Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Classique hivernale de Montréal 2018

Classique hivernale de Montréal 2018



Classique hivernale de Montréal 2018

2 au 6 janvier 2018

Huit joueurs élites du Canada compétitionneront dans un tournoi coté FIDE sur invitation seulement. Jouez aux côtés de nos vedettes pendant une semaine!

Système suisse, cinq (5) rondes, ouvert à TOUS (adultes et juniors). Trois sections: Ouverte, U1800, U1200

Cadence : 90'/mat + 30" incr. pour Ouverte & U1800, 40'/mat + 30" incr. pour U1200

Les rondes débutent à chaque jour à 13h du 2 au 6 janvier 2018.

Sections Invitation & Ouverte : cotées FIDE, FQE et CFC. Sections U1800 et U1200 : cotées FQE. Les cotes du 22 décembre seront utilisées pour déterminer les sections ainsi que les appariements.

Prix : Section invitation : 1er - 500$, 2e – 250$. Autres sections : trophées remis aux gagnants.

Arbitre en chef : Vadim Tsypin, Arbitre FIDE

Formule camp d’entraînement disponible pour (Journée complète)

Inscription: Prix régulier de 70$. 55$ sur les inscriptions reçues avant le 15 décembre 2017.

Maître FIDE, Maître National et Expert : 50% de rabais sur le prix régulier sur inscription reçue avant le 15 décembre.

Affiche du tournoi: cliquer ici

English poster: click here

Inscription - Général

Inscription pour Expert, MN, MF


Préinscrits en date du 24 décembre
 
Section Invitation
 

FM Zong Yang Yu (2392)
FM Khrisna GV Sai (2370)
FM Olivier Kenta Chiku-Ratté (2329)
CM Rohan Talukdar (2265)
CM Eugene Hua (2260)
FM Mike Ivanov (2248)
NM Hugues Massé (2129)
FM Shawn Rodrigue-Lemieux (2137)
 
Section Ouverte
 

Charaf Bassel (2158)
Tyler Tanaka (2119)
CM Kevin Zhong (2080)
Zachary Saine (1967)
Sylvain De Lagrave (1940)
Talal Abbas (1898)
Zhe Jia (1895)
Philippe Lesage (1768)
David Craciun (1654)
Zi Yu Guan (1628)
 
Section U1800
 

Guennadi Kozlov (1739)
Victor Morin-Paré (1625)
Kevin Liu (1535)
Gabriel Wong-Lapierre (1522)
Isabelle Wang (1461)
Simon Larivière (1399)
Michelle Hua (1392)
Anthony Navala (1380)
Mohamed Rebhi (1373)
Andy Vo (1366)
Denis Pilon (1356)
Gaspard Tanguay-Labrosse (1291)
Richel Zihan Wang (1275)
François Bégin (1259)
Benjamin Roy (1174)
Allen Li (S/C)
 
Section U1200
 

Roxane Poulin (1178)
Peter Vo (1155)
Édouard Fernandez-Busto (1115)
Nicolas Lim (1110)
Annie Li (1048)
Sacha Ramamonjisoa (992)
Nikita Ramamonjisoa (954)
David Du (892)
Antoine Roy (S/C)
Lucy Wang (S/C)
Barron Jiang (S/C)
Hugues Parent (S/C)







  • 2 Janvier 2018 - 13:00

  • Tournois
  • Lentes

  • Autre - Aucun

Collège Jean-de-Brébeuf (Pavillon Lalemant)
(métro Côte-Des-Neiges)
5625 rue Decelles
Montréal, QC
H9H 2Y5




EUROPE ÉCHECS