Voici quelques parties du Championnat ouvert du club Montcalm, édition 2005. Je ne commenterai presque pas cette fois-ci, cela me demandera moins de temps.

Steve Bolduc (2256) – Michel Ouellet (1844), première ronde.

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 c5 4.d5 exd5 5.cxd5 d6 6.Cf3 g6 7.Da4+ Cbd7 8.Ff4 a6 9.e4 Tb8 10.e5 b5 11.Dc2 dxe5 12.Cxe5 Cxe5 13.Fxe5 Fd6 14.Fxf6 Dxf6 15.Fe2 0-0 16.Ce4 De7 17.0-0 Fb7 18.Tad1 Tfd8 19.Ff3 De5 20.g3 c4 21.Fg2 Fb4 22.a3 Fa5 23.f4 Dg7 24.f5 g5 25.b4 Fb6+ 26.Cc5 Fa7 27.Rh1 Td6 28.f6 Dh6 29.Df5 Fc8 30.De5 Df8 31.Dxg5+ Rh8 32.Td4 et les Noirs abandonnèrent. 1-0.

Marcel Sauvageau (1847) - Sébastien Caron (1844), première ronde.

1.d4 Cf6 2.Cf3 d6 3.Cbd2 g6 4.e4 Fg7 5.Fe2 0-0 6.0-0 Cbd7 7.Te1 a6 8.c3 c5 9.Fc4 b5 10.Fb3 Db6 11.e5 dxe5 12.dxe5 Cg4 13.Fd5 Fb7 14.Fxb7 Dxb7 15.e6 Cde5 16.Cxe5 Cxe5 17.Ce4 c4 18.Cc5 Dc7 19.Fe3 f5 20.h3 Tfd8 21.De2 Cd3 22.Cd7 Txd7 23.exd7 Cxe1 24.Txe1 Dxd7 25.Fg5 e5 26.Td1 Dc6 27.Dd2 f4 28.f3 h6 29.Fh4 g5 30.Ff2 h5 31.Dd6 Dxd6 32.Txd6 Rf7 33.Rf1 Ff8 34.Td7+ Rg6 35.Tb7 Td8 36.Re2 Td6 37.Tb8 Tf6 38.a3 Rf5 39.Te8 Fh6 40.g4+ fxg3 41.
Fxg3 Te6 42.Td8 g4 43.fxg4+ hxg4 44.hxg4+ Rxg4 45.Tg8+ Rf5 46.Rf3 Fc1 47.Tf8+ Tf6 48.Te8 Te6 49.Tf8+ Rg6 50.Re4 Fxb2 51.Rd5 Tf6 52.Txf6 Rxf6 53.Fxe5+ Rf5 54.Fd4 Fxa3 55.Rc6 Re4 56.Rb6 b4 57.Fc5 b3?? 58.Fxa3 Rd3 59.Rxa6 Rxc3 60.Rb5 Rd3 et la nulle fut conclue. 1/2-1/2.

Clément L'Heureux (1999) - Réjean Tremblay (2164), deuxième ronde.

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.f3 Fg7 4.Cc3 0-0 5.e4 d6 6.Fe3 Cbd7 7.Dd2 c5 8.Cge2 a6 9.Cc1 cxd4 10.Fxd4 Ce5 11.Fxe5 dxe5 12.Dxd8 Txd8 13.Cd3 Td4 14.Cc5 e6 15.Td1 Ff8 16.Cb3 Txd1+ 17.Cxd1 Cd7 18.Ce3 Rg7 19.Fd3 Cc5 20.Fc2 Ca4 21.Cd1 Fd7 22.Cc1 Cb6 23.b3 Fc6 24.Cd3 Cd7 25.Ce3 a5 26.Re2 f6 27.Td1 Cc5 28.a4 Cxd3 29.Fxd3 Fc5 30.Tc1 Rf7 31.Tc2 f5 32.g3 Td8 33.h3 Td4 34.Cd5 b6 35.Cc3 Fb4 36.Re3 Fc5 37.Re2 Fb4 38.Re3 Fc5 39.Re2 Rf6 40.Tc1 Fb4 41.Cb5 Td7 42.Td1 Fc5 43.Fc2 Txd1 44.Rxd1 Ff2 45.g4 Rg5 46.Re2 Fc5 47.Cc7 Fd7 48.Rf1 Rf4 49.gxf5 gxf5 50.exf5 exf5 51.Rg2 Re3 52.Cd5+ Rd2 53.Fb1 h6 54.Cf6 Fe6 55.Ce8 f4 56.Cg7 Ff7 57.Fe4 Rc3 et les Blancs abandonnèrent. 0-1.

