À sa première participation aux tournois d’Ahuntsic le MI espagnol Renier Castellanos a raflé le gros lot avec un score de 4½ - ½. Il n’a eu aucune difficulté à s’assurer la nulle en ronde finale contre le MI Jean Hébert.

Dans la section -1600 Jean-Marc Médawar a fait encore mieux avec 5 – 0. C’était d’ailleurs la deuxième fois de suite qu’il gagnait cette section avec un score parfait. Il va falloir le faire graduer en grosse section, celui-là…

Le conseiller d’arrondissement Étienne Brunet a fait le coup d’envoi à la table numéro un, puis il s’est hâté de rejoindre sa propre table de jeu. Il a aimé l’expérience, il se pourrait qu’on le revoie comme participant à l’avenir.

Merci à tous ceux qui nous ont encouragé par leur présence. Ça fait plaisir au CA du club de voir ses efforts récompensés par une participation nombreuse et de qualité. Des clubs comme St-Bruno et Lachute nous ont envoyé une délégation et nous avons même eu la surprise d’accueillir un participant de l’Abitibi !

Nous avons envoyé plusieurs photos à la FQE, espérons qu'elles paraîtront bientôt à l'onglet Photos ; entretemps vous pouvez les voir sur le site du Club Ahuntsic http://www.echecsahuntsic.com/automne2010.php

L'automnal Ahuntsic : section ouverte

# Nom Matricule Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 CASTELLANOS, Renier MI 102390 2282 +14 +19 +22 +3 =2 4,5 325,00
2 HEBERT, Jean MI 10495 2393 +13 +16 =7 +8 =1 4,0 48,00
3 BARBEAU, Sylvain MF 34277 2283 +33 +12 +10 -1 +7 4,0 48,00
4 KHASHPER, Arkady 102518 1958 +30 -22 +19 +14 +11 4,0 48,00
5 HAJIYEV, Elshad 44302 1916 -20 +29 +33 +15 +10 4,0 48,00
6 GAGNON, Serge 53932 1884 H--- +23 =8 +22 +16 4,0 48,00
7 VOSKANYAN, Vahagn MF 64056 2271 +29 +20 =2 +18 -3 3,5
8 GUEORGUIEV, Valentin 63033 1656 +26 +24 =6 -2 +18 3,5 32,50
9 WU, Qiyou 100584 1551 =18 +17 +28 -10 +20 3,5 32,50
10 BOLDUC, Steve 40443 2116 +34 +21 -3 +9 -5 3,0
11 CHIKU-RATTE, Olivier-K. 101838 1894 -22 +30 +34 +21 -4 3,0
12 SARRAZIN-GENDRON, Roman 97132 1813 +36 -3 -21 +34 +31 3,0
13 MALVEAU, Cedric 12712 1770 -2 =31 =37 +24 +26 3,0
14 POSCHKE, Markus 102180 1742 -1 +38 +24 -4 +27 3,0
15 COTE-LALUMIERE, Tristan 10192 1689 -24 +26 +27 -5 +28 3,0
16 DUMONT, Felix 100140 1828 +31 -2 =20 +32 -6 2,5
17 ROY, Myriam 53234 1807 =37 -9 =23 +30 =22 2,5
18 FORGET, Luc 44605 1798 =9 +37 +32 -7 -8 2,5
19 SASSEVILLE, Jean 24647 1795 +38 -1 -4 +37 =21 2,5
20 LAPLANTE, Sylvain 24480 1687 +5 -7 =16 +23 -9 2,5
21 O'CONNOR, Michael 15377 1683 +25 -10 +12 -11 =19 2,5
22 ALLARD, Laurent 98548 1665 +11 +4 -1 -6 =17 2,5
23 CHANG, Michael 101354 1422 B--- -6 =17 -20 +32 2,5
24 CHAMPETIER, Serge 63180 1926 +15 -8 -14 -13 +34 2,0
25 LAURAIN, Guy 69726 1912 -21 -34 -31 +36 +35 2,0
26 ROBICHAUD, Louis 26864 1882 -8 -15 +35 +33 -13 2,0
27 LALONDE, Paul 84813 1859 -32 +35 -15 +29 -14 2,0
28 NUNEZ, Omar 84846 1850 +35 =32 -9 =31 -15 2,0
29 LALUMIERE, Claude 10394 1740 -7 -5 +36 -27 +37 2,0
30 ZHU, Hong Rui 101017 1711 -4 -11 +38 -17 +33 2,0
31 NARDONE, Raul 32444 1628 -16 =13 +25 =28 -12 2,0
32 DESCHESNES, Jean 21104 1655 +27 =28 -18 -16 -23 1,5
33 LUO, Zhao Yang 100411 1763 -3 +36 -5 -26 -30 1,0
34 LEPINE, Cedric 59602 1725 -10 +25 -11 -12 -24 1,0
35 GIROUARD, Michel 18573 1652 -28 -27 -26 +38 -25 1,0
36 WANG, Kelly 101318 1621 -12 -33 -29 -25 +38 1,0
37 DOMINIQUE, Vladimir 25020 1562 =17 -18 =13 -19 -29 1,0
38 SENECAL, Jean-Pierre 48025 1478 -19 -14 -30 -35 -36 0,0

