Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Gagnants (Championnat par Classe)

Gagnants (Championnat par Classe)



Voici la liste des gagnants dans chacune des sections du Championnat par Classe 2004:

Section A (23 joueurs)
4- Eric Lawson MI (375$: 1e-2e)
4- Martial Larochelle (375$: 1e-2e)
3½- Thomas Roussel-Roozmon MI (125$: 3e)
3- Kishor Ramaswamy (125$: meilleur moins 2100)

Section B (26 joueurs)
4- Mario Cloutier (375$: 1e-2e)
4- Dariush Denani (375$: 1e-2e)
3½- Hajiyev Elshad (31,25$: 3e)
3½- Omid Malek (31,25$: 3e)
3½- Robert Villeneuve (31,25$: 3e)
3½- William Thomas (31,25$: 3e)
3½- Erick Gilbert (50$: meilleur moins 1900)
3½- Emmanuel Esterez (50$: meilleur moins 1900)

Section C (29 joueurs)
5- Maher Shili (500$: 1e)
4½- Dominic Ménard (250$: 2e)
4- Richard Cloutier (125$: 3e)
3½- Benoît Germain (33,33$: meilleur moins 1700)
3½- Huy Hao Dao (33,33$: meilleur moins 1700)
3½- Éric Audet (33,33$: meilleur moins 1700)

Section D (32 joueurs)
4½- Steve Lanthier (500$: 1e)
4- Samuel Bourasse (187,50$: 2e-3e)
4- Cameron Hayne (187,50$: 2e-3e)
3½- Denis Gauthier-Raymond (25$: meilleur moins 1500)
3½- Jean-François Lafleur (25$: meilleur moins 1500)
3½- Hugo Collin-Deslauriers (25$: meilleur moins 1500)
3½- Mario Cholette (25$: meilleur moins 1500)

Section E (60 joueurs)
5- David Vallière (500$: 1e)
4½- Benoît Saillant (250$: 2e)
4- Jonathan Girard (41,67$: 3e)
4- Alexi-Morin-Duchesne (41,67$: 3e)
4- Miladin Radovic (41,67$: 3e)
3½- Louis Larochelle (25$: meilleur moins 1300)
3½- Uwe Heilmann (25$: meilleur moins 1300)
3½- Gilles Miron (25$: meilleur moins 1300)
3½- Émile Trottier (25$: meilleur moins 1300)

4- Richard Azimov (100$: 1e S/C)
3- Daniel Pharand (Carte FQE: 2e S/C)
2½- Christian Fabry (Carte FQE: 3e S/C)
2½- Cesar Lopez Linares (Carte FQE: 3e S/C)


Notons qu'un prix honorifique fût remis à Serge Lacroix pour ses 3000 parties cotés ainsi que sa collaboration au monde des échecs depuis bon nombre d'années.
L'Association Échecs et Maths a également remis un prix (1000$) à Éric Lawson, pour avoir mérité le titre de Maître International cette été à l'âge de 20 ans.