Merci au 43 joueurs qui ont participés au tournoi du 6 et 7 novembre à St-Hyacinthe.

Tournoi de la région de la Montérégie (section A)



No Nom Cote Perfo Estimé Diff Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total
1 BOLDUC Steve (M) 2265 2333 2281 D=+16 +B5 =N2 +N4 +B3 +B6 4.5/5
2 PAPINEAU Daniel 2027 2194 2069 D=+42 +N11 =B1 =B6 +B4 =N3 3.5/5
3 LACROIX Serge 1918 2054 1946 D=+28 +B10 =B6 +B7 -N1 =B2 3.0/5
4 BOULAY David 2056 1969 2044 D=-12 +B9 +N7 -B1 -N2 +B10 3.0/5
5 RIVEST Jean-Michel 1910 2013 1923 D=+13 -N1 +B11 =0 +B8 =N7 3.0/5
6 TESSIER-D. Olivier 2156 2030 2136 D=-20 +N8 =N3 =N2 +B9 -N1 3.0/5
7 CAMPBELL Martin-Alex 1800 1776 1797 D=-3 +0 -B4 -N3 +N10 =B5 2.5/5
8 RONDEAU Samuel 1811 1759 1800 D=-11 -B6 -N10 +B11 -N5 +N9 2.0/5
9 BENOIT Sébastien 1731 1711 1724 D=-7 -N4 +0 +B10 -N6 -B8 2.0/5
10 CLOUTIER Alain S/C 1623 1623 D=+423-N3 +B8 -N9 -B7 -N4 1.0/5
11 DELISLE Louis-Martin 1777 1516 1747 D=-30 -B2 -N5 -N8 -0 -0 0.0/3







1ère place



2e place

Tournoi de la région de la Montérégie (section B)

NoNom Cote Perfo Est Diff Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total
1 ARCHAMBAULT Serge 1682 1843 1718 D=+36 +N2 +B5 =N3 +N6 =B8 4.0/5
2 LEWIS Patrick 1527 1669 1560 D=+33 -B1 +N9 +N14 +B5 =B3 3.5/5
3 ROZYBAKIYEV Ilchin 1600 1746 1632 D=+32 +B9 +N4 =B1 =B8 =N2 3.5/5
4 PAQUETTE Benoit 1538 1667 1566 D=+28 +N8 -B3 +N13 =B10 =B6 3.0/5
5 BEDARD Michel 1547 1602 1557 D=+10 +B13 -N1 +B7 -N2 +N10 3.0/5
6 DAO Huy Hao 1600 1601 1601 D=+1 +N12 +B14 =N10 -B1 =N4 3.0/5
7 BROUSSEAU Stéphane 1404 1538 1434 D=+30 -B11 +N15 -N5 +B14 +B13 3.0/5
8 DUPLESSIS Jean-Rock 1741 1661 1725 D=-16 -B4 +N12 +B11 =N3 =N1 3.0/5
9 BOISSONNEAULT Benoit 1446 1497 1454 D=+8 -N3 -B2 +0 +N13 +B12 3.0/5
10 DESLANDES Raynald 1626 1557 1611 D=-15 +B15 =N11 =B6 =N4 -B5 2.5/5
11 PINCINCE Jacques 1598 1465 1577 D=-21 +N7 =B10 -N8 -B12 +0 2.5/5
12 ROY Stéphane 1489 1498 1491 D=+2 -B6 -B8 +N15 +N11 -N9 2.0/5
13 BRETON Jules 1372 1083 1327 D=-45 -N5 +0 -B4 -B9 -N7 1.0/5
14 GAUTHIER Martin 1272 1109 1245 D=-27 +0 - N6 -B2 -N7 -B15 1.0/5
15 PARENTEAU Francois 1505 1247 1464 D=-41 -N10 -B7 -B12 +0 +N14 2.0/5






1ère place
2e place


Belle performance de Ilchin ROZYBAKIYEV

David Vallières avec 3.5/5 Meilleur Cadet

Tournoi de la région de la Montérégie (section C)

No Nom Cote Perfo Est Diff Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Total
1 BEAULIEU Stéphane 1443 1592 1475 D=+32 +B7 +N3 +B11 +B5 -N2 4.0/5
2 PLANTE Marc-Éric 1431 1507 1449 D=+18 -N12 +B17 +N13 +B8 +B1 4.0/5
3 VALLIERES David 1337 1470 1365 D=+28 +N14 -B1 +N7 =B4 +N5 3.5/5
4 GADBOIS André 1452 1447 1451 D=-1 +B13 -N5 +B15 =N3 +B10 3.5/5
5 VINCENT Pascal 1348 1513 1390 D=+42 +N9 +B4 +B8 -N1 -B3 3.0/5
6 GAUVIN Jean-Pierre 1361 1303 1337 D=-24 +B10 -N11 =B14 =N12 +0 3.0/5
7 TREMBLAY Alain 1193 1352 1352 D=+159 -N1 +B14 -B3 +N15 +B12 3.0/5
8 TROTTIER Luc 1448 1311 1425 D=-23 +N17 +B15 -N5 -N2 +B13 3.0/5
9 MAINVILLE Sylavin 1485 1276 1453 D=-32 -B5 +B12 =0 -N10 +N14 2.5/5
10 GAGNON Francois S/C 1375 1375 D=+0 -N6 +B16 =0 +B9 -N4 2.5/5
11 CHAP Farhad 1455 1469 1457 D=+2 +N16 +B6 -N1 -0 -0 2.0/3
12 GIARD C. Alexandre S/C 1267 1267 D=+67 +B2 -N9 =0 =B6 -N7 2.0/5
13 BEAUCHESNE Jonathan 1174 1183 1175 D=+1 -N4 +0 -B2 +B16 -N8 2.0/5
14 COUPAL Gérald S/C 1116 1116 D=-84 -B3 -N7 =N6 +B17 -B9 1.5/5
15 OLIVIER Luc 1201 1024 1173 D=-28 +0 -N8 -N4 -B7 =N16 1.5/5
16 LAPLANTE Guy 1203 1001 1164 D=-39 -B11 -N10 =0 -N13 =B15 1.0/5
17 DUSSAULT Sylvain 1004 959 987 D=-17 -B8 -N2 =0 -N14 -0 0.5/4





1ère place
2e place


Les photos

Les parties

Les tableaux ainsi que la page officiel du tournoi