Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Le Championnat interclubs du Québec (CinQ/40) 2018 pour le 40e anniversaire du club de Chambly

Le Championnat interclubs du Québec (CinQ/40) 2018 pour le 40e anniversaire du club de Chambly



******** Résultats et appariements du tournoi sur Chess Results ********

Section A (Ouverte) http://chess-results.com/tnr358309.aspx?lan=20&art=4

Section B (-1500) http://chess-results.com/tnr357567.aspx?lan=20&art=4

**************************************************************

Dans le cadre du 40e anniversaire de la fondation du club d'échecs de Chambly, celui-ci a décidé d'élargir à l'ensemble du Québec le championnat interclubs qu'il avait organisé au cours des 3 dernières saisons pour la Montérégie et l'Estrie.

Ce nouveau Championnat interclubs du Québec du 40e de Chambly (le CinQ/40 2018) se tiendra le weekend du 1er au 3 juin 2018. L’enjeu de ce tournoi est d’attribuer le titre du «Club Champion du Québec» au meilleur club. 

Une bourse de 4000 $ en prix!

Soit 2000$ pour les 4 meilleurs clubs du Québec

et 2000 $ pour les meilleurs joueurs individuels répartis en 2 sections, Ouverte et Moins de 1500.

Il s’agit d’un tournoi de 5 rondes de parties lentes cotées FQE, avec une ronde le vendredi soir, deux rondes le samedi et deux rondes le dimanche. 

Si vous êtes membre d'un des clubs d'échecs au Québec déjà inscrits, vous êtes invités à vous inscrire comme membre représentant ce club. (Il est maintenant trop tard pour inscrire de nouveaux clubs).

Une boîte à lunch du 40e sera servie en fin de 2e ronde le samedi midi aux 70 premiers participants inscrits! Et le café sera gratuit tout le weekend!

Consultez les affiches du tournoi ci-jointes en PDF, sommaire ou détaillée (3 pages) pour tous les détails.  

Les résultats du championnat pourront être suivis tout le weekend sur Chess Results à l'adresse indiquée en début de page.

Réserver vite le weekend du 1er juin 2018 pour ce tournoi qui sera très festif à Chambly! 

 

Liste des inscriptions au 1er juin (8 clubs et 63 joueurs) :

Ahuntsic (7 joueurs) : 
    Zong Yang Yu, MF                   #102717  – 2465 
    Qiu Yu Huang, MF                   #103895  – 2183 
    Alexander Chang                    #105165  – 1962 
    David Craciun                         #104794  – 1848 
    Gheorghe Raduica                  #102508  – 1451 (sect. B)
    Anthony Navala                      #105463  – 1446 (sect. B)
    Maurice Fallet                         #102438  – 1346 (sect. B)


 

Chambly (24 joueurs) : 
    Jean Hébert, MI                      # 10495  – 2427
    Marc Cazelais, MN                   # 66688  – 2110
    Francis Durette, Exp.              #103664  – 2089 (bye de 3e ronde)
    Marc-André Beaudry, Exp.       # 47463  – 1982
    Paul Weston, Exp.                   # 43470  – 1887 (bye de 3e ronde)
    Michel Barré                           # 11373  – 1884
    Manon Léger                          # 84161  – 1842 (bye de 5e ronde)
    Albert Tsanaclis                      #105157  – 1745 (bye de 1re ronde)
    Bernardo Josée Gil                  #104471  – 1605
    Michel Bédard                         # 37405  – 1593
    Stéphane Kerhuel-Lefèbvre     #106417  – 1590 (bye de 1re et 5e ronde)
    Nikolay Neshev                      #106624  – 1547
    Patrick Kelly                          #106619  – 1533
    Aldo Lelièvre                          #100289  – 1531
    Jacques Pincince                     # 34413  – 1529
    Raymond Dubreuil                  # 10236  – 1510
    Serge Lemieux                       # 17032  – 1457 (sect. B)
    Milan Soskic                           # 91563  – 1440 (sect. B) (bye de 1re ronde)
    Germain Laplante                   # 13544  – 1382 (sect. B)
    Pascal Massicotte                   #105181  – 1294 (sect. B)
    Christian Pronce                     # 22803  – 1193 (sect. B)
    Jean-Claude De Guise             #106439  – 1121 (sect. B)
    Pierre Raymond                      # 13735  – 1078 (sect. B)
    Rémi Godbout                       #106005  – 0952 (sect. B)

 

Le Pion Fringant (Contrecoeur) (3 joueurs) : 
    Gaétan Samson                      # 12047  – 1810 
    Yves Dion                               # 30352  – 1394 (sect. B)
    Bernard Perron                       #106769  – 1214 (sect. B)

 

Granby (3 joueurs) : 
    Malcom Marcone, Exp.            # 57148  – 2007 (bye de 1re ronde)
    Sylvain Courtemanche            #102816  – 1449
    Marc Coppens                        #107255  – 1187 (sect. B)
 

 

Longueuil  (12 joueurs): 
    Claude Lalumière                     # 10394  – 1920 
    Yuen Tak Mok                          # 98987  – 1891 
    Richard Cloutier                       # 35943  – 1752  (bye de 1re ronde)
    Alexis Demers                         #103701  – 1747 
    Kamel Messaoudene                #106268  – 1679  (bye de 1re ronde)
    Yanick Lépine                          #100106  – 1617 
    Alessio Di Matteo                     #107224  – 1432 (sect. B)
    Denis Pilon                              # 53155  – 1330 (sect. B) (bye de 1re ronde)
    Claude Laverdure                     # 76217  – 1005 (sect. B)
    Jean-Marc Grégoire                  #107759  – s/c   (sect. B)
    Benoit Pelletier-Thibault           #107519  – s/c    (sect. B) (bye de 1re ronde)
    Gabriel Beauregard                  #xxxxxx  – s/c    (sect. B)



 

Montréal (6 joueurs) : 
    Olivier Kenta Chiku-Ratté, MF  #101838  – 2407
    Maroun Tomb, MN                  #  80728  – 2295
    Ananda Saha, Exp.                 #103299  – 2188
    Kevin Zhong, Exp.                  #105652  – 2080
    Ion Nica                                 #104404  – 1633
    Dan Chira                              #106309  – 1486 (sect. B)

 

St-Jean sur le Richelieu (1 joueur) : 
    Marc Pinsonneault                  # 41466  – 1686

 

Trois-Rivières (7 joueurs) : 
    Steve Bolduc, MN                    #  40443  – 2236
    Alain Wilkin, Exp.                    #  54011  – 1932
    Gilbert Mercure                       #  90540  – 1903
    Jean-Louis Lalonde                  #  54516  – 1824
    Kevin Larkin                            #  76083  – 1785
    Dany Pagé                              #105949  – 1675
    Dany Cyrenne                         #  10045  – 1540 (bye de 1re ronde)
 

Les résultats du championnat pourront être suivis tout le weekend sur Chess Results à l'adresse http://chess-results.com/tnr357559.aspx?lan=20

N'hésitez pas à communiquer avec nous si vous avez des questions ou des commentaires. (Les nombreuses explications fournies aux clubs du Québec dans la zone «Commentaire» au bas de cette page pourraient aussi vous éclairer)

Raymond Dubreuil, secrétaire et Germain Laplante, président
Club d’échecs de Chambly
echecschambly@outlook.com».

 

 

 

 







  • 1 Juin 2018 - 17:00

  • Lentes
  • Tournois

  • Système suisse

Centre des aînés de Chambly
Salle du rez-de-chaussée
1390, avenue Bourgogne
Chambly, QC
J3L 1Y3




EUROPE ÉCHECS