Les maîtres d'échecs sont des joueurs d'élite. On reconnaît quatre catégories de maîtres, dont trois titres décernés par la Fédération Internationale Des Echecs (FIDE).

Maître québécois: a maintenu un classement de 2200 durant au moins 25 parties de compétition officielle au Québec. Sauf avis contraire, les joueurs qui suivent sont maîtres nationaux.

Maître FIDE: a atteint un classement de 2300 après 24 parties de compétition internationale.

Maître international: a réalisé au moins deux performances de 2400 comprenant au moins 24 parties de compétition internationale durant une période de 5 ans; a atteint un classement d'au moins 2400.

Grand maître international: a réalisé au moins deux performances de 2600 comprenant au moins 24 parties de compétition internationale durant une période de 5 ans; a atteint un classement d'au moins 2500. Il y a en ce moment un peu plus de 1200 grands maîtres internationaux, dont les Québécois Kevin Spraggett, Alexandre Le Siège et Pascal Charbonneau.

Message aux internautes et aux membres de la FQE
Fédération effectue présentement des recherches pour mettre à jour la liste des personnes ressources car plusieurs renseignements sont manquants. Si vous constatez que votre nom n'y est pas, veuillez simplement en aviser la FQE par courriel à info@fqechecs.qc.ca. Merci pour votre compréhension.

Grand maître international
  • KOVALYOV Anton
  • CHARBONNEAU Pascal 2006
  • LESIEGE Alexandre
  • ROUSSEL-ROOZMON Thomas
  • SAMBUEV Bator
  • SPRAGGETT Kevin
Maître international
  • CASTELLANOS Renier
  • COUDARI Camille
  • DUONG Thanh Nha
  • HEBERT Jean
  • KOPEC Danny
  • LAWSON Eric
  • O'DONNELL Tom
  • PIASETSKI Leon
  • RAINFRAY Arnaud
  • ROSS Dave
Maître FIDE
  • BARBEAU Sylvain
  • BERUBE Richard
  • GASPARIANTS Vladimir
  • GHANNOUM Marc
  • GOLDENBERG Danny
  • HUA Lefong
  • JIANG Louie
  • KHASSANOV Marat
  • KLEINPLATZ Sam
  • LEVEILLE François
  • LEVTCHOUK George
  • LINSKIY Oleg
  • MIKANOVIC Goran
  • PELTS Roman
  • PHILLIPS Ray
  • SKALLI Kamel
  • SPRAGGETT Grant
  • VOSKANIAN Vahagn
  • YOOS John C.
Maître international féminin
  • CHAREST Johanne
  • MONGEAU Diane
  • KHAZIYEVA Dinara
Maître d’échecs
  • ARSENEAULT Nicolas 2008
  • AUDET-BOUCHARD Nicolas 2007
  • BEAULIEU Eric 2001
  • BEREGOVOY Alexandre 1994
  • BOLDUC Steve 1987
  • BRODEUR Gilles 1982
  • CAIRE François 2005
  • CAZELAIS Marc 2004
  • CHABOT Roland 2003
  • CUARTAS Carlos 2001
  • FEOKTISTOV Dmitri 2003
  • FORTIER Marc-André 2004
  • GAGNON Michel 1983
  • GARDNER Robert J. 1995
  • GRAVEL Simon 1995
  • IBRAHIM Anthony 1995
  • KOLIADA Timour 1994
