Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec
Fédération québécoise des échecs

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Organisme voué à la promotion des échecs au Québec

Fédération québécoise des échecs

Cours & Ligue élite du dimanche 2018-2019

Cours & Ligue élite du dimanche 2018-2019



Le Cours élite du dimanche est un de cours groupe donné sur une base hebdomadaire le dimanchependant l'année scolaire 2018-2019. Grâce à une comtribution financière de la FQE, on y retrouve les plus forts juniors du Québec qui sont entraînés par GM Alexandre Le Siège et MF Lefong Hua. En plus des cours théoriques, les jeunes font partie de la Ligue élite du dimanche, compétition par équipes menées par des capitaines titrés tels que MF Olivier Kenta Chiku-Ratté, MF Shawn Rodrigue-Lemieux, MF Qiuyu Huang, etc. Ce cours s'adresse aux juniors (20 ans et moins) ayant une cote FQE supérieure à 1100 ou équivalent.

Lieu: Collège Jean-de-Brébeuf. 5625 Decelles, H9H 2Y5 . Local G2-35 (2e étage). 

Détails

  • Formation assurée par MF Lefong Hua & GM Alexandre Le Siège
  • Petits groupes formés de jeunes élites (cote FQE de 1100+ ou équivalent)
  • Conférences & simultanées par des invités spéciaux

Inscription

 

Membership

 

La FQE est fière d’apporter une aide financière à l’élite du Québec! Titres et cotes au 27 mai 2018.

  • MF & MI(f) : Membership annuel gratuit si confirmé avant le 17 juin.
  • MN, Expert, CM & WCM : 50% de rabais sur le membership annuel sur inscription reçue avant le 17 juin.
  • Cote FQE de plus 1800: 25% de rabais sur le membership annuel sur inscription reçue avant le 17 juin.

Préinscrits

Nom Cote FQE
MF Olivier Kenta Chiku-Ratté (Capitaine) 2420
MF Shawn Rodrigue-Lemieux (Capitaine) 2327
MN Hugues Massé (Capitaine) 2278
MN Éric Beaulieu (Capitaine) 2262
MF Qiuyu Huang (Capitaine) 2249
MN Nicolas Soudre (Capitaine) 2232
Tyler Tanaka 2096
CM Kevin Zhong 2032
Zachary Saine 2010
David Craciun 1933
Léo Richard 1929
Alexander R. Z. Chang 1911
Tony (Dongze) Wu 1900
Victor Morin-Paré (Adulte) 1878
Louis Morin (Adulte) 1869
WCM Julia Tsukerman 1725
Haruaki Omichi 1646
Alain Laflèche (Adulte) 1620
Vincent Latorre 1521
Rafaël Adam 1408
Zekai He 1394
Jiaqi He 1381
Tani Bercuvitz 1373
Annie Li 1292
Sacha Ramamonjisoa 1287
Anahita Farahdel 1246
Édouard Fernandez-Busto 1227
Aayan Memon 1226
Storm Lei 1169
Jules Bourdon-Gosselin 1160
Nicolas Lim 1122
Edouard Silve 1110
Hugo Guillemette 1107
Lucy Wang 1107
David Du 1040
Nikita Ramamonjisoa 1055
Esteban Bezin 1005
Aryan Tavassoli  986

 

Renseignements: Lefong Hua (lefong.hua@gmail.com)







  • 16 Septembre 2018 - 12:00

  • Activités
  • Pour les jeunes
  • Cours et formations


    Collège Jean-de-Brébeuf
    Local G2-35 (2e étage)
    5625 Decelles
    Montréal, QC
    H9H 2Y5




    EUROPE ÉCHECS