Claude Carrier (1952) - Nicolas Audet-Bouchard (2124), deuxième ronde.

1.e4 e6 2.Cc3 d5 3.d4 dxe4 4.Cxe4 Fd7 5.Cf3 Fc6 6.Fd3 Cd7 7.Ff4 Cgf6 8.Cxf6+ Cxf6 9.0-0 Fxf3 10.Dxf3 c6 11.Fe5 Fe7 12.Dh3 g6 13.f4 0-0 14.f5 exf5 15.Fxf5 Ch5 16.Fg4 Cg7 17.Db3 Db6 18.Dxb6 axb6 19.Tae1 f6 20.Fg3 Rf7 21.Fe2 b5 22.a3 Cf5?? 23.Txf5 Fxa3 24.bxa3 gxf5 25.Fh5+ Rg8 26.Fd6 Tfd8 27.Fc5 Td7 28.Rf2 Rg7 29.Fe8 Td5 30.Te7+ Rf8 31.Txh7+ Txc5 32.dxc5 Txa3 33.Fg6 Tc3 34.Fxf5 Txc5 35.Fd3 et les Noirs abandonnèrent. 1-0.

Stéphane Beaudoin (2061) - Bertrand Auger (1896), troisième ronde.

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Fd7 5.Cf3 Fc6 6.Fd3 Cd7 7.0-0 Cgf6 8.Cxf6+ Cxf6 9.Ff4 Fe7 10.Fe5 0-0 11.De2 Te8 12.Tad1 Fxf3 13.Dxf3 c6 14.Dh3 g6 15.f4 Ff8 16.f5 exf5 17.Fxf5!!?? Fg7 18.Fd3 Txe5 19.dxe5 Dd4+ 20.Rh1 Dxe5 21.Dh4 h5 22.Tde1 Dd6 23.Df4 Dxf4 24.Txf4 Cd5 25.Tfe4 Rf8 26.c3 b5 27.Fc2 a5 28.Fd1 a4 29.c4 Cf6 30.Te7 bxc4 31.Tc7 c3 32.bxc3 Cd5 33.Txc6 Fxc3 34.Te4 a3 35.Fb3 Td8 36.g3 Fb2 37.Ta4 g5 38.Ta7 Ce7 39.Tcc7 Ff6 40.Txa3 Td2 41.Ta8+ Rg7 42.Taa7 Te2 43.Td7 g4 44.Fc4 Tc2 45.Fd3 Td2 46.Rg1 Cg6 47.Txf7+ et les Noirs abandonnèrent. 1-0.


Steve Bolduc (2256) - Antoine Bérubé (2064), troisième ronde.

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 e6 5.Cbd2 Cbd7 6.b3 Fd6 7.Fb2 0-0 8.Fd3 De7 9.Ce5 Fa3 10.Fxa3 Dxa3 11.f4 c5 12.0-0 cxd4 13.exd4 dxc4 14.Cdxc4 De7 15.Df3 Cd5 16.f5 Cxe5 17.dxe5 Dc5+ 18.Rh1 exf5 19.Tac1 Cb4 20.Fxf5 Fxf5 21.Dxf5 g6 22.Df6 Cd5 23.Df3 Cb6 24.Dxb7 Cxc4 25.Txc4 Dxe5 26.Tc7 De2 27.Df3 Dxf3 28.Txf3 Tac8 29.Tfc3 Txc7 30.Txc7 Td8 31.h3 a5 32.Ta7 Td5 33.Rh2 g5 34.Rg3 Rg7 35.Rf3 Te5 36.Tb7 h6 37.a4 Tc5 38.Tb5 Tc3+ 39.Re4 Rg6 40.Txa5 Txb3 41.Tb5 Tg3 42.Tb2 Ta3 43.Tb4 Ta2 44.g4 Ta3 45.Rd4 Txh3 46.Rc5 h5 47.a5 hxg4 48.Txg4 f5 49.Ta4 Th8 50.a6 g4 51.a7 Ta8 52.Rd4 Rg5 53.Re3 Rh4 54.Rf4 Rh3 55.Ta3+ Rh2 56.Ta2+ Rh3 et la nulle fut conclue. 1/2-1/2.

