Voici la liste des gagnants dans chacune des sections du Championnat par Classe 2004:

Section A (23 joueurs)
4- Eric Lawson MI (375$: 1e-2e)
4- Martial Larochelle (375$: 1e-2e)
3½- Thomas Roussel-Roozmon MI (125$: 3e)
3- Kishor Ramaswamy (125$: meilleur moins 2100)

Section B (26 joueurs)
4- Mario Cloutier (375$: 1e-2e)
4- Dariush Denani (375$: 1e-2e)
3½- Hajiyev Elshad (31,25$: 3e)
3½- Omid Malek (31,25$: 3e)
3½- Robert Villeneuve (31,25$: 3e)
3½- William Thomas (31,25$: 3e)
3½- Erick Gilbert (50$: meilleur moins 1900)
3½- Emmanuel Esterez (50$: meilleur moins 1900)

Section C (29 joueurs)
5- Maher Shili (500$: 1e)
4½- Dominic Ménard (250$: 2e)
4- Richard Cloutier (125$: 3e)
3½- Benoît Germain (33,33$: meilleur moins 1700)
3½- Huy Hao Dao (33,33$: meilleur moins 1700)
3½- Éric Audet (33,33$: meilleur moins 1700)

Section D (32 joueurs)
4½- Steve Lanthier (500$: 1e)
4- Samuel Bourasse (187,50$: 2e-3e)
4- Cameron Hayne (187,50$: 2e-3e)
3½- Denis Gauthier-Raymond (25$: meilleur moins 1500)
3½- Jean-François Lafleur (25$: meilleur moins 1500)
3½- Hugo Collin-Deslauriers (25$: meilleur moins 1500)
3½- Mario Cholette (25$: meilleur moins 1500)

Section E (60 joueurs)
5- David Vallière (500$: 1e)
4½- Benoît Saillant (250$: 2e)
4- Jonathan Girard (41,67$: 3e)
4- Alexi-Morin-Duchesne (41,67$: 3e)
4- Miladin Radovic (41,67$: 3e)
3½- Louis Larochelle (25$: meilleur moins 1300)
3½- Uwe Heilmann (25$: meilleur moins 1300)
3½- Gilles Miron (25$: meilleur moins 1300)
3½- Émile Trottier (25$: meilleur moins 1300)

4- Richard Azimov (100$: 1e S/C)
3- Daniel Pharand (Carte FQE: 2e S/C)
2½- Christian Fabry (Carte FQE: 3e S/C)
2½- Cesar Lopez Linares (Carte FQE: 3e S/C)


Notons qu'un prix honorifique fût remis à Serge Lacroix pour ses 3000 parties cotés ainsi que sa collaboration au monde des échecs depuis bon nombre d'années.
L'Association Échecs et Maths a également remis un prix (1000$) à Éric Lawson, pour avoir mérité le titre de Maître International cette été à l'âge de 20 ans.