TEC 2015  (Tournoi Échelle de Chambly)

Résultats 9e ronde du 25 mars 2015 , nouveau classement  et appariements prévus de la 10e ronde.

 

Résultats 9e ronde :
(le rang indiqué est celui d'avant la 9e ronde)
Stéphane Nadeau 1381 (5e/5,0) - Paul Weston1906 (1er/6,5)                    0-1
Étienne Lalumière 1668 (6e/3,5) - Maxime Léger 1655 (2e/6,0)                 0-1
Malcom Marcone 1933 (3e/2,0) - Raymond Dubreuil 1610 (7e/4,5)            1-0
Marc Pinsonneault 1558 (9e/5,5) - Danyel Hains 1680 (8e/3,5)                  0-1
Germain Laplante 1288 (10e/4,0) - Pascal Massicotte 1262 (14e/4,0)         1-0
Roger Guénette 1194 (11e/1,5) – Jean Larocque s/c (18e/0,0)                   0-1
Pier-Luc Soucy s/c (15e/1,0) – Pierre Raymond 0918 (16e/2,0)                  1-0
 

Serge Lemieux 1610 (4e/2,5), Ronald DeGuise s/c (13e/4,5), Alain Patenaude 1466 (12e/3,0), Francis Durette 1750 (15e/0,0), Patrick Labissonnière 1123 (17e/1,0) et Denis Pépin 1152 (20e/1,0) étaient absents. Comme Alain, Francis et Denis cumulent chacun plus de 3 rondes consécutives d’absence, ils sont décalés d’un rang sur l’échelle dans le nouveau classement.

Voici le nouveau classement sur l’échelle après 8 rondes
(ces rangs ne correspondent pas au classement cumulatif selon les points):

1er :  Paul Weston 1906 (7,5 en 8); 
2e :  Maxime Léger 1655 (7,0 en 9); 
3e :  Malcom Marcone 1933 (3,0 en 5)
4e :  Serge Lemieux 1610 (2,5 en 7); 
5e :  Stéphane Nadeau 1381 (5,0 en 9); 
6e :  Étienne Lalumière 1668 (3,5 en 9); 
7e :  Raymond Dubreuil 1610 (4,5 en 8); 
8e :  Danyel Hains 1680 (4,5 en 8); 
9e :  Marc Pinsonneault 1558 (5,5 en 8);
10e : Germain Laplante 1288 (5,0 en 9); 
11e : Jean Larocque s/c (19e/1,0 en 3)
12e : Roger Guénette 1194 (1,5 en 9); 
13e : Ronald DeGuise s/c (4,5 en 5); 
14e : Alain Patenaude 1466 (3,0 en 6); 
15e : Pascal Massicotte 1262 (4,0 en 9); 
16e : Pier-Luc Soucy s/c (2,0 en 3)
17e : Pierre Raymond 0918 (2,0 en 8); 
18e : Patrick Labissonnière 1123 (1,0 en 6)
19e : Denis Pépin 1151 (1,0 en 2)
20e : Francis Durette 1750 (0,0 en 1); 
 

Appariements potentiels de la 10e ronde du 8 avril, en fonction des absences prévues de Patrick Labissonnière 1123 (17e/1,0), Denis Pépin (19e/1,0) et Francis Durette (20e/0,0) :

Malcom Marcone 1933 (3e/3,0) – Paul Weston1906 (1er/7,5)
Maxime Léger 1655 (2e/7,0) – Serge Lemieux 1610 (4e/2,5)
Étienne Lalumière 1668 (6e/3,5) – Stéphane Nadeau 1381 (5e/5,0)
Marc Pinsonneault 1558 (9e/5,5) – Raymond Dubreuil 1610 (7e/4,5)
Danyel Hains 1680 (8e/4,5) – Germain Laplante 1288 (10e/5,0)
Jean Larocque s/c (11e/0,0) – Alain Patenaude 1466 (14e/3,0)
Roger Guénette 1194 (12e/1,5) – BYE de 1 point et avance d’un rang sur l’échelle
Ronald DeGuise s/c (13e/4,5) – Pier-Luc Soucy s/c (16e/1,0)
Pierre Raymond 0918 (17e/2,0) – Pascal Massicotte 1262 (15e/4,0)
 

Ces appariements sont sujets à changement selon les joueurs présents au moment de l'inscription pour la ronde. Si vous prévoyez être absent, svp nous prévenir d'avance si possible.

Voir les détails du tournoi sur le site FQE:    http://www.fqechecs.qc.ca/cms/activite/tec-2015-tournoi-echelle-de-chamb...

Raymond Dubreuil, secrétaire CEC.