Le Montcalm 4 est maintenant terminé, félicitations à tous les gagnants!

N'oubliez pas, la semaine prochaine, le Montclam 5 début. Il s'agit d'un tournoi système suisse, bienvenue à tous!

Surprises de la ronde 4

Samuel LANGLOIS(S/C) gagne avec les noirs contre Daniel PELLETIER(1335).

Voici les gagnants:

Section A: Réjean Tremblay avec 4.5/5
Section B: Richard Sauvé et Michel Valley avec 4/5
Section C: François Moisan avec 4.5/5
Section D: Réal Bisson et Alexandre Filiatrault avec 3.5/5
Section E: Karl Bender et Stéphane Gagnon avec 3/5
Section F: Etienne Guay avec 4/5
Section G: Robert Daigle 5/5

Voic les résultats en détails:

Suite à la ronde 5 du Le Montcalm 4:

Section A, ronde 5

No Nom Cote Total Résultat
théorique
1 TREMBLAY Réjean 2152 4.5/5 2.84
2 CAIRE François 2147 4.0/5 2.78
3 DROLET Stéphane 2138 2.5/5 2.72
4 BERUBE Antoine 2130 2.5/5 2.66
5 AUDET-BOUCHARD Nicolas 2080 1.5/5 2.24
6 LESSARD Claude 2020 0.0/5 1.76

1ère place
2e place
3e place

Surprises de la ronde 5

Aucune surprise dans la section.

Section B, ronde 5

No Nom Cote Total Résultat
théorique
1 SAUVE Richard 2011 4.0/5 3.06
2 VALLEY Michel 1901 4.0/5 2.16
3 MARQUIS Paul 1878 2.5/5 1.98
4 AUGER Bertrand 1930 2.0/5 2.40
5 DION Jean-François 1929 2.0/5 2.40
6 L'HEUREUX Clément 2004 0.5/5 3.00

1ère place
2e place
3e place

Surprises de la ronde 5

Aucune surprise dans la section.

Section C, ronde 5

No Nom Cote Total Résultat
théorique
1 MOISAN François 1845 4.5/5 2.68
2 LAPIERRE Gaétan 1874 4.0/5 2.92
3 PICHETTE François 1767 2.5/5 2.03
4 CARON Sébastien 1854 1.5/5 2.75
5 PERREAULT Jacquelin 1799 1.5/5 2.29
6 HEBERT Marc 1803 1.0/5 2.33

1ère place
2e place
3e place

Surprises de la ronde 5

Aucune surprise dans la section.

Section D, ronde 5

No Nom Cote Total Résultat
théorique
1 BISSON Réal 1717 3.5/5 2.70
2 FILIATRAULT Alexandre 1704 3.5/5 2.58
3 BOURASSA Samuel 1741 3.0/5 2.89
4 DAO Huy Hao 1674 2.0/5 2.34
5 FORTIER Bertrand 1645 2.0/5 2.10
6 BOURASSA André 1679 1.0/5 2.39

1ère place
2e place
3e place

Surprises de la ronde 5

Aucune surprise dans la section.

Section E, ronde 5

No Nom Cote Total Résultat
théorique
1 BENDER Karl 1588 3.0/5 2.69
2 GAGNON Stéphane 1383 3.0/5 1.12
3 DUMONT Eric 1620 2.5/5 2.94
4 CHEVALIER Philippe 1609 2.5/5 2.86
5 BEAUDOIN Gaétan 1605 2.5/5 2.81
6 CREPAULT François 1574 1.5/5 2.58

1ère place
2e place
3e place

Surprises de la ronde 5

Aucune surprise dans la section.

Section F, ronde 5

No Nom Cote Total Résultat
théorique
1 GUAY Etienne 1404 4.0/5 2.12
2 CARIGNAN Antoine 1417 3.5/5 2.22
3 GRANT James 1509 3.0/5 2.98
4 MAROIS Rémi 1488 2.5/5 2.82
5 FOUCREAULT Laurent 1403 1.5/5 2.11
6 LAPLANTE Jean-Simon 1480 0.5/5 2.75

1ère place
2e place
3e place

Surprises de la ronde 5

Aucune surprise dans la section.

Section G, ronde 5

No Nom Cote Total Suite des
Couleurs
1 DAIGLE Robert 1397 5.0/5 NBNBB
2 DION-LALIBERTE Eveline 1370 3.0/5 NBNNB
3 LANGLOIS Samuel S/C 3.0/5 BNBNN
4 COURNOYER Dominic 1384 2.5/5 BNB-N
5 BOULIANNE Gabriel 1071 2.5/5 NBBNB
6 BOILY Félix-Antoine 994 2.5/5 -BNBN
7 TREMBLAY Charles 1192 1.5/5 -NBNB
8 LECOURS Michaël 949 1.5/5 --NBN
9 PELLETIER Daniel 1335 1.0/4 BN-B

1ère place
2e place
3e place

Surprises de la ronde 5

Aucune surprise dans la section.

André Bourassa

Club d'échecs Montcalm