Il ne s'agit que des résultats, Richard Sauvé suivra peut-être avec un article ou un compte-rendu plus complet que ce que je vous présente ici.

Cette année, nous avons atteint de nouveau 80 joueurs. Malgré certains efforts supplémentaires, nous n'avons pas attiré plus de joueurs de l'extérieur. Parmis eux, nous avons été cependant heureux d'accueillir, entre autre, le maître Steve Bolduc. Qui nous a dit avoir aprécié le tournoi et qu'il serait de retour l'an prochain.

Cette année, nous avons remis 2100$ en prix, soit notre plus grosse distribution, dont le prix FQE de 100$.

Merci à tous les particpants et nous espérons vous retrouver l'an prochain. Nous sommes conscient des retards qu'il y a eu à certaines rondes. L'an prochain pour éviter les retards, les appariements seront fait immédiatement après la fin d'une ronde.

  • Des délais plus restreints seront imposés pour indiquer un BYE ou un abandon.
  • Le temps entre les 2 rondes du jour passera de 30 à 60 minutes.
  • Un BYE sera automatiquement attribué dépassera l'heure de fin des inscriptions.
  • Les gens inscrits sur place le samedi matin se verront attribués un BYE pour les rondes 1 et 2.
  • Les cartons de tous les joueurs de la région de Québec seront déjà préimprimés et classés par cote et par classe.
  • Une personne supplémentaire sera assignée à l'inscription afin d'accélérer et d'améliorer le processus.

  • Comme il s'agissait du seul point un peu plus négatif du tournoi, nous aurons donc pris les moyens dès l'an prochain pour éliminer entièrement le problème. D'autres nouveautés prendrons place l'an prochain, mais pour ces dernières, vous en serez tenu au courrant lors du lancement de la publicité de la 8e édition.

    Pour la cotation du tournoi, la FQE respecte un délai d'une semaine, il se pourrait que les cotes ne soient pas mises à jour pour jeudi, soit le début du Montcalm 4.

    Félicitation aux gagnants:

    Section A:

    1er prix : 4/5 : Antoin Bérubé, Steve Bolduc, Claude Carrier et François Caire
    -2000 : 3.5/5 : Clément L'Heureux et Jean-François Dion
    -1800 : 3/5 : Dominic Coulon

    Section B:

    1er prix : 4/5 : Paul Cummins, J.-R. Boutin, Eric Lavoie, Etienne Guay, Jean-François Leclerc
    -1400 : 3.5/5 : Michel Descôteaux
    -1200 et S/C : 3/5 : Gaétan Dupont

    Le prix spécial FQE a été attribué pour la plus grosse augmentation de cote à Samuel Bourassa ( 100 points!! ). Les deux joueurs qui le devançaient ayant déjà gagné un prix plus important ont dû céder leur place pour celui-ci. Bravo Samuel pour ta super performance!!

    Le rapport de cotation est déjà envoyé. Il fut prêt 15 minutes après la fin de la dernière partie!

    Voici les résultats complets à la fin du tournoi et les prix de classe du Championnat Ouvert:

    7e Championnat Ouvert du Club Montcalm (Suisse, section A)