L'automnal Ahuntsic : section -1600

# Nom Matricule Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 MEDAWAR,Jean-Marc 42322 1543 +29 +17 +4 +3 +9 5,0 160,00
2 LESCARBEAU, Martin 79391 1524 +30 +18 +15 =9 +8 4,5 80,00
3 SONN, Eric 48352 1447 +40 +26 +10 -1 +15 4,0 10,00
4 EDDOURI,Hmida 86185 1420 +33 +27 -1 +12 +17 4,0 10,00
5 FRECHETTE,Réjean 59016 1416 +42 +36 -11 +18 +22 4,0 10,00
6 SAURIOL, Pierre 61885 1345 +43 -8 +31 +10 +11 4,0 10,00
7 NIKULICH, Oleksandr 102081 1228 +38 -11 +36 +14 +24 4,0 20,00
8 LESAGE, Philippe 18055 1561 +20 +6 =12 +11 -2 3,5
9 GUENTCHEV,Radoslav 55833 1546 +28 +16 +25 =2 -1 3,5
10 DARDOURA, Khaled 100581 1552 +21 +24 -3 -6 +28 3,0
11 SHI, Lingyun 101549 1489 +31 +7 +5 -8 -6 3,0
12 BEDARD, Michel 37405 1483 +39 +19 =8 -4 =16 3,0
13 DUPLESSIS, Jean-Roch 18022 1481 -32 +34 +21 -17 +36 3,0
14 SPAULDING, Derrick 91192 1424 -41 +42 +29 -7 +31 3,0
15 FIOUZI, Chahin 64001 1386 +22 +41 -2 +23 -3 3,0
16 PELOSSE, Jacques 100473 1265 +23 -9 +32 =24 =12 3,0
17 PICHE, Eric 102701 1259 +46 -1 +40 +13 -4 3,0
18 RADUICA, Gheorghe 102508 1251 +37 -2 +41 -5 +33 3,0
19 FALLET,Maurice 102438 1219 +44 -12 -22 +26 +32 3,0
20 DUEZ-OUELLETTE, Maxim 102619 1126 -8 -22 +33 +40 +34 3,0 11,25
21 DUBOIS,Lorraine 100010 1109 -10 +35 -13 +38 +30 3,0 11,25
22 SCHUMAKER, Edward s/c -15 +20 +19 +25 -5 3,0 11,25
23 CABALE, Pablo 102932 s/c -16 +30 +27 -15 +25 3,0 11,25
24 NEVARKO,Sereguei 101323 1345 +35 -10 B--- =16 -7 2,5
25 BELAND,Stephane 69546 1416 +34 +32 -9 -22 -23 2,0
26 ACHKAR,Olivier 41657 1174 X47 -3 +43 -19 U--- 2,0
27 MONTREUIL, Carl 102743 1159 +45 -4 -23 -32 +39 2,0
28 LAJOIE,Gérald 101059 1109 -9 -43 +44 +41 -10 2,0
29 TETREAULT, Patrice 102700 1075 -1 +46 -14 -33 +43 2,0
30 POULIN, Marc 56790 1014 -2 -23 +37 +43 -21 2,0
31 CHARTRAND,Yves 102179 990 -11 +38 -6 +35 -14 2,0 6,25
32 NIKULICH, Andriy 102821 962 +13 -25 -16 +27 -19 2,0 6,25
33 LACHANCE, Pierre-Alexis 102950 862 -4 +45 -20 +29 -18 2,0 6,25
34 FIOUZI, Alexandre 102952 763 -25 -13 +46 +42 -20 2,0 6,25
35 CASTONGUAY, Emile s/c -24 -21 +45 -31 +44 2,0
36 KHASHPER, Jonathan 102822 s/c B--- -5 -7 B--- -13 2,0
37 PAQUETTE-WALLACE, David s/c -18 -39 -30 +45 +40 2,0
38 EVANS, Cliff s/c -7 -31 +42 -21 +41 2,0
39 BOISSIERE,Nicolas 101350 987 -12 +37 H--- U--- -27 1,5
40 BOUCHER,Roméo 100566 942 -3 +44 -17 -20 -37 1,0
41 BLONDIN, Bernard 72415 906 +14 -15 -18 -28 -38 1,0
42 GAUTHIER, Alexa 101259 583 -5 -14 -38 -34 B--- 1,0
43 COUTURE,Jean Sébastien s/c -6 +28 -26 -30 -29 1,0
44 COUTURE,François s/c -19 -40 -28 +46 -35 1,0
45 BRUNET, Etienne s/c -27 -33 -35 -37 +46 1,0
46 WELLMAN, Katrina s/c -17 -29 -34 -44 -45 0,0
47 NAKATSUGAWA, Hiroshi s/c F26 U--- U--- U--- U--- 0,0