Tournoi scolaire d’échecs
« Les échecs amusants »
(3è édition)

samedi 1er mai 2010


L’événement a eu lieu à la salle multifonctionnelle de l’ancien Hôtel de Ville de Saint-Louis-de-France, 100 de la Mairie, sous la présidence d’honneur, de M. Michel Bronsard, Conseiller municipal, district de Saint-Louis-de-France, Ville de Trois-Rivières.


Cinquante six élèves du primaire (de la 1re à la sixième année : cinq ans à 12 ans) et quatorze élèves du secondaire, pour un total de soixante douze joueurs, ont participé au tournoi scolaire de cinq rondes de cinquante minutes chacune (les élèves étaient accompagnés de leurs parents ou enseignants). Ces élèves provenaient de vingt-sept écoles différentes provenant de quatre régions administratives (Mauricie, Centre-du-Québec, Montmagny, Les Laurentides) :


École Lieu

. Louis-de-France (Saint-Louis-de-France)
. Saint-Joseph (Maskinongé)
. Jacques-Hétu (Trois-Rivières)
. Mauricie English Elementary School (Trois-Rivières)
. Académie de Trois-Rivières (Trois-Rivières)
. Du-Roy (Yamachiche)
. Saint-Louis (Louiseville)
. Beauséjour (Bécancour)
. Sainte-Bernadette (Trois-Rivières)
. Saint-Pie-X (Montmagny)
. Val-Marie (Cap-de-la-Madeleine)
. Notre-Dame-Des-Prairies (Cap-de-la-Madeleine)
. Marguerite-Bourgeois (Trois-Rivières)
. Sacré-Cœur (Trois-Rivières)
. La source (Saint-Jérome)
. Cap-Saint-Ignace (Cap-Saint-Ignace)
. Les estacades (Cap-de-la-Madeleine)
. Le Tremplin (Louiseville)
. Les pionniers (Trois-Rivières)
. Jacques Hétu (Trois-Rivières)
. Beaubien (Montmagny)
. L’escale (Saint-Sylvestre)
. Saint-Gabriel (Saint-Prosper)
. Collège Notre-Dame-de-L’assomption (Nicolet)
. Paul-Lejeune (Lac-à-la-Tortue)
. Val-Mauricie (Shawinigan)
. Des pionniers (Trois-Rivières)


• dont des délégations de vingt-un élèves de l’école Saint-Louis (Louiseville), de douze élèves de Val-Marie (Cap-de-la-Madeleine), de quatre élèves de Saint-Pie-X (Montmagny) ainsi que de six étudiants de l’école Paul-Lejeune (Saint-Tite).


Les gagnants par section de compétition:

Nom Lieu de résidence

1ère année:

Médaille d’or : Thomas PERRAULT (Trois-Rivières)
Médaille d’argent : William PELISSIER (Trois-Rivières)

2ème année :

Médaille or : Alex Gagnon (Saint-Maurice)
Médaille d’argent : Jérémie CASSISTA (Saint-Jérome)


3ème année :

Médaille d’or : Jérémie VILLENEUVE (Cap-Saint-Ignace)
Médaille d’or : Victor LABRIE (Louiseville) à égalité avec
Daven BELLEMARE (Louiseville)
Médaille de bronze : Mégane MILLETTE (Louiseville)

4ème année :

Médaille d’or : Jérémie RICARD (Louiseville)
Médaille d’argent : Tristan TURENNE (Trois-Rivières)
Médaille de bronze : Simon GUILLEMETTE (Bécancour)

5è année :

Médaille d’or : Xavier LEBEL (Trois-Rivières)
Médaille d’argent : Rose-Anne LAJOIE (Louiseville)
Médaille de bronze : Laurent BOUDREAULT(Montmagny)

6è année :

Médaille d’or : Raphaël GRANDMAISON (Trois-Rivières)
Médaille d’argent : Philippe JUTRAS (Saint-Célestin)
Médaille de bronze : Gabriel DUBÉ (Montmagny)

Secondaire

Médaille d’or : Anthony DUFRESNE (Mont-Carmel)
Médaille d’argent : Guillaume ARCAND (Lac-à-la-Tortue) à égalité avec
Tommy CARPENTIER (Saint-Tite)
Médaille de bronze : Ghyslain BELLEMARE (Trois-Rivières)


Récompense pour la meilleure attitude sportive pendant le tournoi : Mélodie LAFRENIERE et Étienne PICHETTE de l’école Saint-Louis de Louiseville.


La plaque commémorative de la meilleure performance d’école à été remis à l’école Saint-Louis de Louiseville, sous la responsabilité de Mme Ghyslaine Lamy, enseignante.


Un ruban d’honneur a été remis à Mme Ghyslaine Lamy, pour ses huit ans d’enseignement du jeu d’échecs, à l’école Saint-Louis de Louiseville.


*********************************************

Un gros MERCI aux bénévoles : Réjean Bouchard, René Carbonneau, Guy Masson, Raymond Cossette (installation de la salle); Serge Touzin (Casse-croute); Bruno Marchand (responsable de l’animation); Henri-Paul Côté, Réal Blais, Gabriel Lambert, Daniel Birtz, Abdelhamid Kocheida (arbitres) et Sébastien Deschamps (sécurité).

Un gros MERCI également à nos collaborateurs (Partenaires et commanditaires) : Club Optimiste de Saint-Louis-de-France (prix de participation); la députée du comté de Champlain, Mme Noëlla Champagne; le Service des Loisirs de la ville de Trois-Rivières, secteur Saint-Louis-de-France ».

Un gros MERCI à la FQE pour son kiosque à notre événement : le kiosque était sous la responsabilité de Abdelhamid Kocheida. Abdelhamid est venu de Montréal pour faire la promotion de la Fédération à notre tournoi scolaire.

*********************************************


La prochaine édition du tournoi scolaire « Les échecs amusants » aura lieu le samedi 7 mai 2011, au même endroit. La même formule sera utilisée pour en faire un événement provincial, divertissant et spectaculaire, tant pour les élèves que les parents et enseignants qui les accompagnent.


Entre temps, vous êtes tous invités à venir participer aux activités hebdomadaires du Club d’échecs jeunesse « Les échecs amusants » qui ont lieu tous les samedis soirs, de 18h à 22h, en plein air, à la place d’accueil du Parc Portuaire de Trois-Rivières (Centre-ville, au bout de la rue Des Forges).

Mario Alain
Président
« Les échecs amusants »


N.B. : Photos souvenirs disponibles sur notre site Web : http://lesechecsamusants.ca/


_______________________________________________________________


P.-S. : Les activités de « Les échecs amusants » sont réalisées en collaboration avec le Service des loisirs de Trois-Rivières, la Commission scolaire Chemin-du-Roy, l’Unité régionale de Loisirs et de Sports en Mauricie (URLSM), les Clubs Optimistes de Trois-Rivières ainsi que la Fédération québécoise des Échecs (FQE).