    No Nom Cote Perfo Estimé Diff Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total
    1 CARRIER Claude 1952 2256 2054 D=+102 +N42 +B41 =B4 =N8 +B13 4.0/5
    2 BERUBE Antoine (E) 2064 2284 2130 D=+66 +N25 +B22 =N3 =N13 +B14 4.0/5
    3 BOLDUC Steve (M) 2256 2256 2257 D=+1 +B17 +N31 =B2 +N5 =N4 4.0/5
    4 CAIRE François (E) 2110 2190 2127 D=+17 +N20 +B7 =N1 +N27 =B3 4.0/5
    5 LESSARD Claude (E) 2040 2070 2052 D=+12 +B33 +N35 =B13 -B3 +N22 3.5/5
    6 AUGER Bertrand (E) 1896 2025 1930 D=+34 +N36 +B26 -N10 =N19 +B25 3.5/5
    7 DION Jean-François[prix: -2000] 1920 1951 1928 D=+8 +B40 -N4 +B35 =B28 +N27 3.5/5
    8 PLANTE Réjean (E) 2084 2119 2090 D=+6 +B24 +N18 =0 =B1 =N10 3.5/5
    9 L'HEUREUX Clément (E)[prix: -2000]td> 1999 2018 2003 D=+4 +B46 -B14 +N12 =B22 +B28 3.5/5
    10 BEAUDOIN Stéphane (E) 2061 2094 2069 D=+8 +N39 =B27 +B6 =N14 =B8 3.5/5
    11 SICOTTE Marc 1800 1970 1828 D=+28 -N41 +B42 =0 +B23 =N18 3.0/5
    12 COULON Dominic[prix: -1800] 1752 1864 1774 D=+22 -N26 +B36 -B9 +N35 +B34 3.0/5
    13 SAINT-AMAND Paul (E) 2160 2043 2138 D=-22 +N15 +B30 =N5 =B2 -N1 3.0/5
    14 TREMBLAY Réjean (M) 2164 2084 2152 D=-12 +B34 +N9 =0 =B10 -N2 3.0/5
    15 ARTEAU Benoit 1804 1804 1803 D=-1 -B13 =N45 =B39 +N33 +B36 3.0/5
    16 MARQUIS Paul 1906 1756 1878 D=-28 -B35 =N46 +B47 =N34 +B21 3.0/5
    17 OUELLET Michel 1844 2023 1884 D=+40 -N3 +B32 =N26 +B24 =B19 3.0/5
    18 GAUTHIER Denis (E) 1910 1820 1896 D=-14 +N38 -B8 +N43 =B25 =B11 3.0/5
    19 ANGERS Gilles (E) 1974 1867 1953 D=-21 =N21 +B37 =N28 =B6 =N17 3.0/5
    20 PERREAULT Jacquelin 1795 1824 1798 D=+3 -B4 =N40 =N33 +B32 =N26 2.5/5
    21 BOURASSA Samuel [Prix FQE] 1639 2016 1739 D=+100 =B19 =N44 +N30 =B26 -N16 2.5/5
    22 VALLEY Michel 1885 1939 1900 D=+15 +B43 -N2 +N41 =N9 -B5 2.5/5
    23 SAUVAGEAU Marcel 1846 1775 1831 D=-15 =B28 +N47 -B27 -N11 +B39 2.5/5
    24 SARRA-BOURNET Marc 1756 1792 1759 D=+3 -N8 =0 +B46 -N17 +B38 2.5/5
    25 RICHARD Christian 1755 1897 1785 D=+30 -B2 +N38 +B31 =N18 -N6 2.5/5
    26 SAUVE Richard (E) 2062 1785 2011 D=-51 +B12 -N6 =B17 =N21 =B20 2.5/5
    27 JUTRAS Marc-André 1831 2023 1879 D=+48 +B44 =N10 +N23 -B4 -B7 2.5/5
    28 CARON Sébastien 1844 1886 1853 D=+9 =N23 +B48 =B19 =N7 -N9 2.5/5
    29 BOURASSA André 1673 1788 1678 D=+5 +N49 =0 =0 -0 -0 2.0/3
    30 CHAMPETIER Serge (E) 1959 1685 1908 D=-51 +B45 -N13 -B21 =N39 =N37 2.0/5
    31 RIVEST Jean-Michel (E) 2025 1849 2000 D=-25 +N32 -B3 -N25 +B37 -0 2.0/4
    32 DAO Huy Hao 1670 1693 1673 D=+3 -B31 -N17 +B40 -N20 +B42 2.0/5
    33 BLUTEAU Yvon 1677 1710 1681 D=+4 -N5 =0 =B20 -B15 +N40 2.0/5
    34 HEBERT Marc 1815 1762 1803 D=-12 -N14 =B39 +N48 =B16 -N12 2.0/5
    35 DUMONT Eric 1572 1784 1618 D=+46 +N16 -B5 -N7 -B12 +N47 2.0/5
    36 MAROIS Rémi 1474 1589 1487 D=+13 -B6 -N12 +0 +B47 -N15 2.0/5
    37 MAY Oliver 1715 1793 1725 D=+10 =0 -N19 +B45 -N31 =B30 2.0/5
    38 SKAKNI Ismaël 1593 1455 1571 D=-22 -B18 -B25 =N42 +0 -N24 1.5/5
    39 FILIATRAULT Alexandre 1696 1737 1703 D=+7 -B10 =N34 =N15 =B30 -N23 1.5/5
    40 AUDET Eric 1602 1492 1580 D=-22 -N7 =B20 -N32 =B42 -B33 1.0/5
    41 AUDET-BOUCHARD Nicolas (E) 2124 1745 2080 D=-44 +B11 -N1 -B22 -0 -0 1.0/3
    42 GAUDREAU Eric 1602 1483 1578 D=-24 -B1 -N11 =B38 =N40 -N32 1.0/5
    43 MICHAUD Jacques 1471 1497 1467 D=-4 -N22 +0 -B18 -0 -0 1.0/3
    44 DROLET Stéphane (E) 2181 1535 2138 D=-43 -N27 =B21 -0 -0 -0 0.5/2
    45 CHEVALIER Philippe 1616 1559 1609 D=-7 -N30 =B15 -N37 -0 -0 0.5/3
    46 FORTIER Bertrand 1649 1620 1645 D=-4 -N9 =B16 -N24 -0 -0 0.5/3
    47 ARSENAULT Daniel 1706 1299 1642 D=-64 =0 -B23 -N16 -N36 -B35 0.5/5
    48 DUPLESSIS Jean-Roch 1695 1429 1675 D=-20 =0 -N28 -B34 -0 -0 0.5/3
    49 COURNOYER Dominic 1388 1273 1383 D=-5 -B29 -0 -0 -0 -0 0.0/1

    Prix FQE de 100$: Samuel Bourassa pour la plus grande augmentation de cote permanente.

