Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Championnats jeunesse du Québec

Championnats jeunesse du Québec



Championnats jeunesse du Québec 2017

du 3 au 5 mars 2017

Préinscriptions: voir à la fin

Qualification pour le championnat jeunesse du Canada (CYCC 2017)

Cotation : Le tournoi est coté FQE, AEM et FCE.

Affiche du tournoi

Sections:

U8 (moins de 8 ans, né le 1er janvier 2009 ou après)

U10 (moins de 10 ans, né en 2007 ou 2008)

U12 (moins de 12 ans, né en 2005 ou 2006)

U14 (moins de 14 ans, né en 2003 ou 2004)

U16 (moins de 16 ans, né en 2001 ou 2002)

U18 (moins de 18 ans, né en 1999 ou 2000)

Emplacement: Loisirs St-Henri (métro Place St-Henri) 530, rue du Couvent, Montréal, QC

Inscription: 50$, sur place 65$

Inscription en ligne: terminé, svp vous inscrire sur place

Inscription sur place: U8 et U10 de 8h à 8h30 samedi; U12 à U18 de 18h à 18h30 vendredi

Inscription par la poste: le chèque doit nous parvenir au plus tard le 1er Mars 2017. Chèque à l'ordre du L’académie des échecs, 603-10100 av.Du-Bois-De-Boulogne, Montréal, QC, H4N 1K7.

Byes: (repos) ½ disponibles pour les rondes 1 et 2, maximum de 2 byes si demandés avant le tournoi. 

Les joueurs doivent être membres de la FQE: moins de 16 ans sans revue = 20$; moins de 16 ans avec revue = 30$; moins de 20 ans avec revue = 40$; carte tournoi = 20$.

Prix dans chaque catégorie :

1er = inscription gratuite au championnat jeunesse du Canada (CYCC 2017) valeur 225$ + trophée 1re place

2e = trophée 2e place + invitation championnat de Laval 2017 + certificat cadeau AEM (valeur de 35 $)

3e = trophée 3e place

Sections U18, U16, U14 et U12

Cadence: 1h15/mat avec 30 secondes d’incrément

Horaire:

R1 : vendredi 3 mars à 19h

R2 : samedi 4 mars à 10h

R3 : samedi 4 mars à 14h

R4: dimanche 5 mars à 9h30

R5: dimanche 5 mars à 13h30

Sections U10 et U8

Cadence: 45 minutes/mat avec 30 secondes d’incrément

R1 : samedi 4 mars à 9h

R2 : samedi 4 mars à 11h30

R3 : samedi 4 mars à 14h

R4: dimanche 5 mars à 12h

R5: dimanche 5 mars à 14h30

Départages:

1) Les résultats du match contre les adversaires à égalité de points
2) Buchholz Cut 1
3) Buchholz
4) Le plus de parties avec les Noirs (les parties non jouées comptent pour Blancs)
5) Le plus de victoires
6) le plus jeune âge
7) pile ou face (fait par l’arbitre en chef)

Pour plus d'informations :

info@fqechecs.qc.ca
Roxane Poulin : (514) 969-4963
Alexandre Ber : (514) 581-5043
FQE : (514) 252-3034

Liste finale des préinscrits:

FQENomSectionCoteAdhésionBye
101017ZHU, Hong RuiU182313- $ 
103293OUELLET, Maili-JadeU162135- $ 
103299SAHA, AnandaU162088- $ 
106582IVAKHIN, MikhailU162073- $ 
102966JOHNSON-CONSTANTIN, MatthieuU161985- $ 
103325TURGEON, YoakimU161703- $ 
103280GUAN, Zi YuU161630- $ 
106433PAN, Yu XiangU161302- $ 
0MODI, Parth KumarU160carte 
103895HUANG, QiuyuU142209- $ 
103091RODRIGUE-LEMIEUX, ShawnU142201- $ 
103664DURETTE, FrancisU142156- $ 
103749ZHONG, WenxuanU141821- $ 
103046TINICA, GabrielU141689- $ 
103901YU, Xi MingU141560- $ 
104546ZHENG, RichardU121800- $ 
105469YU, Daniel-TianqiU121632- $ 
105178OMICHI, HaruakiU121624- $ 
104749RICHARD, LéoU121621- $ 
104794CRACIUN, DavidU121566- $ 
103770TSUKERMAN, JuliaU121534- $ 
105474LAROCHE, HugoU121339- $ 
106677SUI, Yu ShunU121322- $ 
104866ARCAND, LouisU121271- $1
104431ZHONG, ZiyiU121253- $ 
103973GONZALEZ, TristanU121225carte 
105862HALL, ArturoU121136- $ 
106883FARAHDEL, AnahitaU121071- $ 
105864BLANCO, RafaelU121008- $ 
105571COSSETTE-LABBÉ, RaphaelU120carte 
105652ZHONG, KevinU101941- $ 
103780GUIPI BOPALA, Prince Eric JrU101804- $ 
105176CHANG, ALEXANDER R. Z.U101629- $ 
104548LIU, KevinU101397- $ 
105461ZHANG, Chu HangU101225- $ 
106628JAIN, AnkitaU101212- $ 
105179OMICHI, KevinU101128carte 
105837LATORRE, VincentU101112- $ 
106820BOCAN, RichardU101089- $ 
105463NAVALA, AnthonyU101086- $ 
106157YAN, Alex JikaiU101079- $ 
105462TAO, NeilsonU101045carte 
106301ROY, BenjaminU101032carte 
105826LIM, NicolasU10957carte 
105287BOURDON GOSSELIN, JulesU100carte 
106050CAO, EdgarU100carte 
106172MARKOVIC, LukaU100- $ 
105456HUARD, MathéoU081321- $ 
106135GEORGESCU-NICOLAU, LucaU08948- $ 
106685BOURDON GOSSELIN, PaulU080carte 
105866LI, JamesU080carte 
106517LIU, EricU080carte 
0MEMON, SaadU080carte 






  • 3 Mars 2017 - 19:00

  • Tournois
  • Lentes

  • Système suisse

Loisirs Saint-Henri

530, rue du Couvent
Montréal, QC
H4C 2R4




EUROPE ÉCHECS