Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Préinscriptions au Champ. International du canada

Préinscriptions au Champ. International du canada



CHAMPIONNAT INTERNATIONAL D'ÉCHECS DU CANADA 2019

PRIX ET BOURSES GARANTIS     18 000 $      

HÔTEL SANDMAN, MONTRÉAL-LONGUEUIL

11-12-13 OCTOBRE

www.echecsinternational.ca

La période d’inscription est ouverte

Inscrivez-vous, on vous attend 

Ne manquez pas le tournoi de l’année au Canada 

58 préinscriptions, 9 GM, 2 GMF, 4 MI, 5 MF, 3 MIF, 3 MN, 2 experts  

58 pre-registrations, 9 GM, 2 WGM, 4 IM, 5 FM, 3 WIM, 3 NM, 2 experts    

Mes salutations,

Michel Roy

  • Président et directeur général
  • Championnat International d’échecs du Canada
  • Club d’échecs de la Montérégie
  • Cellulaire : 1-514-703-4369
  • Site internet: www.echecsinternational.ca
  • Courriel: echecsmontérégie@gmail.com
  • Adresse postale : 412-5000 boulevard de L’Assomption, Montréal, QC  H1T0A4

58 préinscriptions, 9 GM, 2 GMF, 4 MI, 5 MF, 3 MIF, 3 MN, 2 experts  

58 pre-registrations, 9 GM, 2 WGM, 4 IM, 5 FM, 3 WIM, 3 NM, 2 experts    

Section

#

Joueur/Players

Titre/Title

Cote/Rtg.

Fédération

A: 2100 +

1

Aleksandr Lenderman

GM

2642

États-Unis

A: 2100+

2

Isan Reynaldo, Ortiz Suarez

GM

2523

Cuba

A: 2100+

3

Alexandre Le Siège

GM

2515

Canada

A: 2100+

4

Bator Sambuev

GM

2489

Canada

A: 2100+

5

Gil Popliski

GM

2483

Israël

A: 2100+

6

Elier Miranda Mesa

GM

2483

Cuba

A: 2100+

7

Camilo Ernesto, Gomez Garrido

GM

2479

Cuba

A: 2100+

8

Thomas Roussel-Roozmon

GM

2463

Canada

A: 2100+

9

Orlen, Ruiz Sanchez

IM

2389

Cuba

A: 2100+

10

Olivier Kenta Chiku-Ratté

FM

2378

Canada

A: 2100+

11

Heriberto Diaz Hernandez

IM

2353

Cuba

A: 2100+

12

Luis-Manuel,  Perez Rodriguez

GM

2348

Cuba

A: 2100+

13

Luis German, Salazar Farias

FM

2321

Venezuela

A: 2100+

14

Yerisbel, Miranda LIanes

WIM

2293

Cuba

A: 2100+

15

Shawn Rodrigue-Lemieux

FM

2257

Canada

A: 2100+

16

Thanh Nha Duong

IM

2246

Canada

A: 2100+

17

Gennadiy Gelman

FM

2224

Israël

A: 2100+

18

Maritza, Arribas Robaina

WGM

2212

Cuba

A: 2100+

19

Julio Antonio, Morella Cabrera

FM

2211

Cuba

A: 2100+

20

Yuleisy, Hernandez Moya

WGM

2193

Cuba

A: 2100+

21

Marc Cazelais

MN

2170

Canada

A: 2100+

22

Yuleikys, Fleites Marti

WIM

2116

Cuba

A: 2100+

23

Jesus Perez,  Camejo

 

2100

Venezuela

A: 2100+

24

Alain Tremblay

MN

2079

Canada

A: 2100+

25

Nicolas Soudre

MN

2077

Canada

A: 2100+

26

Wazeer Ahmad,  Khan

IM

1654

Inde

B: - 2100

1

Fandino Reyes,  Roquelina

WIM

2076

Cuba

B: - 2100

2

Wahid Hussain

 

1843

Pakistan

B: - 2100

3

Louis Morin

Expert

1838

Montréal

B: - 2100

4

Denis Gauthier

Expert

1792

Montérégie

B: - 2100

5

Marius Baran

 

1648

Montréal

B: - 2100

6

Noorus Salam

S/C

0

Inde

C: - 1800

1

Sang Kil Kay

 

1682

Montérégie

C: - 1800

2

Pierre Hébert

 

1567

Laval

C: - 1800

3

Don Parakin

 

1551

Richmond Hill

C: - 1800

4

Éric Sonn

 

1542

Montréal

C: - 1800

5

Kim Doucet-Bienvenue

 

1510

Montérégie

C: - 1800

6

Rachel Zihan Wang

 

1509

Montérégie

C: - 1800

7

Hugo Guillemette

 

1504

Laurentides

C: - 1800

8

Éric Liu

 

1383

Montréal

D: - 1500

1

Rénald Wilson

 

1399

Nouveau-Brunswick

D: - 1500

2

Milan Soskic

 

1370

Estrie

D: - 1500

3

Benoit Cormier

 

1325

Laurentides

D: - 1500

4

Gérald Coupal

 

1307

Estrie

D: - 1500

5

Pierre Camiré

 

1304

Montérégie

D: - 1500

6

Sagar Kapahi

 

1263

Inde

D: - 1500

7

Patrick Isabel

 

1262

Montérégie

D: - 1500

8

Alain Tremblay

 

1255

Montérégie

D: - 1500

9

Patrick Gougeon

 

1250

Saguenay

D: - 1500

10

Pierre Arcand

 

1249

Outaouais

D: - 1500

11

Robbie Paquin

 

1209

Montréal

D: - 1500

12

Mathieu Zago

 

1204

Montréal

D: - 1500

13

Sabir Hamzayev

S/C

0

Azerbaïdjan

E: - 1200

1

Roger Royer

 

1005

Montérégie

E: - 1200

2

Roween Geillon-Barral 

 

845

Montréal

E: - 1200

3

Christiane-Nathalie Geillon

S/C

0

Montréal

E: - 1200

4

Lidice, Alvarez Perez

S/C

0

Cuba

E: - 1200

5

Emanuel Langlois

S/C

0

Montréal

 

 

                          








EUROPE ÉCHECS