Félicitation à tous les gagnants!!

Deux mentions spéciales: Réjean Tremblay qui se qualifie pour le Championnat Fermé au 2e bris d'égalité et Dominic Cournoyer pour une performance de 2031 et une 3e place alors qu'il partait 37e sur 41 par la cote!!

Les gagnants:

1er prix : 4.5/5 : Antoin Bérubé et Réjean Tremblay
3e prix : 4/5 : Pierre Lemieux et Dominic Cournoyer
-1800 : 3.5/5 : Huy Hao Dao
-1500 : 4/5 : Dominic Cournoyer

N'oubliez pas le Montcalm 6, un tournoi rotation, qui commence jeudi prochain!!

Suite à la ronde 5 du Le Montcalm 5 (Qualif Ch. Fermé):

Section A, ronde 5

No Nom Cote Total Suite des
Couleurs
1 TREMBLAY Réjean 2234 4.5/5 BNBNB
2 BERUBE Antoine 2125 4.5/5 BNBBN
3 LEMIEUX Pierre 1871 4.0/5 BBNNB
4 COURNOYER Dominic 1346 4.0/5 BNBNN
5 CAIRE François 2201 3.5/5 NBNBB
6 AUGER Bertrand 1918 3.5/5 BNBNN
7 DAO Huy Hao 1664 3.5/5 -NBNB
8 AUDET-BOUCHARD Nicolas 2057 3.0/5 -BNNB
9 MOISAN François 1937 3.0/5 -BNBN
10 LAPIERRE Gaétan 1918 3.0/5 NBNNB
11 DION Jean-François 1917 3.0/5 -NBNB
12 CARON Sébastien 1814 3.0/5 NBNBB
13 PERREAULT Jacquelin 1774 3.0/5 BNBBN
14 FORTIER Bertrand 1642 3.0/5 BNNBN
15 CUMMINS Paul 1581 3.0/5 NBNBB
16 SAUVE Richard 2047 2.5/5 NBNBN
17 L'HEUREUX Clément 1924 2.5/5 -NBBN
18 BISSON Réal 1743 2.5/5 NBNBN
19 BOURASSA André 1635 2.5/5 NB-BN
20 BENDER Karl 1598 2.5/5 NBNNB
21 GAUDREAU Eric 1578 2.5/5 BNBNB
22 GUAY Etienne 1500 2.5/5 -NBNB
23 DAIGLE Robert 1475 2.5/5 NBNBB
24 OLIVER Vance 1377 2.5/5 BNN-B
25 LESSARD Claude 1964 2.0/4 BNNB
26 LETOURNEAU Alex 1629 2.0/5 BNBBN
27 DUMONT Eric 1606 2.0/5 NBNBB
28 GAGNON Stéphane 1435 2.0/5 NNB-B
29 NELLIS Kevin 1420 2.0/5 -B-NB
30 FOUCREAULT Laurent 1384 2.0/5 NB-BN
31 PELLETIER Daniel 1282 2.0/5 NBNBN
32 TREMBLAY Charles 1148 2.0/5 -B-NN
33 MAROIS Rémi 1478 1.5/5 BNBNN
34 LAPLANTE Jean-Simon 1408 1.5/5 BNBBN
35 DION-LALIBERTE Eveline 1354 1.5/5 NBBNN
36 BONNEAU Daniel 1920 1.0/1 N
37 CHEVALIER Philippe 1598 1.0/5 BNBNN
38 GRANT James 1510 1.0/4 NBBN
39 CARIGNAN Antoine 1452 1.0/5 BNBNB
40 BOULIANNE Gabriel 1119 1.0/5 BNNBN
41 COMSULEA Liviu S/C 1.0/5 -BNNB

1ère place
2e place
3e place

: Prix de classe : -1800
: Prix de classe : -1500

Surprises de la ronde 5

Dominic COURNOYER(1346) gagne avec les noirs contre Jean-François DION(1917).

Huy Hao DAO(1664) gagne avec les blancs contre Richard SAUVE(2047).

Charles TREMBLAY(1148) gagne avec les noirs contre Antoine CARIGNAN(1452).

André Bourassa

Club d'échecs Montcalm