La Fédération québécoise des échecs tient à remercier les joueurs d’avoir participé à la 29e édition du championnat intercollégial d’échecs. La Fédération remercie aussi le Service d’animation du Collège de Maisonneuve pour sa collaboration dans la tenue du championnat de cette année. Un montant de 1 000$ a été distribué dans les différentes sections. Cette année, 11 collèges ont participé à l’événement se déroulant les 3 et 4 avril dernier. Félicitation au Collège de Maisonneuve pour avoir remporté la 29e édition avec un score de 15,58.

Les résultats individuels :
Section Expert : 1er – Julien Bachand-Fleurent (Maisonneuve) et Erik Poirier (Lionel-Groulx)
2e – Jack McLeod (Édouard-Montpetit) et John Françis McAlpin (St-Jean-sur-Richelieu)
1600 à 1799 de cote – Léonard Ita (Ahuntsic)

Section Amateur :1er – Gabriel Deschênes (Ahuntsic), Jonathan Turcotte (Maisonneuve) et Jean-François Pépin (Mérici)
Sous 1200 de cote – Mehdi Larbi-Bouamrane (Maisonneuve)
Sans cote – Nicolas Villeneuve (Lévis-Lauzon), Jean-Bruno Chartrand (Outaouais), Gabriel Cusson (Édouard-Montpetit) et Jean-Philippe Carrier (Lévis-Lauzon).

Section Débutant :1er – Mok Yuen Tak (Champlain St-Lambert)
2e –Lawrence Graham (Édouard-Montpetit) et Nhan-Tri Vu (Maisonneuve)

Le classement par équipe :

Collège Pointage
Maisonneuve* (Champion) 15,58
É douard-Montpetit* 13,51
Ahuntsic* 13,13
Lévis-Lauzon* 11,98
Lionel-Groulx* 11,51
Saint-Jean-sur-Richelieu* 10,96
Mérici* 9,5
Champlain St-Lambert 3,87
Outaouais 3
Petit Séminaire de Québec 2,9
Gérald-Godin 2,32

*Équipe complète de 4 joueurs (ou plus)

Merci à tous et à l’an prochain.

29e Championnat Intercollégial d'échecs
Résultats par équipe
Pondération : 1 pt dans section A = 1,16 pt
1 pt dans section B = 1,00 pt
1 pt dans section C = 0,86 pt
Collège de Maisonneuve (Équipe championne)
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
2103 BACHAND-FLEURENT Julien A 1 1 1 0,5 0,5 4 4,64
1393 TURCOTTE Jonathan B 1 1 1 0 1 4 4
1200 LARBI-BOUAMRANE Mehdi B 1 1 1 0,5 0 3,5 3,5
1424 VU Nhan-Tri C 1 1 1 0 1 4 3,44
1157 PAQUIN Françis C 0 0 1 1 1 3 2,58
1118 CEFALONI Gabriel B 0 1 0 0 1 2 2
966 CYR Isabelle B 0,5 0,5 0,5 0 0 1,5 1,5
927 VEILLETTE François B 0 0 0 0 0 0 0
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 15,58
Cégep Édouard-Montpetit
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
1689 MCLEOD Jack A 0 1 1 1 0,5 3,5 4,06
1342 GRAHAM Lawrence C 1 1 0 1 1 4 3,44
1296 LEFEBVRE Guillaume IN C 0,5 1 1 0,5 0,5 3,5 3,01
1267 CUSSON Gabriel B 0 1 1 1 0 3 3
1228 CHIRI Andres C 1 0 1 0 1 3 2,58
1178 DINH Normand C 0 1 1 0 1 3 2,58
1434 VUCCINO Wernher A 0,5 1 0 0,5 0 2 2,32
1032 TOMISIC-SUTEJ John C 1 0 0,5 0 1 2,5 2,15
1134 LEMOYNE Mathieu C 0 1 0 1 0 2 1,72
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 13,51
Collège Ahuntsic
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
1481 DESCHENES Gabriel B 1 1 0 1 1 4 4
1249 PINEAULT Véronique B 1 1 1 0,5 0 3,5 3,5
1709 ITA Léonard A 1 0 1 0 1 3 3,48
1022 LAPOINTE-AUDET Simon C 0 1 0 1 0,5 2,5 2,15
1438 MUNIEK Kim A 1 0 0 0 0 1 1,16
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 13,13
Cégep Lévis-Lauzon
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
1436 SAMSON Christian-Martin A 0 0 1 1 1 3 3,48
1225 VILLENEUVE Nicolas B 1 0 1 0 1 3 3
1231 CARRIER Jean-Philippe B 1 0 1 0 1 3 3
1121 LAFLEUR Olivier B 1 0 0,5 1 0 2,5 2,5
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 11,98
Collège Lionel-Groulx
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
2029 POIRIER Erik A 1 1 1 0,5 0,5 4 4,64
1039 PEPIN-GAGNE Guillaume B 1 0 0 1 1 3 3
1199 TARDIF-DROLET François C 1 0 1 1 0 3 2,58
924 JAFFRE Nicolas C 1 0 0,5 0 0 1,5 1,29
1084 TETREAULT Yannick C 0,5 1 0 0 0 1,5 1,29
1043 NAVRATIL Nicola C 1 0 0 0 0 1 0,86
1070 GIGUERE Alexandre C 1 0 0 0 0 1 0,86
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 11,51
Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
1855 MCALPIN John Francis A 1 0 1 1 0,5 3,5 4,06
1179 GILBERT Pascal C 1 1 0 0,5 0,5 3 2,58
1219 PLAMONDON Pierre-Guy C 1 0 1 1 0 3 2,58
1391 MONGEAU Mélissa A 0 1 0 0,5 0 1,5 1,74
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 10,96
Collège Mérici
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
1395 PEPIN Jean-François B 1 1 0 1 1 4 4
1059 LAGUE Benoît B 0 0 1 1 0 2 2
1031 SPRINGUEL Patrick B 0 0 0 1 1 2 2
1062 AUGER Samuel B 0 1 0,5 0 0 1,5 1,5
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 9,5
Champlain St-Lambert College
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
1520 MOK Yuen Tak C 1 1 1 1 0,5 4,5 3,87
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 3,87
Collège de l'Outaouais
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
1158 CHARTRAND Jean-Bruno B 1 0 0 1 1 3 3
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 3
Petit séminaire de Québec (Campus Outaouais)
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
1220 SAVOIE Luc A 0,5 0 0 0 1 1,5 1,74
1147 MAINA Samir A 0 0 0 1 0 1 1,16
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 2,9
Collège Gérald-Godin
Cote Nom des participants Section 1 2 3 4 5 Score Pondéré
2117 LAFRAMBOISE Marc-André A 1 1 0 0 0 2 2,32
(4 meilleur scores pondérées) Score d'équipe 2,32