  • KRAIOUCHKINE Nikita 2008
  • LABELLE Jacques 1982
  • LAKE Perry 1983
  • LAPTOS Kris 2003
  • LAROCHELLE Martial 2001
  • LEVKOVSKY Alexandre 2011
  • LUKSZA Arkadiusz 2002
  • MASSE Hugues 2004
  • MCDONOUGH Jonathan 2000
  • MODWAL Sankalp 2010
  • MORIN Yves 1990
  • NICULA Marius 2007
  • PINEAULT Denis 1984
  • PRAHOV Valentin 1994
  • REEVE Jeff 1991
  • ROUSSEAU Daniel 1983
  • ROUSSEAU Jean-Jacques 1995
  • SAINT-AMAND Paul jr 1998
  • SAINT-PIERRE Benoit 1996
  • SOUDRE Nicolas 2002
  • TESSIER DESROSIERS Olivier 2008
  • TOMB Maroun 2001
  • TREMBLAY Réjean 2004
  • VOLOACA Mihnea 2007
  • WENAAS Éric 2007
  • WILLIAMS Leo 1985
  • YE Ling Feng 2008
Experts d’échecs
  • ABREU CORDERO Jose L. 1991
  • AH-LAN Kenny 1991
  • ALAIN Benoît 1984
  • AMIN Mohammad Rafiqul 1990
  • ANASTASOVSKI Nikola 2003
  • ANGERS Gilles 1990
  • ARSENAULT Michel 2001
  • AUGER Bertrand 1987
  • AYOTTE Jocelyn 2003
  • AZYLGOUZHIN Radik 1999
  • BACHAND-FLEURENT Julien 2001
  • BALOGH Alex 1996
  • BANNON Eric 1995
  • BASQUE Roland 2004
  • BEAUCHAMP Jean-Pierre 1982
  • BEAUCHAMP Pierre 2007
  • BEAUDOIN Stéphane 2000
  • BEAUDRY Marc-André 1990
  • BEAULIEU Pierre 2002
  • BEKTESHI Muhamet 2006
  • BELANGER Denis H. 1990
  • BELANGER Jacques 1991
  • BENOIT-DESCHAMPS Jean-Marc 2005
  • BER Yves 1985
  • BERGERON Marc 1991
  • BERGERON Pascal 1993
  • BERNADET Patrick 1990
  • BERNATCHEZ Dan 2008
  • BERTHIAUME Serge 1991
  • BERUBE Antoine 2004
  • BILLARD Michel 1984
  • BILLYARD Ronald 1983
  • BONNEAU Daniel 2002
  • BOUCHARD Jean-Marc 1993
  • BOUDREAU Daniel 1992
  • BOUDREAU Jean-Louis 1985
  • BOULAY David 1997
  • BOURASSA Samuel 2009
  • BRAY Ron 1990
  • BRETON Nikolai 1982
  • BROUSSEAU Yvan 2003
  • CABANA Gilbert 1990
  • CACERES CORTES Julio 2002
  • CARON Sébastien 2009
  • CARRIER Claude 2005
  • CARTIER Guillaume 1990
  • CASTILLO Anthony 1996
  • CASTONGUAY Réjean 1987
  • CHABOT Jean-François 1994
  • CHAMPETIER Serge 1990
  • CHARBONNEAU Alain 1999
  • CHARBONNEAU Anne-Marie 2003
  • CHARTRAND Jean-Bruno 2009
  • CHIFFOT Nicolas 2008
  • CINQ-MARS Nicolas 2000
  • Chiku-Ratté Olivier Kenta 2010
  • CLOUTIER Mario 2002
  • CLOUTIER Mathieu 2004
  • CLYDE Jordan 2003
  • CONSTANTINEAU Yvan 1983
  • CORMIER Gilles 1992
  • CORMOS Eugène-Margarint 1996
  • CORMOS Radu 1995
  • CORRIVEAU Philippe 2003
  • COSSETTE Daniel 1990
  • COTE Etienne 1987
  • COTE Jacques 1990
  • COURNOYER Dominique 2009
  • COURVAL François 1996
  • CVETKOVIC Siméon 2010
  • DAIGLE Gilles 1990
  • DAVID Benoît 1994
  • DAVID Eric 1990
  • DE LAGRAVE Sylvain 2009
  • DELISLE Claude 1985
