Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

11 e Championnat int. de Varennes: Préinscriptions au 16 septembre

11 e Championnat int. de Varennes: Préinscriptions au 16 septembre



11e Championnat international d’échecs de Varennes, 20 000,00 $ en prix garantis

5 au 7 octobre 2018 

École secondaire le Carrefour

123, chemin du Petit-Bois, Varennes (QC), Canada, J3X 1P7 - Angle de la route 132 et de la Gabelle près du IGA


Inf. Michel Roy 514-703-4369 Site internet: www.echecsvarennes.com Courriel: echecsvarennes@gmail.com 

Club d'échecs de Varennes: CP #16, 175 rue Sainte-Anne, Varennes, Québec, Canada, J3X 1T5

20 000,00 $ en prix garantis

Liste des joueurs inscrits au 16 septembre 

Tous les détails du tournoi se retrouvent sur le site internet du championnat au www.echecsvarennes.com

124 inscriptions

* Les cotes sont celles enrégistrées au moment de l'inscription du joueur.

Elles seront ajustées le 28 septembre, une semaine avant le tournoi

 

Section # Nom du joueur/Name player Cote/Rtg. Titre/title
A: 2100 et + 1 Anton Kovalyov 2660 GM
A: 2100 et + 2 Bator Sambuev 2518 GM
A: 2100 et + 3 Camilo Ernesto Gomez Garrido 2492 GM
A: 2100 et + 4 Elier Miranda Mesa 2438 IM
A: 2100 et + 5 Reynaldo Vera Gonzalez 2435 GM
A: 2100 et + 6 Rolando Alarcon Casellas 2404 FM
A: 2100 et + 7 Heriberto Diaz Hernandez 2392 FM
A: 2100 et + 8 Orlen Ruiz Sanchez 2384 IM
A: 2100 et + 9 Luis-Manuel, Perez Rodriguez 2379 GM
A: 2100 et + 10 Zong Yang Yu 2376 FM
A: 2100 et + 11 Jony Wilson Leon Valdes 2374 FM
A: 2100 et + 12 Nikhil Dixit 2292  
A: 2100 et + 13 Shawn Rodrigue-Lemieux 2267 FM
A: 2100 et + 14 Olivier Kenta Chiku-Ratté 2264 FM
A: 2100 et + 15 Chang Julian Alvarez Albo 2256 FM
A: 2100 et + 16 Guennadij Guelman 2224 FM
A: 2100 et + 17 Pedro Rodriguez Rivera 2210 IM
A: 2100 et + 18 Rohan Talukdar 2204 CM
A: 2100 et + 19 Thanh Nha Duong 2201 IM
A: 2100 et + 20 Julio Antonio Morella Cabrera 2196 FM
A: 2100 et + 21 Réjean Tremblay 2178 MN
A: 2100 et + 22 Marc Cazelais 2164 MN
A: 2100 et + 23 Altamirana Yehudi 2146  
A: 2100 et + 24 Qiuyu Huang 2144 FM
A: 2100 et + 25 Ariadna Ojeda Lago 2103 WFM
A: 2100 et + 26 Nicolas Soudre 2087 MN
A: 2100 et + 27 Yoana Gonzalez Ochoa 2085 WFM
A: 2100 et + 28 Lizandro Lopez 2073 MN
A: 2100 et + 29 Thierry Libersan 2028 Exp
A: 2100 et + 30 Tyler Tanaka 2007 Exp
A: 2100 et + 31 Alexis Langlois-Rémillard 1893 Exp
A: 2100 et + 32 Luc Forget 1889 Exp
A: 2100 et + 33 Dan Bernatchez 1883 Exp
A: 2100 et + 34 Anthony Atanasov 1881 CM
A: 2100 et + 35 Cindy Qiao 1822 WFM
B: - 2100 36 Gabriel Renan Broday 2080  
B: - 2100 37 Dario Leonel Martinez Mulet 2005  
B: - 2100 38 Amit Sherma 1983  
B: - 2100 39 Pierre Beauchamp 1976 Exp
B: - 2100 40 Myriam Roy 1963 Exp
B: - 2100 41 Jonathan Turcotte 1952 Exp
B: - 2100 42 Louis Morin 1899 Exp
B: - 2100 43 Mark Geryl Templonuevo 1854  
