Histoire du Championnat ouvert du Québec

2000, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal du 22 juillet au 29 juillet; 283 participants
7/9 Artur Kogan GM (Israël), Alexandre Lesiège GM (Canada)
6,5 Igor Miladinovic GM (Grèce), Vladimir Lazarev GM (Russie), Eduardas Rozentalis GM (Lutuanie) et Marat Khassanov MF (Canada)

1999, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal du 24 juillet au 1er août; 305 participants
7,5/9 Oleg Linskiy MF (Canada)
6,5 Vladimir Lazarev MI (Russie), Jesus Nogueiras GM (Cuba), Jean Hébert MI (Canada), Alexandre Kalinin MI (Russie) et Normund Miezis GM (Lettonie)

1998, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal du 25 juillet au 2 août; 310 participants
7/9 Alexandre Lesiège GM (Canada)
6,5 Jesus Nogueiras GM (Cuba), Igor Nataf GM (France) Igor Drozdov MI (Russie), Svetozar Gligoric GM (Yougoslavie), Michael Oratovsky MI (Israël)

1997, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal du 26 juillet au 2 août; 335 participants
8/9 Alexandre Lesiège MI (Canada)
7 Leonid Gofshtein GM (Israël)
6½ Reynaldo Vera GM (Cuba), Michael Schleifer (Canada)

1996, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal du 27 juillet au 3 août; 325 participants
7/9 Alex Wojtkiewicz GM (Pologne)
6,5 Jean Hébert MI, Alexandre Lesiège MI
6 Kevin Spraggett GM (Portugal), Reynaldo Vera GM (Cuba), François Léveillé MF, Goran Mikanovic M, Dave Ross MF

1995, Montréal, À l'Hôtel Crowne Plaza métro-centre, du 26 au 30 juillet; 339 participants
7,5/9 Edouardas Rosentalis GM (Lithuanie),
Gennady Sagalchik GM (É.-U.-Russie);
6,5 Deen Hergott MI (Ottawa), Goran Milicevic (Toronto)
6 Jean Hébert MI, Alexandre Lesiège MI, George Levtchouk MF, Michael Schleifer M

1994, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, 23 au 30 juillet ; 305 participants (A - )
6,5 Alexandre Lesiège MI, Jean Hébert
6 Sylvain Barbeau MF, Alexandre Bérégovy M, Igor Ivanov MI, George Levtchouk MF, Tom O'Donnell MI, Mladen Vukic MI

1993, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, 31 juillet au 7 août; 316 participants
6,5 Alexei Barsov (Russie)
6 Alexandre Bérégovoy M, François Léveillé MF, Ron Livshits M

1992, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 1er au 8 août; 309 participants
7,5 Boris Gulko (É.-U) GM
6,5 Alexei Barsov MI (Russie), Tom O'Donnell MI
6 Sylvain Barbeau MF, Richard Bérubé M, Geoge Levtchouk MF, Frank Teuton

1991, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 27 juillet au 4 août; 293 participants (A _ 57; B _ 80; C _ 63; D _ 58; E _ 37)
7,5/8 Sylvain Barbeau MF
6,5/8 Alexeï Barsov MF (Samarkand, U.R.S.S.)
6/8 Deen Hergott MI (Ottawa), George Levtchouk MF

1990, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 4 au 11 août 1990 ; 338 participants (A _ 67; B _ 98; C _ 77; D _ 58; E _ 38)
7/8 Jean Hébert MI
6/8 Thanh Nha Duong, François Léveillé, David Ross MF, Grant Spraggett, Raymond Stone MF (London, Ont.)

1989, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 22 au 29 juillet; 343 participants (A _ 59; B _ 80; C _ 81; D _ 70; E _ 53)
6,5/8 Yves Morin, Jean Hébert MI
6/8 Sylvain Barbeau MF, Richard Bérubé, Thanh Nha Duong, Jacques Labelle

1988, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 24 au 31 juillet; 338 participants (A _ 50; B _ 86; C _ 87; D _ 55; E _ 60)
7/8 Sylvain Barbeau
6/8 François Léveillé, David Ross (Vancouver)

1987, Montréal Au Collège Jean-de-Brébeuf, du 26 juillet au 2 août; 267 participants (A _ 62; B _ 112; C _ 93)
7,5/8 Igor Ivanov MI
6,5/8 Jean Hébert MI
6/8 George Levtchouk, Roger Patterson, Grant Spraggett

1986, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 31 juillet au 8 août; 336 participants (A _ 97; B _ 123; C _ 116)
7/8 George Levtchouk
6,5/8 Perry Lake
6/8 Bryon Nickoloff MI (Toronto), Alain Roy, Raymond Stone (London, Ont.)

1985, Sainte-Agathe, A la Polyvalente des Monts, du 11 au 18 août; 176 participants (A _ 51; B _ 33; C _ 34; D _ 34; E _ 24)
7,5/8 Kiril Georgiev GMI (Bulgarie)
6,5/8 Jean Hébert MI

1984, Laval, A l'Hôtel Sheraton, 5 au 12 août; 367 participants (A-109; B-78; C-75; D-71; C-37)
6,5 Igor Ivanov MI, Kevin Spraggett GM, Michael Rohde MI et Mark Ginsburg MI (États-Unis),
6 Ljubomir Ljubojevic GM (Yougoslavie), Jean Hébert MI, Lawrence Day MI, Ian Findlay et Stéphane Dupuis.

1983, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal
7/8 Kevin Spraggett MI.
6,5/8 Stefan Djuric GMI (Yougoslavie).