  • DELVA Jean 1982
  • DESCHAMPS Félix 1996
  • DESCHAMPS Richard 2009
  • DESFORGES Jean 1985
  • DESJARDINS André 1990
  • DESLONGCHAMPS Denis 1992
  • DESMARAIS Emmanuel 2000
  • DESMARAIS Richard 1987
  • DESROSIERS Alain 1982
  • DESTREE Frédéric 1999
  • DIMEV Kiril 2005
  • DORION Paul 1984
  • DROLET Stéphane 1991
  • DUBUC Gabriel 2001
  • DUMESNIL Etienne 1999
  • DUMONT Félix 2010
  • DUMOUCHEL Alain 1993
  • DUPUIS Claude 1982
  • DUPUIS Denis 2006
  • DUPUIS Stéphane 1982
  • ESTEREZ Emmanuel 2002
  • FAILLE Jacques 1990
  • FALARDEAU Bruno 2000
  • FAREH Youness 2007
  • FECTEAU Martin 2002
  • FEDERKEVIC Danny 1996
  • FERGUSON Peter 1996
  • FERNANDEZ Lautaro 2001
  • FILION Charles 1995
  • FILLION Steve 1995
  • FINTA Robert 1982
  • FONTAINE Jacques 1990
  • FOREST Charles 1994
  • FORGET David 2005
  • FORGET Luc 2006
  • FORTIN Marc 1999
  • FRAGNIÈRE Thierry 2008
  • FRASER Michel 1984
  • GACOGNE Charlie 2003
  • GAGNON Boris 2000
  • GAGNON Fabien 1996
  • GAGNON Serge 1993
  • GASPARIANTS Garry 2002
  • GAUDREAU Alain 1993
  • GAULIN Gaétan 1990
  • GAUTHIER Denis 2000
  • GAUTHIER Raymond 1993
  • GELET Seymour 2011
  • GILMAN Arkadi 2000  
  • GIROUX Robert 2008
  • GLADU Pierre 1991
  • GLASS Martin 1991
  • GOTTLIEB Jonathan 2000
  • GRAVEL Simon 1997
  • GROLEAU Gilles 1995
  • GRONDIN Jean-Philippe 1992
  • GUEORGUIEV Valentin 2011
  • GUEVREMONT Grant 1983
  • GULKO Andrei 2002
  • HAJIYEV Elshad 2005
  • HOUSKA Jiri 2007
  • HRIVNAK Vladimir 1995
  • JODOIN Pierre 1982
  • KACHROO Leeladher 1982
  • KACHROO Vidyadher 1985
  • KHODJIMATOV Sherzod 2002
  • KRAYUSKHIN Victor 2003
  • KURTZ Murray 1983
  • LACHANCE Steve 1995
  • LACOMBE Simon 2001
  • LACROIX Serge 1982
  • LAFLAMME Simon 2006
  • LAFORTUNE Normand 1990
  • LAFRAMBOISE Marc-André 2000
  • LAGASSE Pascal 1990
  • LALONDE Paul 1999
  • LANDRY Sylvain 1991
  • LANGLOIS Charles 1982
  • LAPIERRE Gaétan 1991
  • LAROCQUE Denis 1990
  • LATENDRESSE Simon 1995
  • LAURAIN Guy 1997
  • LAURIN Jacques 2001
  • LAVOIE Jean-Claude 1982
  • LEBEAU Gilbert 1998
  • LEBRUN Roger 1985
  • LECOMTE André 2000
  • LEDOUX Pierre 1991
  • LE DUIN Thierry 2006
  • LEIMANIS Eriks 1982
  • LEMIEUX Pierre 1999
  • LEMIRE-PAQUIN Alexandre 2006
  • LERICHE Félix 1993
  • LESSARD Claude 1990
  • LEUTSCHAFT Martin 1995
  • LEZAIC Jovan 2000
  • LIARD Serge 1997
  • LIBERSAN Thierry 2004
  • L'HEUREUX Clément 2004
  • LORENZ Gabor 1982
  • LUO Zhao Yang 2009
  • MAHABIR Hugh 1998
  • MALEK Omid 2005
  • MALLETTE Martin 2009
  • MALTAIS Christian 2000
  • MALVEAU Cédric 2005
  • MANGAHAS Ronald 1997
