Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Gagnants et prix de Varennes

Gagnants et prix de Varennes



 

Bonjour à tous

La 11e édition du championnat de Varennes à été un très grand succès

Un record de participations avec 222 joueurs

Merci aux participants. 

Je vous invite pour la prochaine édition en octobre 2019

La liste des prix par sections

les prix seront envoyés par la poste dans environs une semaine.


Section A 2100 et +

Rg. SNr   nom points Prix
1 1 GM KOVALYOV Anton 2,250 $
  3 GM SAMBUEV Bator 2,250 $
3 4 IM MIRANDA MESA Elier 4 750 $
  12 FM LEON VALDES Jony Wilson 4 750 $
  13 CM TALUKDAR Rohan 4 750 $
           
           
Élo intermédiaire 0 et 2299 et Élo intermédiaire 0 et 2199
Rg. SNr   nom Élo pts
7 16 IM DUONG Thanh Nha 2236 350 $
8 37 CM ZHONG Kevin 1922 350 $


Section B -2100

Rg.   nom Élo points Prix
1   POIRIER Erik 2062 1050
    MARTINEZ MULET Dario Leonel 2005 1050
3   TURCOTTE Jonathan 1952 4 325
    LALUMIERE Claude 1596 4 325
5 WFM OJEDA LAGO Ariadra 2070 120
    MORIN Louis (CLASSE -2000) 1796 120
    MERCURE Gilbert (CLASSE -1900) 1776 120
    SIMARD François 1753 120
    NAZARENO Merlin 1686 120



Section C -1800

Rg. SNr nom points Prix
1 8 OROZCO Joey 1,300 $
2 7 ALCANTARA Maximo Jr. 4 362.50 $
  10 CLOUTIER Richard 4 362.50 $
  14 MATHIEU Jérémie 4 362.50 $
  30 LATORRE Vincent 4 362.50 $
         
         
Élo intermédiaire 0 et 1699 et Élo intermédiaire 0 et 1599
Rg. SNr nom Élo Prix
7 22 BEDARD Michel 1647 65 $
8 27 GAUTHIER David 1624 65 $
9 31 LAROCHE Hugo 1567 65 $
10 42 ST-YVES Patrice 1506 65 $
11 44 SONN Eric 1472 65 $


Section D -1500

Rg. SNr nom points Prix    
1 18 CASSISTA Jérémie 5 900 $    
  20 ADAM Rafael 5 900 $    
3 1 LAPORTE Michel 4 145 $    
  2 SWAIDAN Ali 4 145 $    
  4 COUTURE-HARPIN Nicolas 4 145 $    
  5 DOUCET-BIENVENUE Kim 4 145 $    
  12 PELLETIER Arnaud 4 145 $    
             
             
Élo intermédiaire 0 et 1399 et Élo intermédiaire 0 et 1299    
Rg. SNr nom Élo Prix    
12 34 JIANG Barron Jiyu 1334 91.66 $    
13 49 LAGACE Bruno 1257 91.66 $    
14 53 FRECHETTE Réjean 1232 91.66 $    




Section E -1200

 
Rg. SNr nom points Prix
1 2 RODRIGUE Vincent 5 1,000.00 $
2 11 PELLETIER-THIBAULT Benoit 4 316.66 $
  12 BILODEAU-SAVARIA Carl-William 4 316.66 $
  13 GEORGESCU-NICOLAU Luca 4 316.66 $
5 3 MAI Deren 50.00 $
  5 LIU Yunqi (lucas) 50.00 $
  6 BERGERON Émile 50.00 $
         
Élo intermédiaire 0 et 1099
Rg. SNr nom pts Prix
10 17 BILODEAU-SAVARIA Sandy-Rose 3 125.00 $
         
         
Élo intermédiaire 0 et 999
Rg. SNr nom pts Prix
11 29 RUSTIC Rudy (Oliver) 3 100.00 $







EUROPE ÉCHECS