Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Championnat Ouvert du Québec 2017

Championnat Ouvert du Québec 2017



Championnat Ouvert du Québec, 12 au 19 août

Affiches avec toutes les infos: cliquer sur les pdf sous la carte, ou encore sur le site du tournoi

Liste des préinscriptions:

 

PrénomNomMatricule FQE / FCE / FIDE / etcSectionJoueur juniorBye (Repos)
NicolasSoudre (MN)70885 / 111541 / 2604280Section A  
SamiHalhal104727 / 161191 / 2625776Section A  
Maili-JadeOuellet (WIM)103293 / 151330 / 2620472Section AJunior 
JamesCurrie104926 / 111091 / 2617072Section A  
ClaudeLessard40702 / 160291 / 2624117Section A  
MarcParé106277 / 163504 / 2628414Section A  
MichelinChabot30510Section A  
FrancoisChevalier17425 / 123021 / 2616181Section A  
QiuyuHuang (MF)103895 / 156151 / 2619903Section AJunior 
JonathanPerron90707Section A  
EricBeaulieu (MN)89291 / 103849 / 2604299Section A Rd 2
Thanh NhaDuong (MI)107054 / 107950 / 2601079Section A  
OscarSprumont100326 / 148348 / 2616114Section A  
Olivier-KentaChiku-Ratte (MF)101838 / 148376 / 2614782Section AJunior 
JeanHébert (MI)10495 / 101280 / 2600048Section A  
GilbertMercure90540 / 164472 / 2629585Section A Rd 4
PatrickVan Hoolandt (MF)104598 / 143561 / 200999Section A  
BenoitArteau53897 / 161189 / 2625725Section A  
BertrandAuger12622 / 105909 / 2611945Section A  
MartialLarochelle (MN)45832 / 110358 / 2016311Section A Rd 4
Tyler TairaTanaka105159 / 159441 / 7002351Section AJunior 
DanBernatchez41040 / 123737Section A  
AlexandreLe Siège (GM)50264 / 106923 / 2600170Section A  
IsmaëlSkakni81505 / 161192 / 2625814Section A  
JohnBleau44313 / 111867 / 2609967Section A  
YvonBluteau68220 / 161186 / 2625741Section A  
DanielCossette42693 / 104397 / 2615320Section A  
DanielDubé56564 / 158180 / 2622203Section A  
ShawnRodrigue-Lemieux (MF)103091 / 155300 / 2620049Section AJunior 
ValerianHirschberg (MF)105166 / 158332 / 2462849Section A  
Rodney OscarPerez Garcia (MI)100537 / 146570 / 3500918Section A  
Luis ManuelPerez Rodriguez (GM)103972 / 138011 / 3503364Section A  
BatorSambuev (GM)100539 / 146462 / 4128290Section A  
VictorMikhalevski (GM)55102 / 137005 / 2801914Section A  
GaétanGaulin22757 / 104366 / 2625768Section A  
SammyYao30475 / 134979 / 2600560Section A  
SteveBolduc (MN)40443 / 102959 / 2603489Section A  
JonathanCouture49724 / 153479 / 2616718Section A  
 
 
PrénomNomMatricule FQE / FCE / FIDE / etcSectionJoueur juniorBye (Repos)
Jean-LouisLalonde54516 / 164470Section B  
JacquelinPerreault28956 / 134169Section B Rd 3
Jean-MarcPecoriniFIDE 1324535 / FSE 18498Section B  
AngiePecoriniFIDE 1327070 / FSE 19039Section BJunior 
RaphaëlDesbiens105136Section B  
DavidAbran66262 / 137883Section B  
DominicGenest99527Section B  
GabrielTinica103046 / 156152Section BJunior 
ClaudeRouleau69298Section B  
JacquesMarchand10372 / 105282Section B Rd 2
Alain-NicolasPotvin39947 / 161369Section B  
PaulCummins36988Section B  
LéoRichard104749 / 158086Section BJunior 
SergeLiard28618 / 106262Section B  
GaetanLapierre27775 / 106070Section B  
LucGauthier36797 / 123739Section B  
RichardSauvé37247 / 100103Section B  
GabrielBoulianne56970 / 163506Section B  
JonathanBeauchesne39082Section B  
AndréBourassa87941Section B  
MartinFecteau27720 / 104356Section B  
MathieuLeblanc-Legault18888 / 158705Section B  
MarcSarra-Bournet87142 / 123297Section B  
OlivierBolduc103143 / 155271Section B  
FrancisMolloy24311 / 134221Section B  
 
 
PrénomNomMatricule FQE / FCE / FIDE / etcSectionJoueur juniorBye (Repos)
AlbertTsanaclis105157 / 160330Section C  
MarcPoitras75306Section C  
Jean-GuyBergeron47024 / 101214Section C  
GersonFlor106217 / 161044Section C  
AlexisDemers103701 / 156153Section CJunior 
AlfredLaurendeau74687Section C  
VanceOliver71548Section C  
YvesDion30352Section C  
JonesAveryFCE 121181Section C  
ClaudeBoissinot50084 / 106068Section C  
AdilNafii100225Section C  
MarcChouinard27731 / 108678Section C  
ClaudeCôté25953 / 128775Section C Rd 3
HugoLaroche105474 / 159443Section CJunior 
GuillaumeTanguay35447Section C  
MartinLescarbeau79391 / 148339Section C  
RéjeanLabrecque73888 / 156045Section C  
CharlesAyotte79672Section C  
StellaStoyanova104212Section C  
ChristianBrisson78884Section C  
BinyaminMikhalevski1640 (Israël) / 2827433Section CJunior 
Jean MarieLanglois57824 / 158103Section C  
AlexiaVillanyiFIDE 1330896 / FSE 19640Section CJunior 
BernardLabadie102930 / 157658Section C  
 
 
PrénomNomMatricule FQE / FCE / FIDE / etcSectionJoueur juniorBye (Repos)
ÉmileGervais100959Section DJunior 
ThomasRicher106428Section D  
An ChengWangFCE 158684Section DJunior 
MichelLaporte72718Section D  
PatrickGougeon104075 / 158142Section D  
FrançoisCouture103035 / 158135Section D  
MartinLaroche106033 / 162285Section D  
RandolphSlabyFCE 156957Section D  
MathieuBéliveau105167 / 164879Section DJunior 
MartinBélanger81303 / 120278Section D Rd 1+2+3






  • 12 Août 2017 - 18:00

  • Tournois
  • Lentes
  • Tour du Québec

  • Système suisse

Université Laval, Pavillon Alphonse-Desjardins/Maurice Pollack
grand salon, 2e étage
2305, rue de l'Université
Québec, QC
G1V 0B4




EUROPE ÉCHECS