Mercredi le 8 avril dernier avait lieu la demi-finale de la ligue d’échecs des écoles secondaires. C’est le Collège Jean-de-Brébeuf qui nous a accueilli dans des conditions de jeu idéales et nous tenons à remercier M. Yves Pépin pour sa collaboration.

Les résultats s’inscrivent dans la logique du classement de la saison régulière. Ainsi, dans la catégorie AA, les champions de la saison régulière, Notre-Dame 1 l’a emporté contre Saint-Luc. Ils retrouveront donc, en finale pour la médaille d’or, l’école Internationale de Montréal 1 qui tentera de venger sa défaite de 5 ½ à 4 ½ subie il y a un mois, où le championnat de la saison régulière leur avait glissé des doigts. Marie-de-France affrontera donc St-Luc pour la médaille de bronze.

Dans la catégorie A, Brébeuf affrontera Louis Riel dans le match pour la médaille d’or. Là encore, le match promet car il y a à peine deux semaines, Louis-Riel avait perdu par la plus petite marge (5 ½ vs 4 ½) le match de la saison régulière qui allait déterminer du championnat de la saison régulière. Le match pour la médaille de bronze opposera Notre-Dame 3 à International 2.

Les matchs de finales auront lieu au Collège Notre-Dame le mercredi 22 avril à 17 heures.

En terminant, au nom des jeunes, je voudrais remercier Isabelle Constantin, notre fidèle statisticienne, Pierre Dénommée, qui a arbitré presque tous les matchs de la saison, Claude Lalumière qui m’a remplacé à l’organisation lors de mes absences, tous les instructeurs ainsi que la FQE, Échecs et Math et Sport Étudiants pour leur contribution au succès de notre 3ème saison.
Marc Poulin

Classement final 2008-09 (saison régulière)

Ronde 1 - 22 octobre 2008 - Lieu : École Louis-Riel
Notre-Dame 1 7½-2½ Saint-Luc
Notre-Dame 2 7-3 Jacques-Rousseau
Internationale 2 1-9 Louis-Riel
Sophie-Barat 0-10 Notre-Dame 3
Lower Canada College 0-10 Internationale 1
Brébeuf repos Marie-de-France

Ronde 2 - 5 novembre 2008 - Lieu : Collège Notre-Dame
Sophie-Barat 3-7 Jacques-Rousseau
Notre-Dame 2 5-5 Louis-Riel
Brébeuf 6½-3½ Notre-Dame 3
Lower Canada College 5-5 Marie-de-France
Saint-Luc repos Internationale 2
Internationale 1 6-4 Notre-Dame 1

Ronde 3 - 19 novembre 2008 - Lieu : Lower Canada College
Internationale 2 9-1 Sophie-Barat
Notre-Dame 2 repos Internationale 1
Jacques-Rousseau 10-0 Notre-Dame 3
Brébeuf 7-3 Louis-Riel
Saint-Luc 5½-4½ Marie-de-France
Lower Canada College ½-9½ Notre-Dame 1

Ronde 4 - 3 décembre 2008 - Lieu : École Sophie-Barat
Notre-Dame 1 7½-2½ Marie-de-France
Internationale 1 10-0 Saint-Luc
Notre-Dame 3 1½-8½ Internationale 2
Brébeuf 8-2 Sophie-Barat
Notre-Dame 2 4½-5½ Louis-Riel
Lower Canada College repos Jacques-Rousseau

Ronde 5 - 14 janvier 2009 - Lieu : Collège Brébeuf
Notre-Dame 1 8½-1½ Lower Canada College
Internationale 1 9-1 Marie-de-France
Louis-Riel 7-3 Jacques-Rousseau
Internationale 2 7-3 Sophie-Barat
Notre-Dame 2 4-6 Brébeuf
Saint-Luc repos Notre-Dame 3

Ronde 6 - 28 janvier 2009 - Lieu : Collège Notre-Dame
Internationale 1 5-5 Saint-Luc
Marie-de-France 10-0 Lower Canada College
Notre-Dame 2 5½-4½ Brébeuf
Internationale 2 1½-8½ Jacques-Rousseau
Notre-Dame 2 7-3 Notre-Dame 3
Notre-Dame 1 repos Sophie-Barat

Ronde 7 - 11 février 2009 - Lieu : Collège Marie-de-France
Lower Canada College 2-6 Saint-Luc
Marie-de-France 4-6 Notre-Dame 1
Sophie-Barat 2-7 Notre-Dame 3
Brébeuf 9-1 Jacques-Rousseau
Internationale 2 10-0 Notre-Dame 2
Internationale 1 repos Louis-Riel

Ronde 8 - 25 février 2009 - Lieu : École Internationale
Notre-Dame 1 9½-½ Saint-Luc
Internationale 1 10-0 Lower Canada College
Sophie-Barat 0-10 Louis-Riel
Jacques-Rousseau 0-10 Notre-Dame 2
Brébeuf 4½-5½ Internationale 2
Marie-de-France repos Notre-Dame 3

Ronde 9 - 11 mars 2009 - Lieu : Collège Notre-Dame
Notre-Dame 1 5½-4½ Internationale 1
Marie-de-France 5-5 Saint-Luc
Notre-Dame 3 0-10 Louis-Riel
Brébeuf 7½-2½ Jacquers-Rousseau
Notre-Dame 2 7-3 Sophie-Barat
Lower Canada College repos Internationale 2

Ronde 10 - 25 mars 2009 - Lieu : Collège Notre-Dame
Notre-Dame 1 repos Sophie Barat
Marie-de-France ½-9½ Internationale 1
Brébeuf 5½-4½ Louis-Riel
Notre-Dame 2 repos Jacques-Rousseau
Notre-Dame 3 3-7 Internationale 2
Saint-Luc 0-8 Lower Canada College

Demi-finale - 8 avril 2009 - Lieu : Collège Jean-de-Brébeuf
Notre-Dame 3 1-9 Brébeuf
Louis-Riel 8-2 Internationale 2
St-Luc 2½-7½ Notre-Dame 1
Marie-de-France ½-9½ Internationale 1

Finale - 22 avril 2009 - Lieu : Collège Notre-Dame
Notre-Dame 3 3-7 Internationale 2
Louis-Riel 6½-3½ Brébeuf
Notre-Dame 1 7-3 Internationale 1
Saint-Luc 7-3 Marie-de-France