B: - 2100 44 Wenxuan Zhong 1794  
B: - 2100 45 Denis Gauthier 1791  
B: - 2100 46 Gilbert Mercure 1776  
B: - 2100 47 Yoakim Turgeon 1764  
B: - 2100 48 Marius Baran 1693  
B: - 2100 49 Johnathan Han 1602  
B: - 2100 50 Claude Lalumière 1596  
B: - 2100 51 Claude Duplessis 1594  
C: - 1800 52 Ferdinand Supsup 1797  
C: - 1800 53 Daniel Gonzalez 1786  
C: - 1800 54 Steve Nickoloff 1771  
C: - 1800 55 Joey Orozco 1750  
C: - 1800 56 Oleksandr Kapush 1748  
C: - 1800 57 Richard Cloutier 1747  
C: - 1800 58 Julia Tsukerman 1725  
C: - 1800 59 Kamel Messaoudene 1703  
C: - 1800 60 Eric Cloutier 1703  
C: - 1800 61 Guennadi Kozlov 1699  
C: - 1800 62 Wazeer Ahmad, Khan 1697 IM
C: - 1800 63 Réjean Labrecque 1640  
C: - 1800 64 Radoslav Guentchev 1637  
C: - 1800 65 Ion Nica 1630  
C: - 1800 66 Pierre Hébert 1628  
C: - 1800 67 David Gauthier 1624  
C: - 1800 68 Evan Frangakis 1577  
C: - 1800 69 Michel Bédard 1568  
C: - 1800 70 Hugo Laroche 1567  
C: - 1800 71 Adil Nafii 1564  
C: - 1800 72 Jacques Pincince 1556  
C: - 1800 73 Isabelle Wang 1545  
C: - 1800 74 Francis Molloy 1528  
C: - 1800 75 Vincent Latorre 1521  
C: - 1800 76 Sivathanujan, S 1515  
C: - 1800 77 Aldo Lelièvre 1515  
C: - 1800 78 Alex Jikai Yan 1502  
C: - 1800 79 Jiagi He 1468  
C: - 1800 80 Georges Blais 1405  
C: - 1800 81 Zekai He 1394  
D: - 1500 82 Ali Swaidan 1491  
D: - 1500 83 Gheorghe Raduica 1489  
D: - 1500 84 Nicolas Couture-Harpin 1482  
D: - 1500 85 Kim Doucet-Bienvenue 1479  
D: - 1500 86 Jacques Pérusse 1468  
D: - 1500 87 Francine Kwizera 1462  
D: - 1500 88 Tani Bercuvitz 1451  
D: - 1500 89 Jacques Bolduc 1447  
D: - 1500 90 Raymond Hu 1420  
D: - 1500 91 Jérémie Cassista 1416  
D: - 1500 92 Lise Dubois 1388  
D: - 1500 93 Milan Soskic 1384  
D: - 1500 94 Aakashkumar Yadav 1372  
D: - 1500 95 Patrick Gougeon 1367  
D: - 1500 96 Gnanaseelan Judedorison 1346  
D: - 1500 97 Marcel Grenier Jr. 1346  
D: - 1500 98 Rajat Khera 1333  
D: - 1500 99 Gérald Coupal 1323  
D: - 1500 100 Maurice Fallet 1320  
D: - 1500 101 Gervais Bélanger 1315  
D: - 1500 102 Alain Tremblay 1309  
D: - 1500 103 Ziyi Zhong 1308  
D: - 1500 104 Benjamin Roy 1302  
D: - 1500 105 Benoit Cormier 1287  
D: - 1500 106 Éric Liu 1284  
D: - 1500 107 Rafael Adam 1270  
D: - 1500 108 Bernard Perron 1239  
D: - 1500 109 Réjean Fréchette 1232  
D: - 1500 110 Roxane Poulin 1229  
D: - 1500 111 Sébastien Adam 1226  
D: - 1500 112 Patrick Isabel 1223  
D: - 1500 113 Pierre Arcand 1163  
D: - 1500 114 Robbie Paquin 1152  
D: - 1500 115 Sabir Gamzayev 0  
D: - 1500 116 Alioune Kane 0  
D: - 1500 117 Nathalie Nahimana 0  
E: - 1200 118 Andrew Ghattas 1160  
E: - 1200 119 Anne-Esmée Fortin 1157  
E: - 1200 120 Danylo Glinnyi 1154  
E: - 1200 121 Hugo Guillemette 1107  
E: - 1200 122 Noémie Camirand-Paré 952  
E: - 1200 123 Richard Hu 952  
E: - 1200 124 Jacques Simard 0  







EUROPE ÉCHECS