Je tiens à félicité les gagnants du tournoi et de remercier la présence nombreuse des joueurs qui à permit d'atteindre des record de participation pour un semi-rapide à Québec.


Espérons de tous se réunir toujours plus nombreux pour les prochains tournois.

Je vais probablement écrire une article dans Échecs + et Au nom du Roi pour le tournoi d'hier et d'afficher les résultats et les statistiques.

Donc voici les résultats complets:

Équipes:

1- Université Laval 18,5 = 500$
2- Montréal 14,4 = 300$
3- Trois-Rivière 14,0 = 200$
4- Granby 11,9
5- RRQ 10,2
6- Lévis 10,1
7- St-Hyacinthe 9,6
8- Moncalm 9,0
9- Cégep Limoilou 8,4
10- Charlesbourg 6,8

Individuelles: Prix Échecs et Maths

Section A: Régean Tremblay = 100$ UL
Section B: Philippe Guy = 60$ Limoilou
Section C: David Vallières = 40$ Granby

Liste des participants 70 inscripts, 68 de présents

Club d'échecs de Montréal

1- Roland Chabot Lente 2279 S-R 1747 Section A 3/5
2- Steve Bolduc Lente 2258 S-R 2074.21 Section A 3/5
3- Hugues Massé Lente 2217 S-R 1873/18 Section A 3/5
4- Alain Tremblay Lente 2111 S-R 1710/16 Section A 2,5/5
5- Marc Sicotte Lente 1880 S-R 1486/7 Section A 2/4

Club d'échecs de Granby

1- Hugo Lemay S-R 1432/4 Section C 1/4
2- Daniel Papineau Esq. S-R 1838.18 Section A 1/4
3- Victor Kraiouchkine Lente 2052.21 Section A 2/5
4- Nikita Kraiouchkine S-R 1620/11 Section B 3/5
5- Michel Léger Lente 1972 Section A 1/4
6- Maxime Léger Lente 1606 Section B 2,5/5
7- Mathieu Fournier Lente 1390 Section C 2,5/5
8- David Vallières Lente 1457 Section C 5/5

Club d'échecs de Charlesbourg

1- Gaetan Lapierre S-R 1635 Lente 1918 Section A 2/5
2- Claude Boissinot Lente 1625 Section B 0/5
3- Michel Servant Lente 1646 2/3
4- Christian Dubé S/C 1/5
5- Richard Pineault S/C 2/5

Club d'échecs Moncalm

1- André Bourassa S-R 1704/4 Section B 3,5/5
2- Philippe Chevalier S-R 1350/5 Section B 1/5
3- Philippe Léveillé Lente 1583 Section B 3/5
4- Eric Gaudreau Lente 1578 Section B 1,5/5
5- Pierre Bizer S/C 0/5

Club d'échecs de Lévis

1- J.-R. Boutin 1488 (S-R) Section C 2,5/5
2- Marc-Antoine Allen 1647 (S-R) Section B 2/5
3- Emmanuel Boucher-Fassett S/C Section C 1/4
4- Christian-Martin Samson 1436 (Lente) Section C 3/5
5- Jean-Philippe Carrier 1231 (lente) Section C 4/5
6- Roger Couture 1150 (Lente) Section C 1/5

Club d'échecs de Trois-Rivière

1- Jean-Louis Lalonde S-R 1698.17 Lente 1911.19 Section A 0/4
2- Jonathan Lalonde S-R 1012.10 Lente 1249.12 Section C 3,5/5
3- Dan Bernatchez S-R 1749.17 Lente 1724.17 Section B 4/5
4- Jean Picard S-R 2036.20 Lente 1982.20 Section A 1,5/5
5- Esteban Estévez S-R 1284.0 Lente 1284.12 Section C 3,5/5
6- Joël Drolet S-R 1046.0 Lente 1046.10 Section C 3/5
7- Richard Duguay S-R 1174.11 Lente 1174.11 Section C 2,5/5
8- Christian Rocheford S-R 1073.0 Lente 1073.10 Section C 2/5
9- Marc Piché S-R 1488.14 Lente 1382.13 Section C 3,5/5
10- Réjean Fréchette S-R 1296.14 Lente 1296.13 Section C 4/5
11- Patrick Plante S-R 1184.11 Lente 1220.12 Section C 4/5
12- Emmanuel Hamel S/C Section C 3,5/5
13- Alexandre Lemire Paquin S-R 1529.15 Lente 1900.19 Section A 3/5
14- Gervais Bélanger S-R 1074.10 Lente 1115.11 Section C 2/5

Club d'échecs de St-Hyacinthe

1- Marc-Eric Plante S-R 1373 Lente 1475 Section C 2/5
2- Jean-Roch Duplessis S-R 1528 lente 1649 Section B 2/5
3- Sebastien Benoit S-R 1565 Lente 1742 Section B 4/5
4- Jean-Pierre Gauvin S-R 1626 Lente 1337 Section B 0,5/3
5- Andre Gadbois S-R 969 Lente 1451 Section C 2/5
6- Alain Cloutier Lente 1624 Section B 2/5

Club d'échecs de la Régie des Rentes

1- Paul Lépine Lente 1317 Section C 2/5
2- Réal Bourassa Lente 1604 S-R 1793 Section B 3/5
3- Gilberto Rancourt S/C Section C 3/5
4- Georges-André Pelletier S/C Section C 3/5
5- Liviu Comsulea S/C Section C 3/5

Cégep Limoilou

1- Charles Tremblay S-R 1143/5 Section C 0/2
2- Antonio Cativo S/C Section C 1/5
3- André Jr. Hébert Lente 1651 Section B 2/5
4- Philippe Guy Lente Lente 1799 section B 4/5
5- Samuel Langlois S/C Section C 2/5

Université Laval

1- Dominic Cournoyer S-R 1476/19 Section C 2,5/5
2- Antoine Bérubé S-R 2128.21 Section A 3,5/5
3- François Caire S-R 2147.21 Section A 4,5/5
4- Hao Dao S-R Lente 1664 S-R 1349/6 Section B 2,5/5
5- Régean Tremblay S-R 2074/20 Section A 4,5/5
6- Nicolas Audet-Bouchard S-R 1814/12 Section A 2/5
7- Claude Carrier Lente 2054.21 Section A 2,5/5
8- François Gagnons Lente 1535.15 Section B 3/5
9- Alphonso Sorhaindo Cote Can 1756 Section B 3,5/5

Statistiques:

Membership pour Interclub 2005
15 memberships de vendu
-7 membre-tournoi
-8 membre 1 an
-9 nouveaux membres

Interclub 2004: 61 inscripts--41 de présents--5 clubs d'échecs
Interclub 2005: 70 inscripts--68 de présents--10 clubs d'échecs