    1ère place
    2e place
    3e place

    7e Championnat Ouvert du Club Montcalm (Suisse, section B : -1600)

    No Nom Cote Perfo Estimé Diff Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total
    1 CUMMINS Paul 1543 1737 1579 D=+36 +N10 +B14 =0 +N12 =B4 4.0/5
    2 BOUTIN J.-R. 1587 1693 1606 D=+19 +B3 +N23 =B12 =B4 +N7 4.0/5
    3 GUAY Etienne 1334 1572 1402 D=+68 -N2 +B30 +N24 +B14 +N11 4.0/5
    4 LAVOIE Eric 1492 1661 1525 D=+33 +B17 +N27 +B5 =N2 =N1 4.0/5
    5 LECLERC Jean-François 1511 1567 1523 D=+12 +N29 +B11 -N4 +B6 +N9 4.0/5
    6 DESCOTEAUX Michel[prix: -1400] 1130 1620 1288 D=+158 =B31 +N20 +B16 -N5 +B22 3.5/5
    7 FILION René 1516 1565 1527 D=+11 +B18 =N16 +N25 +B13 -B2 3.5/5
    8 GAUTHIER Martin 1332 1521 1370 D=+38 =0 -B13 +N31 +B25 =N12 3.0/5
    9 DION-LALIBERTE Eveline 1357 1415 1369 D=+12 +N28 -B12 +B21 +N23 -B5 3.0/5
    10 POIRIER Vincent c.s 1334 1487 1403 D=+69 -B1 +N32 +B26 -N16 +B20 3.0/5
    11 BELANGER Martin 1363 1427 1376 D=+13 +B24 -N5 +B27 +N22 -B3 3.0/5
    12 GRANT James 1510 1502 1509 D=-1 +B19 +N9 =N2 -B1 =B8 3.0/5
    13 JETTE Stéphane 1553 1527 1548 D=-5 =0 +N8 +B22 -N7 =B16 3.0/5
    14 NELLIS Kevin 1415 1425 1418 D=+3 +B32 -N1 +B18 -N3 +B23 3.0/5
    15 DUPONT Gaetan[prix: -1200]td> 1068 1440 1142 D=+74 -B23 -N18 +N29 +B19 +N26 3.0/5
    16 COURNOYER Dominic 1388 1383 1388 D=+0 +0 =B7 -N6 +B10 =N13 3.0/5
    17 FERRANDO Carlos 1207 1292 1223 D=+16 -N4 -N26 =B28 +B32 +N27 2.5/5
    18 HEILMANN Uwe 1311 1269 1303 D=-8 -N7 +B15 -N14 =B24 +N25 2.5/5
    19 TREJO CRUZ Cecilio 1293 1169 1269 D=-24 -N12 +B28 -B23 -N15 +N24 2.0/5
    20 CARIGNAN Antoine 1494 1122 1416 D=-78 -N27 -B6 +N30 +B21 -N10 2.0/5
    21 TREMBLAY Charles 1146 1341 1192 D=+46 +B26 -B22 -N9 -N20 +B29 2.0/5
    22 PELLETIER Jacques 1473 1186 1420 D=-53 +B30 +N21 -N13 -B11 -N6 2.0/5
    23 GAGNON Stéphane 1414 1264 1382 D=-32 +N15 -B2 +N19 -B9 -N14 2.0/5
    24 AYOTTE Daniel S/C 1159 1159 NOUV -N11 +B29 -B3 =N18 -B19 1.5/5
    25 LALLIER Jean-François 1190 1198 1190 D=+0 =0 +N31 -B7 -N8 -B18 1.5/5
    26 FOUCREAULT Laurent 1487 1043 1403 D=-84 -N21 +B17 -N10 =B27 -B15 1.5/5
    27 BERNIER-HEROUX Louis 1261 1248 1259 D=-2 +B20 -B4 -N11 =N26 -B17 1.5/5
    28 COUTURE Roger S/C 1098 1098 NOUV -B9 -N19 =N17 -B29 +N30 1.5/5
    29 LETOURNEAU Sylvain 1297 956 1228 D=-69 -B5 -N24 -B15 +N28 -N21 1.0/5
    30 ROY Gaston 1140 949 1107 D=-33 -N22 -N3 -B20 +0 -B28 1.0/5
    31 OLIVER Vance 1434 950 1377 D=-57 =N6 -B25 -B8 -0 -0 0.5/3
    32 JOHNSON Bernard 1125 918 1101 D=-24 -N14 -B10 =0 -N17 -0 0.5/4

    1ère place
    2e place
    3e place

    Notre site web: http://clubmontcalm.dyndns.org/montcalm/Accueil.htm
    Pour tout commentaires, envoyez-les à bourassa_andre@hotmail.com

    Merci et à l'an prochain!