1982, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 1er au 8 août; 532 participants (A _ 128; B _ 194; C _ 129; D _ 81)
7/8 Kevin Spraggett MI.
6,5/8 Robert Hamilton (Fredericton), Jean Hébert MI, Daniel Rousseau, Michael Stean GMI (Angleterre).

1981, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 2 au 9 août 1981 ; 323 participants (A _ 104; B _ 48; C _ 70; D _ 66; E _ 35)
7,5/8 Igor Ivanov MI.
7/8 Kevin Spraggett MI.

1980, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 3 au 10 août 1980 ; 415 participants (A _ 94; B _ 154; C _ 167)
7/8 Igor Ivanov MI.
6,5/8 Kevin Spraggett MI, Samuel Reshevsky GMI (New York).

1979, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 17 au 24 juillet; 407 participants (A _ 89; B _ 138; C _ 180)
7/8 Lawrence Day MI (Toronto).
6,5/8 Roman Pelts, Kevin Spraggett MI.

1978, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 22 au 29 juillet; 298 participants (A _ 100; B _ 119; C _ 79)
7,5/8 Javier Sanz GMI (Espagne), Kevin Spraggett MI.
7/8 Bozidar Ivanovic GMI (Yougoslavie), Leon Piasetski, MI, Gyula Sax GMI (Hongrie).

1977, Montréal, Au Cégep du Vieux-Montréal, du 10 au 17 juillet; 336 participants (A _ 101; B _ 140; C _ 95)
6,5/8 Yasser Seirawan (États-Unis), Kevin Spraggett MI, Robert Wachtel (Toronto), Elliot Winslow (États-Unis).

1976, Montréal, A l'hôtel La Cité, du 9 au 11 octobre; 498 participants (A _ 113; B _ 131; C _ 254)
5,5/6 Norman Weinstein MI (États-Unis).
5/6 Camille Coudari, Lawrence Day MI (Toronto), Bruce Harper (Vancouver), Jean Hébert, Kevin Spraggett MI.

1975, Verdun, A l'école Notre-Dane des Sourires, du 11 au 13 octobre; 313 participants (A _ 118; B _ 195)
5,5/6 Camille Coudari, Lawrence Day MI (Toronto), Kevin Spraggett MI.

1974, Montréal, Au collège Dawson, du 12 au 14 octobre; 442 participants (A _ 113; B _ 329)
5,5/6 Lawrence Day MI (Toronto), Leon Piatsetski MI, Kevin Spraggett MI.
5/6 Peter Biyiasas MI (Vancouver), Georges Comeau, Victor Dzera (Toronto), Robert Wachtel (Toronto).

1973, Montréal, Au Cégep Maisonneuve, du 6 au 8 octobre; 450 participants (A _ 156; B _ 294)
5,5/6 Walter Dobrich (Toronto), Kevin Spraggett MI, Norman Weinstein MI (États-Unis).
5/6 Bruce Amos (Toronto), Peter Biyiasas MI (Vancouver), Atanas Kafadarow, Adrian Michaely, Terry Shaw (Toronto), Zvonko Vranesic (Toronto).

1972, Montréal, A l'école Père Marquette, du 6 au 9 octobre; 744 participants (A _ 126; B _ 618).
6/7 Ed Formanek MI (États-Unis), Laszlo Witt MI.
5,5/7 Ed Durant (London, Ont.), Nicolas Engalicev, Jacques Labelle, Adrian Michaely, Peter Murray (Toronto), Leon Piasetski MI, Robert Rubin, Norman Weintein MI (États-Unis), .

1971, Québec, A l'Université Laval (pavillon Koninck), du 9 au 11 octobre; 60 participants.
5,5/6 Leon Piasetski MI.
5/6 Nicolas Engalicev, Robert Loveless, Adrian Michaely, Laszlo Witt MI. 1970, Montréal, Au Centre Notre-Dame-de-Grâce, du 10 au 12 octobre; 57 participants.
5,5/6 Camille Coudari.
5/6 Eriks Leimanis, Pierre Lemyre, Leon Piasetski.

1969, Montréal, Au Centre Saint-Denis, du 11 au 13 octobre; 57 participants.
5,5/6 Ignas Zalys.
5/6 Eriks Leimanis, Leon Piasetski, Robert Rubin, Leo Williams.

1968, Montréal, Au Centre Notre-Dame-de-Grâce, du 12 au 14 octobre; 94 participants.
5,5/6 Camille Coudari.
5/6 Dennis Allen (Toronto), Colin Aykroyd (Vancouver), Adrian Michaely, Leon Piasetski, Ivan Stankovic, Laszlo Witt MI.

1967, Montréal, Au Centre Notre-Dame-de-Grâce, du 7 au 9 octobre; 75 participants.
5,5/6 Camille Coudari, Laszlo Witt MI.
5/6 Lawrence Day (Toronto), Klaus Pohl, Ignas Zalys.

1966, Montréal, Au Centre Notre-Dame-de-Grâce, du 8 au 10 octobre; 54 participants.
5,5/6 I. Sousman.
5/6 Jacques Labelle, Laszlo Witt MI.

1965, Montréal, Au Centre Notre-Dame-de-Grâce, du 9 au 11 octobre; 48 participants.
5/6 Gabor Lantos, Laszlo Witt MI.
4,5/6 T. Ackerman, Phil Haley (Sarnia), Eriks Leimanis, Gerald Rubin, Robert Rubin, Ignas Zalys.