L’événement a eu lieu à la salle multifonctionnelle de l’ancien Hôtel de Ville de Saint-Louis-de-France, 100 de la Mairie, sous la présidence d’honneur, de M. Michel Bronsard, Conseiller municipal, district de Saint-Louis-de-France, Ville de Trois-Rivières.



Quarante-sept élèves du primaire (de la 1re à la sixième année : cinq ans à 12 ans) et huit élèves du secondaire, pour un total de cinquante-cinq joueurs, ont participé au tournoi scolaire de cinq rondes de cinquante minutes chacune (les élèves étaient accompagnés de leurs parents ou enseignants). Ces élèves provenaient de vingt-une écoles différentes provenant de quatre régions administratives (Mauricie, Centre-du-Québec, Montréal, Les Laurentides).

Malheureusement, les problèmes d’inondations vécues par certaines municipalités ont empêchés certains joueurs de venir à la compétition.


École Lieu

. Louis-de-France (Saint-Louis-de-France)
. Saint-Paul (Trois-Rivières)
. Bois-Joli (Maskinongé)
. Académie de Trois-Rivières (Trois-Rivières)
. Du-Roy (Yamachiche)
. Saint-Louis (Louiseville)
. Curé-Brassard (Nicolet)
. Beauséjour (Bécancour)
. Sainte-Bernadette (Trois-Rivières)
. Val-Marie (Cap-de-la-Madeleine)
. Sacré-Cœur (Trois-Rivières)
. La source (Saint-Jérome)
. Les estacades (Cap-de-la-Madeleine)
. Les pionniers (Trois-Rivières)
. L’escale (Saint-Sylvestre)
. Des pionniers (Trois-Rivières)
. CMI (Trois-Rivières)
. Institut Kéranna (Trois-Rivières)
. La découverte (Saint-Célestin)
. Fernand Séguin (Montréal)
. Enseignement à domicile (Lac-à-la-Tortue)


• dont des délégations de vingt-trois élèves de l’école Saint-Louis (Louiseville), de neuf élèves de Val-Marie (Cap-de-la-Madeleine), de quatre élèves de Saint-Paul (Trois-Rivières).


Les gagnants par section de compétition:


Nom École et Lieu de résidence


1ère année et 2è année:

Médaille d’or : Mathieu SAINT-ONGE (École Bois-Joli, Yamachice)
Médaille d’argent : Shawn RODRIGUE-LEMIEUX (École Fernand-Séguin, Montréal)
Médaille de bronze : Mathis CHAINÉ (École Val-Marie, Trois-Rivières)


3ème année :

Médaille d’or : Jérémie CASSISTA (École La source, Saint-Jérome)
Médaille d’argent : Benjamin VINCENT (École Saint-Louis, Louiseville)
Médaille de bronze : Anthony LEBEAU (École Saint-Louis, Louiseville) à égalité avec Antoine PICHETTE (École Saint-Louis, Louiseville)




4ème année :

Médaille d’or : Alexis LAVALLÉE (École Val-Marie, Trois-Rivières)
Médaille d’argent : Daven BELLEMARE (École Saint-Louis, Louiseville)
Médaille de bronze : Steven BEAULIEU-GUILBERT (École Saint-Paul, Trois-Rivières)


5è et 6è année :

Médaille d’or : Xavier LEBEL (École Saint-Paul, Trois-Rivières)
Médaille d’argent : Simon GUILLEMETTE (École Val-Marie, Trois-Rivières)
Médaille de bronze : Michaël BUISSON (École Saint-Louis, Louiseville)


Secondaire

Médaille d’or : Ghislain BELLEMARE (École Les pionniers, Trois-Rivières)
Médaille d’argent : Philip JUTRAS (École La découverte, Saint-Célestin)
Médaille de bronze : Raphaël GRANDMAISON (École Les estacades, Trois-Rivières) à égalité avec Rémy CHAMPAGNE (École Les pionniers, Trois-Rivières)


Récompense pour la meilleure attitude sportive pendant le tournoi : William PELLISSIER (École Val-Marie, Trois-Rivières), Cloé ALLARD (École Saint-Louis, Louiseville), Francis CHARTRAY (École Saint-Paul, Trois-Rivières).


La plaque commémorative de la meilleure performance d’école à été remis à l’école Saint-Louis de Louiseville, ayant comme représentante, Mme Ghyslaine Lamy, enseignante en quatrième année, pour une deuxième année consécutive.


Une médaille de mérite a été remise à Mme Annie Lemieux, enseignante en 4è année, pour son année d’enseignement du jeu d’échecs, à l’école Saint-Paul de Trois-Rivières.


*********************************************

Un gros MERCI aux bénévoles : Maurice Trudel, Daniel Cormier, George Buissière (installation de la salle); Serge Touzin (Casse-croute); Gabriel Lambert, Robert Blouin (Arbitres et désinstallation de la salle).

Un gros MERCI également à nos collaborateurs (Partenaires et commanditaires) : Club Optimiste de Saint-Louis-de-France (prix et médailles); La piscine à vagues H2O de Pointe-du-Lac (Prix de participation), la députée du comté de Champlain, Mme Noëlla Champagne; le Service des Loisirs de la ville de Trois-Rivières, secteur Saint-Louis-de-France ».


*********************************************


La prochaine édition du tournoi scolaire « Les échecs amusants » aura lieu le samedi 5 mai 2012, au même endroit. La même formule sera utilisée pour en faire un événement régional, divertissant et spectaculaire, tant pour les élèves que les parents et enseignants qui les accompagnent.


Mario Alain
Président
« Les échecs amusants »


N.B. : Photos souvenirs disponibles sur notre site Web :

http://lesechecsamusants.ca/?page=galerie_photos&album=136