Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Les gagnants des 3es Rencontres internationales des échecs francophones

Les gagnants des 3es Rencontres internationales des échecs francophones



Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Open A

1er Romain Édouard GMI (8/9), 2000 $

2e Samy Shoker GMI (7½/9), 1300 $

3e François Fargère GMI (7/9), 800 $

4e Steve Bolduc M (7/9), 600 $

5e Aman Hambleton MI (6½/9), 400 $

Prix féminins:

1re Khaled Mona GMIf (6/9), 800 $

2e Knarik Mouradian MIf (5½/9), 500 $

3e Nino Maisuradze GMIf (5/9), 250 $

Prix de classe:

1er -2200 Olivier-Kenta Chiku-Ratté M (6½/9), 600 $

2e Elias Oussedik (6/9), 400 $

3e Patrick Van Hoolandt MF (6/9), 250 $

1er -2000 Oscar Sprumont (6/9), 600 $

2e Mohamed Zouaoui (5½/9), 400 $

3e Roland Akhrass (5½/9), 250 $

1er -1800 Wenxuan Zhong (5½/9), 600 $

2e Nathaniel Lande Shuman (5½/9), 400 $

3e Maïli-Jade Ouellet CMf (5/9), 250 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Amateur B

1er Guennadi Kozlov (7½/9), 800 $

2e Yoakim Turgeon (7/9), 500 $

3e Shahab Shahabi (6½/9), 300 $

4e Olivier Audet (6½/9), 200 $

5e Bernardo Gil (6½/9), 100 $

Prix de classe:

1er -1400 Maxime Morin (6½/9), 400 $

2e Kevin Zhong (6/9), 250 $

3e Léo Richard (5½/9), 200 $

1er -1200 Steven Chung (5½/9), 400 $

2e Normand Coulombe (4/9), 400 $

3e Dmitry Mikhaylov (4/9), 200 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Open A (rapide)

1er François Fargère GMI (6/7), 750 $

2e Maxim Dlugy GMI (6/7), 450 $

3e Romain Édouard GMI (5½/7), 250 $

4e Eric Hansen GMI (5½/7), 200 $

5e Justin Sarkar MI (5½/7), 150 $

Prix de classe:

1er -2200 Olivier-Kenta Chiku-Ratté M (4½/7), 250 $

2e Patrick Van Hoolandt MF (4½/7), 150 $

1er -2000 Vincent Cauzard (4½/7), 250 $

2e Ananda Saha (4/7), 150 $

1er -1800 Nathaniel Lande Shuman (4½/7), 250 $

2e Shawn Rodrigue-Lemieux MF (4/7), 150 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Amateur B (rapide)

1er Robert Beaupré (7/7), 300 $

2e Daniel-Tianqi Yu (6/7), 200 $

3e Sang Kil Kay (5/7), 150 $

4e Jacob Hetman(5/7), 150 $

5e Eric Sonn (4½/7), 100 $

6e Yoakim Turgeon (4½/7), 100 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Open A (blitz)

1er Maxim Dlugy GMI (11/11), 500 $

2e Romain Édouard GMI (10/11), 350 $

3e Bator Sambuev GMI (8/11), 250 $

4e Justin Sarkar MI (8/11), 200 $

5e Aman Hambleton MI (7½/11), 100 $

6e François Fargère GMI (7½/11), 100 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Amateur B (blitz)

1er Franck Renaud (9½/11), 200 $

2e Alexander Vorobev(9/11), 150 $

3e Daniel-Tianqi Yu(8½/11), 100 $

4e Hugo Dorval (8½/11), 50 $