Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Open A

1er Romain Édouard GMI (8/9), 2000 $

2e Samy Shoker GMI (7½/9), 1300 $

3e François Fargère GMI (7/9), 800 $

4e Steve Bolduc M (7/9), 600 $

5e Aman Hambleton MI (6½/9), 400 $

Prix féminins:

1re Khaled Mona GMIf (6/9), 800 $

2e Knarik Mouradian MIf (5½/9), 500 $

3e Nino Maisuradze GMIf (5/9), 250 $

Prix de classe:

1er -2200 Olivier-Kenta Chiku-Ratté M (6½/9), 600 $

2e Elias Oussedik (6/9), 400 $

3e Patrick Van Hoolandt MF (6/9), 250 $

1er -2000 Oscar Sprumont (6/9), 600 $

2e Mohamed Zouaoui (5½/9), 400 $

3e Roland Akhrass (5½/9), 250 $

1er -1800 Wenxuan Zhong (5½/9), 600 $

2e Nathaniel Lande Shuman (5½/9), 400 $

3e Maïli-Jade Ouellet CMf (5/9), 250 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Amateur B

1er Guennadi Kozlov (7½/9), 800 $

2e Yoakim Turgeon (7/9), 500 $

3e Shahab Shahabi (6½/9), 300 $

4e Olivier Audet (6½/9), 200 $

5e Bernardo Gil (6½/9), 100 $

Prix de classe:

1er -1400 Maxime Morin (6½/9), 400 $

2e Kevin Zhong (6/9), 250 $

3e Léo Richard (5½/9), 200 $

1er -1200 Steven Chung (5½/9), 400 $

2e Normand Coulombe (4/9), 400 $

3e Dmitry Mikhaylov (4/9), 200 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Open A (rapide)

1er François Fargère GMI (6/7), 750 $

2e Maxim Dlugy GMI (6/7), 450 $

3e Romain Édouard GMI (5½/7), 250 $

4e Eric Hansen GMI (5½/7), 200 $

5e Justin Sarkar MI (5½/7), 150 $

Prix de classe:

1er -2200 Olivier-Kenta Chiku-Ratté M (4½/7), 250 $

2e Patrick Van Hoolandt MF (4½/7), 150 $

1er -2000 Vincent Cauzard (4½/7), 250 $

2e Ananda Saha (4/7), 150 $

1er -1800 Nathaniel Lande Shuman (4½/7), 250 $

2e Shawn Rodrigue-Lemieux MF (4/7), 150 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Amateur B (rapide)

1er Robert Beaupré (7/7), 300 $

2e Daniel-Tianqi Yu (6/7), 200 $

3e Sang Kil Kay (5/7), 150 $

4e Jacob Hetman(5/7), 150 $

5e Eric Sonn (4½/7), 100 $

6e Yoakim Turgeon (4½/7), 100 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Open A (blitz)

1er Maxim Dlugy GMI (11/11), 500 $

2e Romain Édouard GMI (10/11), 350 $

3e Bator Sambuev GMI (8/11), 250 $

4e Justin Sarkar MI (8/11), 200 $

5e Aman Hambleton MI (7½/11), 100 $

6e François Fargère GMI (7½/11), 100 $

Championnats individuels d’échecs de la Francophonie – Amateur B (blitz)

1er Franck Renaud (9½/11), 200 $

2e Alexander Vorobev(9/11), 150 $

3e Daniel-Tianqi Yu(8½/11), 100 $

4e Hugo Dorval (8½/11), 50 $