Marc-André Jutras (1831) - François Caire (2110), quatrième ronde.

1.f4 d5 2.Cf3 g6 3.e3 Fg7 4.d4 c5 5.c3 Cf6 6.b3 0-0 7.Fe2 Ff5 8.0-0 Dc7 9.Ch4 Cbd7 10.Cxf5 gxf5 11.Fd3 e6 12.Fa3 Tfd8 13.De2 a6 14.Cd2 b5 15.h3 c4 16.bxc4 dxc4 17.Fc2 Cd5 18.Cb1 a5 19.g4 b4 20.Fb2 fxg4 21.hxg4 Cf8 22.a3 Tab8 23.axb4 axb4 24.cxb4 Txb4 25.Fa3?? (25.Fc1!) Txb1! 26.Taxb1 Cxe3 27.Tf3 Cxg4 28.Fxf8 Rxf8 29.Rg2 Txd4 30.Rg3 Cf6 31.Tb5 Cd5 32.Fxh7 Txf4 33.Txf4 Dxf4+ 34.Rg2 Fe5 35.De4 Ce3+ et les Blancs abandonnèrent. 0-1.

Claude Lessard (2040) - Steve Bolduc (2256), quatrième ronde.

1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.c4 Fb4+ 4.Cbd2 b6 5.a3 Fxd2+ 6.Fxd2 Fb7 7.e3 Ce4 8.Fd3 0-0 9.0-0 f5 10.c5? bxc5 11.dxc5 Cxc5 12.Fb4 Cxd3 13.Fxf8 Rxf8 14.Dxd3 Fa6 15.Dc3 Fxf1 16.Rxf1 Cc6 17.Td1 De7 18.b4 Tb8 19.Cd4 Tb6 20.Cb3 d6 21.Cd2 Ce5 22.f4 Cg4 23.h3 Cf6 24.Tc1 Cd5 25.Dd4 Df6 26.Dd3 Db2 27.Te1 Tc6 28.Cc4 Da2 29.Cd2 Tc3 30.Dd4 Dxa3 31.Cb1 Da6+ 32.Rg1 Td3 33.Db2 Db6 et les Blancs abandonnèrent. 0-1.

Antoine Bérubé (2064) - Réjean Tremblay (2164)

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Fg5 e6 7.f4 Db6 8.Dd2 Dxb2 9.Tb1 Da3 10.f5 Cc6 11.fxe6 fxe6 12.Cxc6 bxc6 13.Fxf6 gxf6 14.e5 Fh6 15.Dxh6 Dxc3+ 16.Rd1 Dxe5 17.Dg7 f5 18.Dc7 Dd5+ 19.Re1 0-0 20.Tb3 De5+ 21.Fe2 Da1+ 22.Rd2 Dd4+ 23.Td3 Df4+ 24.Rd1 Tf7 25.Dd8+ Tf8 (avec offre de nulle, qu'Antoine refuse) 26.Dxd6 Dxd6 27.Txd6 Tb8 28.Rd2 et les Noirs perdirent au temps. 1-0.

Dominic Coulon (1752) - Marc Hébert (1815), cinquième ronde.

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Fc4 Fc5 4.c3 Cf6 5.d4 exd4 6.cxd4 Fb4+ 7.Cc3 Cxe4 8.0-0 Fxc3 9.d5 Ff6 10.Te1 Ce7 11.Txe4 0-0 12.d6 Cg6 13.Dd5 c6 14.Dh5 Te8 15.Txe8+ Dxe8 16.Fg5 b5 17.Te1 Df8 18.Fxf6 gxf6 19.Fd3 Fb7 20.Te7 Te8 21.Fxg6 hxg6 22.Dc5 Fc8 23.b4 a6 24.h4 Rg7 25.g4 Txe7 26.dxe7 De8 27.Dd6 Fb7 28.g5 f5 29.Df6+ Rg8 30.h5 gxh5 31.Ch4 et les Noirs abandonnèrent. 1-0.