  • MARCHAND Jacques 1982
  • MARCONE Malcom 2000
  • MARIC Bosco 1995
  • MARINEAU Rémi 1999
  • MARTINEAU Michel 1999
  • MARTINEZ Jean-François 1990
  • MAURER Serge 1995
  • MCALPIN John Francis 2002
  • MELKONIAN Sam 1982
  • MENARD Dominic 2006
  • MERCILLE Pierre 1985
  • MICHAUD Gérald 1999
  • MIRON François 2002
  • MOISAN PLANTE Marc-Olivier 1994
  • MORIN Louis 1985
  • MORIN Roch 1990
  • MORISSETTE Jean 2008
  • MOSKVITCH Andrei 1999
  • MOSS Laurent 2000
  • MOUSSA Alaa-Eddine 1994
  • NADEAU Renaud 1982
  • NUNEZ Omar 1992
  • OLSEN Willy L. 1999
  • ORAL Thomas 2002
  • OSTACI Liviu 1999
  • OUAKNINE Joël 1992
  • OUIMET Bernard 2001
  • PADUANO Gennaro 2004
  • PAGEAU Roger 1983
  • PANAYOTOV Yvo 2009
  • PAPINEAU ESQ. Daniel 2004
  • PARADIS Sylvain 2002
  • PARE Jean-François 1999
  • PARENT François 1987
  • PATTERSON Roger 1995
  • PAZ Roman 2001
  • PEEV Pavel 2009
  • PEPIN Christian 2003
  • PERRON Jonathan 2010
  • PESCARUS Radu 1998
  • PICARD Claude 1983
  • PICARD Jean 1991
  • PITRE François 2001
  • PLANTE Michel 2004
  • PLANTE Réjean 1997
  • PNEVMONIDIS Pantelis 1996
  • POHL Klaus 1995
  • POIRIER Érik 2006
  • POITRAS Luc 1987
  • POLIQUIN Yvon 2009
  • POULIN Mathieu 2010
  • POULIN Maurice 1982
  • POULIOT Louis 1990
  • PROVOST Daniel Z. 1990
  • RAMASWAMY Kishor 1998
  • RASHEV Nick 1997
  • REGNIER Alain 1984
  • RICHARD Alain 1990
  • RIVEST Jean-Michel 2005
  • ROBICHAUD Louis 2002
  • ROBIDAS François 2005
  • ROBILLARD Jean 1982
  • RODRIGUEZ Herver W. 2001
  • ROOS Céline 1982
  • ROSEN Matthew 1999
  • ROULEAU Paul 1999
  • ROY Alain 1985
  • ROY Guy 1983
  • ROY Myriam 2010
  • SAKR Nassim 2000
  • SARRAZIN-GENDRON Roman 2010
  • SASSEVILLE Jean 1982
  • SAUVE Richard 1990
  • SAVOIE Gyl 1991
  • SEGUIN René 1993
  • SICOTTE Marc 2005
  • SINGHER Jean-Pierre 2002
  • SOLUNAC Sasha 1998
  • ST. JAMES Sonny 2000
  • ST-PIERRE Gilles 2000
  • STRASSMAN Swantje 1999
  • STREIT Howard 1982
  • SULLIVAN Neil M. 1999
  • TALBOT Gérard 1990
  • TEUTON Frank L. 1990
  • THERRIEN Michel 1997
  • THOUIN Normand 1995
  • TISSEUR Daniel 1997
  • TRAHAN Daniel 2005
  • TRAN Luc 1993
  • TREMBLAY Alain 2004
  • TREMBLAY Sylvain 1993
  • TRINH Tri Bao 2002
  • TROTTIER Alain 2004
  • TROTTIER Émile 2011
  • TROTTIER Julie 2001
  • TROTTIER Stéphane 1996
  • TROTTIER Yves 2001
  • VACHON Pierre 2005
  • VALLE Ricardo 2003
  • VALLEY Michel 2005
  • VALLIERES Mario 1984
  • VICTOR Gary 1993
  • VILLENEUVE Robert 1990
  • WESTON Paul 1994
  • YIP Michael 1994
  • ZAFIROV Stéphane 2002
  • ZHANG Zhiyuan 2011
  • ZHU Hong Rui 2011
  • ZUROWSKI Henry 1982