Le Championnat interclubs du Québec (CinQ/40) 2018 pour le 40e anniversaire du club de Chambly

Dans le cadre du 40e anniversaire de la fondation du club d'échecs de Chambly, celui-ci a décidé d'élargir à l'ensemble du Québec le championnat interclubs qu'il avait organisé au cours des 3 dernières saisons pour la Montérégie et l'Estrie.

Ce nouveau Championnat interclubs du Québec du 40e de Chambly (le CinQ/40 2018) se tiendra le weekend du 1er au 3 juin 2018. L’enjeu de ce tournoi est d’attribuer le titre du «Club Champion du Québec» au meilleur club. 

Une bourse de 4000 $ en prix!

Soit 2000$ pour les 4 meilleurs clubs du Québec

et 2000 $ pour les meilleurs joueurs individuels répartis en 2 sections, Ouverte et Moins de 1500.

Il s’agit d’un tournoi de 5 rondes de parties lentes cotées FQE, avec une ronde le vendredi soir, deux rondes le samedi et deux rondes le dimanche. 

Si vous êtes membres d'un club d'échecs au Québec, incitez votre club à s'inscrire dans un premier temps dès que possible. Ensuite les membres de votre club pourront eux aussi s'inscrire.

Une boîte à lunch du 40e sera servi en fin de 2e ronde le samedi midi à tous les participants et le café sera gratuit tout le weekend! (Vous aurez à nous indiquer votre choix de menu lors de votre arrivée au championnat).

Consultez les affiches du tournoi ci-jointes en PDF, sommaire ou détaillée (3 pages) pour tous les détails.  

 

 

****** Pour payer l'inscription d'un club ou d'un joueur avec PAYPAL ******

******                                        Suivez ce lien:                                        ******

http://echecschambly.e-monsite.com/pages/nos-tournois/inscription-au-cin...

 

 

Réserver vite le weekend du 1er juin 2018 pour ce tournoi qui sera très festif à Chambly! 

Liste des pré-inscriptions au 21 mai (8 clubs et 41 joueurs) :

Ahuntsic (5 joueurs) : 
    Zong Yang Yu, MF                   #102717  – 2465 
    Qiu Yu Huang, MF                   #103895  – 2183 
    Alexander Chang,                   #105165  – 1962 
    David Craciun,                       #104794  – 1848 
    Gheorghe Raduica,                 #102508  – 1451 (sect. B)
 

Chambly (17 joueurs) : 
   
Jean Hébert, MI                      # 10495  – 2427
    Na Than Duong, MI                 # 70424  – 2308
    Marc Cazelais, MN                   # 66688  – 2110
    Francis Durette, Exp.              #103664  – 2089 (bye de 3e ronde)
    Marc-André Beaudry, Exp.       # 47463  – 1982
    Michel Barré                           # 11373  – 1884
    Manon Léger                          # 84161  – 1842 (bye de 1re ronde)
    Bernardo Josée Gil                  #104471  – 1605
    Michel Bédard                         # 37405  – 1593
    Stéphane Kerhuel-Lefèbvre     #106417  – 1590 (bye de 1re et 5e ronde)
    Patrick Kelly                          #106619  – 1533
    Jacques Pincince                     # 34413  – 1529
    Raymond Dubreuil                  # 10236  – 1510
    Germain Laplante                   # 13544  – 1382 (sect. B)
    Christain Pronce                     # 22803  – 1193 (sect. B)
    Jean-Claude De Guise             #106439  – 1121 (sect. B)
    Rémi Godbout                       #106005  – 0952 (sect. B)

 

Le Pion Fringant (Contrecoeur) (3 joueurs) : 
    Gaétan Samson                      # 12047  – 1810 
    Yves Dion                               # 30352  – 1394 (sect. B)
    Bernard Perron                       #106769  – 1214 (sect. B)

 

Granby (joueurs à venir) : 
                                                   
joueurs à venir 
 

 

Longueuil  (6 joueurs): 
    Yuen Tak Mok                          # 98987  – 1891 
    Richard Cloutier                       # 35943  – 1752  (bye de 1re ronde)
    Denis Pilon                              # 53155  – 1330 (sect. B)
    Claude Laverdure                     # 76217  – 1005 (sect. B)
    Jean-Marc Grégoire                  #107759  – s/c   (sect. B)
    Benoit Pelletier-Thibault           #107519  – s/c   (sect. B)
 

Montréal (4 joueurs) : 
   
Olivier Kenta Chiku-Ratté, MF  #101838  – 2407
    Shawn Rodrigue-Lemieux, MF  #103091  – 2330
    Maroun Tomb, MN                  #  80728  – 2295
    Ananda Saha, Exp.                 #103299  – 2188

 

St-Jean sur le Richelieu (joueurs à venir) : 
                                                    
joueurs à venir 
 

 

Trois-Rivières (6 joueurs) : 
   
Steve Bolduc, MN                    #  40443  – 2236
    Alain Wilkin, Exp.                    #  54011  – 1932
    Gilbert Mercure                       #  90540  – 1903
    Jean-Louis Lalonde                  #  54516  – 1824
    Kevin Larkin                           #  76083  – 1785
    Dany Pagé                              #105949  – 1675
 

N'hésitez pas à communiquer avec nous si vous avez des questions ou des commentaires. (Les nombreuses explications fournies aux clubs du Québec dans la zone «Commentaire» au bas de cette page pourraient aussi vous éclairer)

Raymond Dubreuil, secrétaire et Germain Laplante, président
Club d’échecs de Chambly
echecschambly@outlook.com».

 

 

 

 

Vendredi, 1 Juin 17:00

Centre des aînés de Chambly
1390, avenue Bourgogne Salle du rez-de-chaussée
J3L 1Y3 Chambly, QC
 
Twitter icon
Facebook icon
Google icon
LinkedIn icon
e-mail icon

Fédération québécoise des échecs Copyright ©

Graphisme Frida Franco Concept Design / Développement et intégration Jean Charles Dussault

XMLsitemap