87 participants se sont disputé la bourse garantie de 1 000 $ offerte par le Club Ahuntsic pour son tournoi semi-rapide, édition d'automne 2009.

Dans la section ouverte le GM Bator Sambuev a devancé le peloton de 27 joueur pour finir seul en tête avec un score de 4 1/2 - 1/2. Seul le MF Danny Goldenberg, qui effectuait un retour au jeu après une longue absence, a pu lui soutirer une toute petite nulle. En section -1600 il a été imité par Gabriel Gagnon et son score parfait de 5-0. À remarquer la performance exceptionnelle du Cadet Oscar Sprumont en section ouverte : dernier participant par la cote - 1367 - il s'est offert le scalp du maître québécois Steve Bolduc en quatrième ronde et a remporté le prix de classe. Dans l'autre section, mention très honorable pour le Cadet Alexandrec MacIsaac et la Cadette Lingyun Shi qui finissent ex-aequo en troisième place. À remarquer aussi le nombre élevé de joueurs sans cote... il y en avait treize dans cette section, présumément tous ou presque de nouveaux membres pour la FQE.

Reportage photos


CLASSEMENT FINAL : l'Ahuntsic d'automne 2009 - Section ouverte

# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 SAMBUEV, Bator GM 2528 +9 +18 +3 =2 +6 350,00
2 GOLDENBERG, Danny MF 2320 +14 +4 =6 =1 +7 4 86,66
3 BARBEAU, Sylvain MF 2284 +15 +7 -1 +11 +8 4 86,66
4 TESSIER-DESROSIERS, Olivier 2161 +21 -2 +15 +12 +10 4 86,66
5 JIANG, Louie MF 2312 +19 =12 +17 -6 +18 25,00
6 VOSKANYAN, Vahagn MF 2270 +27 +25 =2 +5 -1
7 KHASHPER, Arkady 2118 +22 -3 +25 +16 -2 3
8 TRINH, Tri Bao 1964 +26 -17 +24 +18 -3 3
9 GAGNON, Serge 1845 -1 +20 -10 +22 +21 3
10 SPRUMONT, Oscar 1367 =13 =16 +9 +17 -4 3 35,00
11 CHABOT, Roland M 2049 =16 +13 =12 -3 =15
12 MASSE, Hugues M 2013 +23 =5 =11 -4 =14
13 ZHANG, Zhiyuan 1883 =10 -11 +26 -14 +24
14 ROBICHAUD, Louis 1840 -2 +21 -16 +13 =12
15 SARRAZIN-GENDRON, Roman 1813 -3 +22 -4 +25 =11
16 O'CONNOR, Michael 1685 =11 =10 +14 -7 =20
17 BOLDUC, Steve M 2163 +20 +8 -5 -10 U--- 2
18 GAGNON, Boris 2154 +24 -1 +23 -8 -5 2
19 LUO, Zhao Yang 1822 -5 -24 -20 +26 +25 2
20 DUMONT, Felix 1736 -17 -9 +19 =24 =16 2
21 CHIKU-RATTE, Olivier-Kenta 1734 -4 -14 +27 +23 -9 2
22 ZHU, Hong Rui 1704 -7 -15 B--- -9 +26 2
23 WANG, Kelly 1619 -12 +27 -18 -21 B--- 2
24 WESTON, Paul 1710 -18 +19 -8 =20 -13
25 GAUTHIER, Denis 1697 X--- -6 -7 -15 -19 1
26 LEMARIER, Stephane 1507 -8 B--- -13 -19 -22 1
27 LESAGE, Philippe 1761 -6 -23 -21 U--- U--- 0

