Paiement à venir
MÉDAWAR Jean-Marc B 42322 1598  
LAPORTE Michel B 72718 1571  
COURTEMANCHE Sylvain B 102816 1477  
SPAULDING Derrick B 91192 1475 Carte FQE ; paiement à venir
CIOBANU Iurie B 35515 1447  
THÉRIAULT Pierre-Marc B 87085 1423  
GUILLEMETTE Hugo B 107286 1410  
BILODEAU-SAVARIA Carl-W. B 107813 1325  
LIU Éric B 106517 1309  
BILODEAU-SAVARIA Sandy-R. B 107814 1133  
BUREAU Robert C 100173 1378  
ADAM Sébastien C 107809 1288  
FALLET Maurice C 102438 1285  
ROY Benjamin C 106301 1267  
ARCAND Pierre C 105453 1249  
OMICHI Kevin C 105179 1196  
LAUZON François C 103573 1172  
CHANOT Fréféric C 102109 1134  
CLERMONT Bernard C 78118 1131  
PINEAULT Véronique C 69715 1127  
BERGER Robert C 46631 1124  
BLONDIN Bernard C 72415 875  
LAUREYS Jérôme C 108548 s/c  
LEKEHAL Kenzi C --- s/c Carte FQE ; paiement à venir
GIRARD Olivier-Benoît C --- s/c  
         
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
 

 

.







  • 30 Mars 2019 - 10:00
  • 30 Mars 2019 - 15:00
  • 31 Mars 2019 - 10:00
  • 31 Mars 2019 - 15:00

  • Lentes

  • Système suisse

École Sts-Martyrs-Canadiens (gymnase)

9930, rue Parthenais
Montréal, QC
H2B 2L4




EUROPE ÉCHECS