CLASSEMENT FINAL : l'Ahuntsic d'automne 2009 - Section Moins de 1600

# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 GAGNON, Gabriel 1567 +37 +18 +19 +4 +7 5 160,00
2 ROBILLARD, Guillaume 1514 +59 =6 +20 +28 +8 80,00
3 SENECAL, Jean-Pierre 1469 +31 +29 +27 =8 =6 4 11,00
4 MACISAAC, Alexandre 1458 +40 +36 +47 -1 +19 4 11,00
5 SPAULDING, Derrick 1417 +53 -27 +24 +25 +16 4 11,00
6 FRECHETTE, Rejean 1327 +48 =2 +33 +12 =3 4 11,00
7 SHI, Lingyun 1201 +60 +11 +28 +16 -1 4 11,00
8 BEDARD, Michel 1568 +50 +14 +15 =3 -2
9 MEDAWAR, Jean-Marc 1490 +24 -15 +30 =21 +33
10 GONZALES, Jesus 1472 B--- -23 +50 +22 =13
11 PTITSYN, Ihor 1459 +39 -7 +51 +23 =14
12 LAPIERRE, Martin 1400 +41 =33 +38 -6 +29
13 LEPINE, Yanick 1397 +54 -47 +31 +40 =10
14 CHANG, Michael 1388 +42 -8 +39 +27 =11
15 SAURIOL, Pierre 1322 +49 +9 -8 +47 =20
16 PICHE, Guy 1539 +51 +21 +23 -7 -5 3
17 SONN, Eric 1483 +52 -19 +37 =29 =21 3
18 NANTEL, Vincent 1393 +55 -1 -25 +41 +39 3
19 LELIEVRE, Aldo 1351 +43 +17 -1 +32 -4 3
20 LANDRY, Alain 1322 =44 +26 -2 +38 =15 3
21 NEVARKO, Serguei 1317 +45 -16 +55 =9 =17 3
22 BEAUPRE, Claude 1289 +46 -28 +48 -10 +40 3
23 BOUCHARD, David 1273 +57 +10 -16 -11 +45 3
24 BUREAU, Robert 1105 -9 +45 -5 +56 +47 3 6,66
25 RADUICA, Gheorghe 1097 -28 +46 +18 -5 +35 3 6,66
26 HOLLER, Arthur 1046 +34 -20 +44 -33 +48 3 6,66
27 MOISESCU, George s.c. +35 +5 -3 -14 +36 3 15,00
28 PINCINCE, Jacques 1472 +25 +22 -7 -2 =31
29 LEMIEUX, Serge 1315 +32 -3 +41 =17 -12
30 REMILLARD, Pierre 1262 -33 +54 -9 +43 =32
31 PERREAULT, Guy 1082 -3 +56 -13 +46 =28
32 FAGEN, Larry s.c. -29 +52 +36 -19 =30
33 BERRYMAN, Alex s.c. +30 =12 -6 +26 -9
34 LAPLANTE, Germain 1436 -26 -41 +49 -39 X55 2
35 BRETON, Jules 1338 -27 +53 -40 +55 -25 2
36 GIROUX-PORTELANCE, Simon 1285 +56 -4 -32 +42 -27 2
37 BERGER, Robert 1177 -1 +43 -17 =48 =38 2
38 FALLET, Maurice 1112 H--- +44 -12 -20 =37 2
39 LAJOIE, Gerald 1069 -11 +57 -14 +34 -18 2
40 GAO, Christine 1058 -4 +60 +35 -13 -22 2
41 YASSINE, Omar 1021 -12 +34 -29 -18 +56 2
42 BOISSIERE, Nicolas 722 -14 -50 +57 -36 +51 2
43 ROY, Sylvain s.c. -19 -37 +60 -30 +52 2
44 DUEZ-OUELLETTE, Maxim s.c. =20 -38 -26 =49 +53 2
45 CHALHOUB, Joe s.c. -21 -24 +52 +51 -23 2
46 POLAN, Lyndon s.c. -22 -25 +53 -31 +54 2
47 BERGERON, Carl s.c. +58 +13 -4 -15 -24 2
48 WANG, Bing-Kun s.c. -6 X59 -22 =37 -26
49 LAFORTUNE, Guillaume s.c. -15 -51 -34 =44 +60
50 BERGERON, Jean-Guy 1198 -8 +42 -10 U--- U--- 1
51 DUBOIS, Lorraine 1147 -16 +49 -11 -45 -42 1
52 SAMIKOV, Chingis 1098 -17 -32 -45 +57 -43 1
53 GALLANT, Pascal 1038 -5 -35 -46 B--- -44 1
54 BOUCHER, Romeo 1001 -13 -30 -56 +60 -46 1
55 CHARTRAND, Yves 953 -18 X58 -21 -35 F34 1
56 PELLETIER, Steven s.c. -36 -31 +54 -24 -41 1
57 CORDES, Fabian s.c. -23 -39 -42 -52 B--- 1
58 GRENIER, Marcel jr 1199 -47 F55 U--- U--- U--- 0
59 LEBLANC, Jean-Pierre 1137 -2 F48 U--- U--- U--- 0
60 LEDUC, Leonard s.c. -7 -40 -43 -54 -49 0